• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 38
    Пользователей: 0
    Гостей: 38
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (555)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Золотое месторождение отдали фирме из офшора? Новый скандал в Башкирии

    Разведывать и добывать золото в Башкирии будет фирма с кипрскими корнями.

    Не успела разрешиться ситуация вокруг гор-шиханов и их разработки, как в Башкирии — новый скандал. Жители Баймакского района выступают против запланированной в муниципалитете разработки месторождения золота и строительства обогатительной фабрики, опасаясь за окружающую среду, ведь ранее к компании-разработчику уже были нарекания со стороны надзорных органов. ИА REGNUM попыталось разобраться в ситуации и выяснило, что за золотодобытчиком стоят две офшорные компании, «прописанные» на Кипре.

    Золото
    Золото
    Иван Шилов © ИА REGNUM

    Протест: сельчане против золотодобытчиков

    В Баймакском районе вдоль трассы на днях растянули флаг Башкирии. Так местные жители выражали протест против строительства карьера и фабрики для добычи, обогащения золота, о которых заявило ООО «Семеновский рудник».

    По данным портала Activatica.org, жителей тревожит, что раскопки могут нанести вред «окружающей среде и, в частности, могут снизить качество питьевой воды».

    9 сентября 2020 года глава республики Радий Хабиров посетил район и пообщался с местными жителями. Он заявил, что «работу с крупным бизнесом надо выстраивать в правовом поле» и «промышленники должны подробно разъяснять людям суть своей работы, заниматься рекультивацией и участвовать в развитии инфраструктуры муниципалитета».

    Радий Хабиров. Рабочая поездка в Баймакский район. 9 сентября.
    Радий Хабиров. Рабочая поездка в Баймакский район. 9 сентября.
    Pravitelstvorb.ru

    В 2018 году, во время предыдущей поездки в Баймакский район, Хабиров встречался с руководителем «Семеновского рудника» Александром Масютиным, который рассказал, что добытая руда пока перерабатывается на обогатительной фабрике в Сибае, но в планах есть строительство собственной фабрики переработки золото-медно-цинковых и окисленных руд с получением медного и цинкового концентратов и сплава Дорэ. Начать стройку планировали в 2019 году, чтобы сдать к концу 2020 года. В качестве сырья были названы запасы Восточно-Семеновского месторождения, которые рассчитаны на 20 лет.

    В начале августа 2020 года компания информировала общественность о начале работ на этапе проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по проекту «Первая очередь обогатительной фабрики» (объект государственной экологической экспертизы федерального уровня). Место будущей стройки определено в селе Семеновском, на земельных участках с кадастровыми номерами 02:06:290 501:80 и 02:06:290 501:56. По данным публичной кадастровой карты, первый из участков имеет площадь 356 190 кв. м, относится к землям промышленности (по документу — тяжёлая промышленность) и оценивается в 38 817 586,2 рубля кадастровой стоимости. Второй участок площадью 552 190 кв. м и кадастровой ценой 2,1 млн рублей по документам предназначен для ведения горно-добычных работ.

    Предложения и замечания по ОВОС в свете госэкоэкспертизы принимаются до 30 сентября 2020 года.

    В январе 2020 года общество также сообщало о начале общественных обсуждений по объектам государственной экологической экспертизы по проектным документациям — «Разработка Восточно-Семеновского месторождения открытым способом. Первый этап» и «Проект опытно-промышленной разработки окисленных золотосодержащих руд месторождения Юлалы».

    О золотодобытчике и его собственниках

    ООО «Семеновский рудник» создано в ноябре 2005 года. Компания прописана в селе Семеновское Баймакского района Башкирии. Её уставный капитал — 15 млн рублей, а основной вид деятельности — добыча железных руд подземным способом.

    ООО Семеновский Рудник
    ООО Семеновский Рудник

    Руководит компанией с февраля 2012 года Александр Масютин, в активе которого предпринимательская деятельность в Свердловской области, где он работал как ИП, а также 50% доли в свердловском ООО «Пундарика» (производство пищевых продуктов), 25% в ООО «Можно» (производство чая и кофе) и 10% в московском «Роузбэй» (оптовая торговля кофе, чаем).

    В свою очередь ООО «Семеновский рудник», на котором трудятся порядка 130 человек, с 2014 года полностью принадлежит фирмам из офшора — компаниям «Алатау инвесторс холдинг лимитед» и «Рэлмор энтерпрайзиз лимитед». Обе созданы на Кипре в 2010 и в 2014 годах. Конечные бенефициары неизвестны.

    На сегодня «Семеновский рудник» — единственный владелец ООО «Ресурсы Юлалы», которое было создано в сентябре 2017 года для добычи руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы). Уставный капитал фирмы, где, по открытым данным, числится лишь один сотрудник, — 10 тыс. рублей. Директор компании — Виктор Ершов, который в Свердловской области владеет компанией «Магма стил» (оптовая торговля чёрными металлами в первичных формах).

    О лицензии и нарушениях

    По данным сводного государственного реестра участков недр и лицензий, у «Семеновского рудника» есть пять лицензий на работы в Баймакском районе. В сентябре 2019 года компания получила лицензии на изучение и оценку месторождений на Западно-Семеновской и Северо-Семеновской площади. Они действуют до 5 сентября 2024 года. Помимо этого, с апреля 2006 года и до 31 марта 2026 года общество имеет лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых Восточно-Семеновского месторождения, с апреля 2007 и по тот же срок — на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых на месторождении Юлалы, что в 16 км от г. Баймака, и с июля 2016 года по 15 июля 2036 года — на геологоизучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, на Северо-Семеновской площади.

    ООО Семеновский Рудник
    ООО Семеновский Рудник

    Для справки: месторождение Юлалы фигурирует в реестре как объект с золотом, медью, серебром и цинком, из которых первые два — основные. Месторождение расположено к юго-востоку от с. Семеновского, в истоках ручья Юлалы — правого притока р. Таналык, в 16 км южнее районного центра г. Баймак, с которым связано шоссейной дорогой. Балансовые запасы категории С2: руды — 5943,4 тыс. т, золота — 716,3 кг, серебра — 2,14 т. Прогнозные ресурсы руды категории Р1 в отчете от 2015 года оценены в северной части лицензионной площади, также методом параллельных вертикальных разрезов, в количестве 971,3 тыс. тонн руды, 501 кг золота.

    Работа компании «Семеновский рудник» не обходится без нарушений. По данным ФГИС «Единый реестр проверок» Генпрокуратуры РФ, за 2017−2020 годы её проверяли как минимум десять раз. При этом семь из них были внеплановыми.

    В октябре 2019 года управление Росприроднадзора по Башкирии выявило, что «у ООО «Семеновский рудник» проектная документация на объект размещения отходов отвалы вскрышных пород V класса опасности» отсутствует. Также компанией «в 2018 году при эксплуатации предприятия были нарушены правила охраны атмосферного воздуха, а именно превышены нормативы загрязняющих веществ (т/год) установленных разрешением №233/2016 от 13.12.2016 в совокупности (организации в целом) в 1,4 раза», общество «не осуществляет мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды, не представило программу мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды, отчет о результатах мониторинга на территории объектов размещения отходов отвалов вскрышных пород отвалов вскрышных пород Восточно-Семеновского месторождений», «в журнале учёта, движения отходов за 2018 и 1, 2, 3 кв. 2019 года по площадке №2 карьер Восточно-Семеновский указывает недостоверную информацию по обращению с отходами V класса опасности», «не внесло плату в бюджет за размещение отходов V класса опасности (скальные вскрышные породы кремнистые практически неопасные 2 00 110 03 20 5, рыхлые вскрышные породы в смеси практически неопасные 2 00 120 99 40 5) на отвале вскрышных пород», «в период с 01.01.2016 г.до 10.12.2018 г.осуществляло свою производственную деятельность, образуя и размещая отходы производства и потребления в отсутствии установленных уполномоченным органом нормативов образования отходов и лимитов на их размещение». Помимо этого, «инвентаризация объекта размещения отходов не проведена, характеристика объекта размещения отходов в управление не представлена». Также была у ведомства претензия, что фирма размещает отходы добычи полезных ископаемых, ведя производственную деятельность по добыче полезных ископаемых на Восточно-Семеновском месторождении (карьер «Восточно-Семеновский), «в 1 км на юго-восток от с. Семеновское на объектах, не внесённых в государственный реестр объектов размещения отходов».

    В тот же период прошлого года Западно-Уральское управление Ростехнадзора проверило соблюдение закона компанией на карьере Северной части Восточно-Семеновского месторождения (Рудное тело №1). Результатом стали многочисленные выявленные нарушения. В их числе — «не соответствует требованиям документация системы управления промышленной безопасностью», «не предотвращена возможность проникновения на опасный производственный объект-территорию карьера посторонних лиц», «не соответствует обязательным требованиям «Положение об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах ООО «Семёновский рудник», например, «не все лица указанные в положении прошли аттестацию в области промышленной безопасности».

    В более ранние годы работа компании также не обходилась без нарушений. Довольно часто претензии к руднику были у Росприроднадзора.

    Анастасия Степанова



    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз