• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 1
    Гостей: 61
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (435)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Сила и слабость власти

    зацикленность на чинах, на крупных суммах и разговорах за закрытыми дверями нас погубит

    Вижу в ленте траур и горькие вздохи насчет того, что наш царь поддержал минского батьку.

    Траур понятен: теперь, когда Россия гарантировала свое участие в деле, революция отменяется.

    А ведь многим моим бывшим знакомым так хотелось со злорадным восхищением посмотреть из Москвы, как в Минске будут выходить из Союзного государства, из ОДКБ, как будут встречать польских военных и отменять государственный русский язык, как будут сносить памятники, строить забор на границе, плясать вокруг горящего чучела Путина и бить в бубен нашей и вашей свободы.

    Не получилось.

    Меж тем, решение, конечно, правильное.

    И дело не только в том, что нашим угрюмым "резервом" забит осиновый кол в грудь свободы и достоинства - хотя это приятно, конечно, - а в том простом и практическом соображении, что только "плохое" тамошнее правительство может упасть в наш мешок, тогда как правительство "хорошее" с гордым видом пойдет в сторону Европы. И даже если это будет катастрофически невыгодно большинству тех, кто под этим правительством окажется, - всё равно связи с нами будут оборваны, любой ценой.

    Потому что любовь випов всего мира к тем волшебным местам, где они могут купить себе виллы, закопать свои деньги, куда они могут отправить любовниц, детей, где они видят источник моды и прогресса, и где стоит печатный станок самой главной валюты, - бесконечно важнее для них, чем благополучие их несчастного населения.

    Население - перебьётся.

    Так что единственное наше окно возможностей - это плохие парни, которым деваться некуда, и которых даже вопреки их собственным надеждам, через не хочу прибивает волной к нашему пиратскому берегу.

    Именно такого парня царь и поддержал, чтобы слегка придушить его в братских объятиях.

    А действительно скверно - другое.

    Дело в том, что какие бы решения не принимала Россия - умные, глупые, за этих, за тех, - они, эти решения, никогда не включают в себя никого и ничего, кроме самих царей, президентов или батек, их двора и дружины, а также особо ценных объектов для извлечения прибыли вроде газопроводов.

    Россия - это её власть, а заграница - это тоже власть, и они могут подружиться или поссориться, воевать или мириться, но это всегда "переговоры на высшем уровне". Никакого среднего или низшего уровня - просто нет.

    А вот американцы (да и европейцы) - другие.

    В их политике "наше", "своё" - это вовсе не только Белый дом, Пентагон, главный банк, нефть из Техаса, и еще пара джентльменов, которых хорошо бы уважить.

    В их политике "Америка" - это всё вообще.

    И журналисты - Америка, и правозащитники - Америка, и торговец автомобилями - Америка, и случайный турист - Америка, и английский язык - Америка, и даже русский человек, удачно возненавидевший Россию - это тоже Америка, если понадобится.

    То есть они разговаривают от имени целого мира - и разговаривают с другим миром, нашим, к примеру, тоже в его полноте, а вовсе не только с государем Иваном Васильевичем и боярином Милославским, как это упорно делается у нас.

    И вот эта русская, ну, пусть кремлёвская, хотя она намного старше нынешней власти, зацикленность начальников на начальниках, зацикленность на иерархии, на чинах, на крупных суммах и разговорах за закрытыми дверями, - и это при полном равнодушии ко всем остальным и всему остальному, что остаётся за дверью, - эта зацикленность ещё не раз утопит все наши дела и возможности, хоть в Минске, хоть где угодно ещё.


    Источник - Дмитрий Ольшанский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз