• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 1
    Гостей: 73
    KellyHailes
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Борисов вновь разгромил Силуанова-Набиуллину

    На днях состоялся очередной Столыпинский форум. Из-за обстоятельств, которые известны всем, мероприятие прошло в онлайн-режиме. Для начала скажу пару слов о Столыпинском форуме. Это конференция, организатором которой является Институт экономики роста им. П. А. Столыпина.

    Аккуратно можно сказать, что данная организация стоит на позициях государственного капитализма. "Аккуратно" - потому, что на площадке озвучиваются разные мнения, но превалирует именно госкапиталистическая идеология. Соответственно, Столыпинский форум, в противовес Гайдаровскому форуму, который устраивают системные либералы, носит государственнический характер.

    На моей памяти это впервые, когда чиновник столь высокого уровня принял участие в подобном мероприятии. Это означает, что Борисов не боится "не понравиться" системным либералам и не готов перед ними заигрывать. Те тезисы, которые озвучил Борисов, подтверждают, что либеральный тренд экономической политики сменился.

    Но обо всем по порядку

     

    Юрий Борисов

    Основной посыл, который доносил Борисов заключается в том, что государство должно активно применять инструменты протекционизма. Причем, во всех отраслях экономики.

    Никто, кроме государства, сегодня реально не может обеспечить динамичный выход из ситуации. Государство — крупнейший игрок на рынке и поэтому должно диктовать свою волю в интересах своих производителей и поддерживать их

    Пожалуй, Борисов является первым действующим чиновником правительства, который открыто критикует методы либерального монетаризма. Все же Сергей Глазьев, к сожалению, не имел таких рычагов управления экономикой страны, которые есть у Борисова. Напомню, Юрий Иванович курирует промышленность, ТЭК и ВПК.

    Вне всяких сомнений, Борисов действует в связке с первым вице-премьером Андреем Белоусовым. Это уже является аксиомой, а не теорией, ведь ее я доказывал в ряде предыдущих материалов. Однако Андрей Белоусовв публичном пространстве не так активен. Наверное, это и не нужно, ведь все мы помним историю 2018 года, когда "слив" в СМИ записки Президенту о необходимости изъятия сверхдоходов у ряда крупных сырьевых компаний не позволила реализовать задуманное. Поэтому пусть Андрей Белоусов работает тихо. Главное - чтобы был результат.

    Но вернемся к Борисову. Следующая приведенная цитата является еще более радикальной критикой либерального монетаризма:

    Много бытовало разных мнений о том, что рыночная экономика и так все урегулирует, только не мешайте, не лезьте и все будет нормально. Да ненормально будет.

    Данный тезис можно было бы назвать революционным, если бы тоже самое Борисов не озвучивал несколько месяцев назад. Было опасение в том, что тогда новое правительство Мишустина-Белоусова еще не так уверенно стоит на ногах, и системные либералы не позволят перехватить инициативу. Судя по заявлениям Борисова, им это сделать не удалось: курс правительства остается прежним.

    Итак, заявления Юрий Борисова идут в полное противоречие той политике, которую проводил до недавнего времени блок Силуанова-Набиуллиной (еще в предыдущем правительстве). Учитывая то, что Борисов уже смог реализовать ряд проектов, например, импортозамещение в госзаказе, тезисы Борисова нельзя назвать популистскими и неподкрепленными реальными действиями. Медийная активность Юрия Борисова, не говоря уже об Андрее Белоусове, в июле и августе значительно снизилась. Надеюсь, с сентября произойдут перемены. Хотелось бы большего присутствия государственников в СМИ.

    Кстати говоря, на канале "Клуб Двинского" в Яндекс.Эфир вышел материал на тему выплат Сбербанком дивидендов иностранным акционерам. Всем советую его посмотреть:

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз