• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 41
    Пользователей: 0
    Гостей: 41
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    "Серого кардинала" Минэнерго РФ арестовали по делу о хищении более 600 миллионов

    Судья Басманного суда Москвы Валентина Левашова уовлетворила ходатайство следствия и отправила под арест действующего заместителя министра энергетики РФ Анатолия Тихонова (шепчут, что ещё во времена вице-губернаторства в Красноярском крае к нему прилипло прозвище "Толя 30 %").

    Высокопоставленному чиновнику вменяется хищение не менее 603 млн рублей. Он просил не назначать ему меру пресечения, связанную с изоляцией, однако следователь Роман Буравлёв напомнил суду про тихоновскую недвижимость за границей, представил данные ФСБ о многочисленных поездках фигуранта за рубеж и рассказал, что окружение замминистра уже пыталось повлиять на свидетелей по делу.

    Также арестованы советник Тихонова Роман Рыжков, вице-президенты АО "Ланит" - крупнейшей группы компаний на российском рынке информационных технологий - Владимир Макаров (экс-глава Комитета рекламы, информации и оформления г. Москвы) и Виктор Серебряков (соразработчик "Госуслуг").

     
    Тихонов

    Официальный представитель СКР Светлана Петренко: "В Главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере, выделенных ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России для создания информационной системы. В ходе расследования установлена причастность к хищению не менее 603 млн рублей бывшего директора ФГБУ «РЭА» Анатолия Тихонова, его советника Романа Рыжкова, а также вице-президентов АО «Ланит» Владимира Макарова и Виктора Серебрякова. Указанные лица задержаны. Ныне Тихонов занимает должность заместителя Министра энергетики Российской Федерации. При этом он попытался скрыться, применяя различные способы конспирации, многократно изменяя используемые автомашины и места временного нахождения на территории Москвы. В результате правильно спланированных первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ФСБ России и ГУЭБиПК МВД России Тихонов был обнаружен при производстве обыска в его квартире. По местам работы и жительства фигурантов проведены обыски, изъяты документы и предметы, имеющие значение для дела. Тихонову, Макарову, Серебрякову и Рыжкову предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)".

    В основе дела лежат показания бывшего тихоновского подчинённого, директора проекта государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК) в ФГБУ "РЭА" Минэнерго Романа Щербова, пожелавшего заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. ГИС ТЭК предназначена для автоматизации сбора, обработки и хранения информации о состоянии и прогнозе развития топливно-энергетического комплекса России и "направлена на обеспечение информационной поддержки принятия управленческих решений". Ее планировали запустить с 2014 года, но в итоге постепенный ввод начался лишь в 2019 году - сверхпроблемный долгострой в рамках реализации госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики".

    Всего на разработку ГИС ТЭК было выделено 968 млн. рублей. Получается, что почти две трети из них осели в карманах нескольких заинтересованных лиц. Не распил, а распилище.

     
    Тихонов в суде

    Анатолий Тихонов - ближайший соратник министра энергетики Александра Новака. Они даже являются крёстными детей друг друга.

    "Следует отметить, что министр энергетики Александр Новак входил в комиссию по вводу в эксплуатацию ГИС ТЭК и у следствия могут появиться вопросы к нему", - сообщает ТГ-канал "Арбитр". ТГ-канал PZDC: "Арест замминистра энергетики Анатолия Тихонова — прямой удар по главе Минэнерго Новаку. Тихонов был не просто чиновником министерства, но и правой рукой шефа Новака".

    ТГ-канал "Кремлёвский безБашенник": "Сказать, что задержание замминистра энергетики Анатолия Тихонова — это удар по министру Александру Новаку — значит, ничего не сказать. Ещё в период, когда он возглавлял Российское энергетическое агентство (РЭА), Тихонов напрямую просил Новака вмешаться, если РЭА обходили стороной в конкурсных процедурах в Минэнерго. Тихонов в выполнении работ и в конкурсах всегда действовал нагло и грубо — всё делалось в итоге плохо, медленно и очень дорого. Новак годами слушал критику в адрес Тихонова и, тем не менее, всё ему прощал. Наши источники сообщают, что в разработку Тихонов попал в начале 2019 года, после ухода из жизни Георгия Генса, основателя группы компаний «Ланит», который являлся гарантом отсутствия финансовых претензий к компании со стороны проверяющих органов. Основные претензии к Тихонову касаются именно работ, выполненных по заказу РЭА группой компаний «Ланит», причём, уже установлено, что в ряде случаев при посредничестве Тихонова «гнули через колено» даже ФАС, когда служба пыталась отменить спорные победы «Ланита» в конкурсах. Важно понимать ещё один факт — претензии и к Минэнерго, и к «Ланиту» в проверяемый период были и у ФНС, которую возглавлял человек, которого сегодня знает вся Россия по работе в должности премьер-министра, и который заинтересован в дальнейшем укреплении своей команды".

    ТГ-канал paradox_friends: "Замглавы Минэнерго Анатолий Тихонов находился «под колпаком» достаточно давно. Лишнее тому подтверждение — обилие антитихоновского компромата в интернете. Тем показательнее, что силовики задержали Тихонова, нанеся довольно чувствительный репутационный (как минимум) удар по его начальнику и давнему приятелю Александру Новаку, только сейчас. Похоже, у главы Минэнерго были неплохие шансы на продолжение карьеры в одной из «энергетических» госкомпаний. Теперь они обнулились".

    ТГ-канал "Мысли-НеМысли" пишет, что "Анатолий Тихонов — один из крупнейших «решал» в энергетической сфере" и упоминает его близость к "высокопоставленной группе чиновников-выходцев из «Норникеля» (в неё, например, входят Новак, Голодец и, конечно, Хлопонин)": "Судя по всему, брешь в обороне клана появилась после отставки «правой руки Чайки» — замгенпрокурора Виктора Гриня (он возглавлял прокуратуру Красноярского края во время губернатора Хлопонина). Следовательно, можно ожидать дальнейших «чисток» в энергетической сфере".

    Газета "Известия": "Аудит выявил массовые нарушения, которые начала проверять ФСБ. В марте 2020 года следователь возбудил дело, основываясь на материалах службы, однако расследование затянулось из-за эпидемии коронавируса. Всё это время телефоны Анатолия Тихонова прослушивались и в ночь с 8 на 9 сентября он был задержан. Срочность была связана с попыткой Тихонова скрыться".

    ТГ-канал "ЭнергоТройка": "С интересом понаблюдаем за глубиной чистки — до какого уровня будет дозволено дойти следователям".

     
    Тихонов и Новак

    Алексей Иванов 


    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз