• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 105
    Пользователей: 0
    Гостей: 105
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Самый дефицитный товар: Платные дороги для дураков

    Министерство транспорта России приятно удивило креативом. Это ведомство обычно находится в тени, но тут ухитрилось оформить лучший предвыборный вброс года, способный существенно ухудшить результат "Единой России" и потрафить "Умному голосованию" германского пациента.

    Казалось бы, что особенного – обновление транспортной стратегии, кому она интересна?

    Но в этом документе присутствует сценарий, допускающий яркую реформу: с 2025 года мы делаем платными все дороги регионального (и, видимо, федерального) значения, а через 10 лет – вообще все дороги, включая городские переулки. Одновременно "Минтранс предлагает стимулировать население ездить на немоторизированных видах транспорта (велосипеды, самокаты)", с некоторым недоумением констатирует РБК.

    При этом в ныне действующей транспортной стратегии признаётся, что общественный транспорт до сих пор не так популярен, как личный, а виной тому – внимание! – "кардинальное улучшение дорожных условий, особенно в европейской части страны". Такой вот негативный фактор. Жаль, что его нет в азиатской части – тогда Минтранс, наверное, вообще с ума бы сошёл.

    Ибо нынешнее его предложение сумасшедшее только с виду, а на самом деле очень логичное.

    Деньги спишут, а там разберутся

    Правда, логика у этого предложения экономическая, адам-смитовская: дорог у нас в России мало, товар это дефицитный, а по закону спроса и предложения дефицит стоит дороже. Вариант строить больше общедоступных бесплатных дорог не рассматривается: только что объявили подрядчиков на платную альтернативу трассе М7 "Волга", от капитального ремонта которой решено было отказаться – "невыгодно", нет мгновенной экономической отдачи. Это американцы – лицемерные дураки, строили трассы (бесплатные, кстати) в острой фазе кризиса, а мы пойдём своим путём.

     

    Реформа усилит социальное расслоение общества, ухудшит положение "полусреднего класса" и приведёт к существенному росту напряжённости. Фото: English Russia/Whitehotpix/Global Look Press

    Забавно, что при этом предлагается активно развивать каршеринг – словно прокатная машина занимает меньше места на дороге, чем личная. К тому же игнорируются колоссальные неудобства и опасности каршеринга, где с вас легко спишут деньги за чужое повреждение, поэтому перед пятиминутной поездкой надо пять минут фотографировать каждый уголок; где вы ничего не знаете об особенностях и скрытых повреждениях конкретного автомобиля, поэтому риск возникновения экстремальной ситуации возрастает многократно.

    Впрочем, люди, на полном серьёзе советующие ездить на велосипеде по городам, вообще слабо знакомы с понятиями совести и здравого смысла.

    Способ взимания платы за движение по мелким переулкам пока неясен (пункты оплаты везде не впихнёшь), но тут можно не волноваться: уж что-что, а системы сбора средств с граждан у нас самые совершенные в мире. Скорее всего, подразумевается обязательная установка в каждом автомобиле приёмника ГЛОНАСС, который автоматически будет передавать сведения компании-подрядчику, а та в безакцептном порядке автоматически спишет деньги с банковской карты. Просто и удобно.

    Только в мышеловке

    Конечно, любая государственная или частная услуга – платная, даже если замаскирована под что-то другое. Не бывает бесплатной медицины – кто-то всё равно платит врачам и медсёстрам, закупает медикаменты, ремонтирует здания... Не бывает бесплатных дорог – кто-то их строит и ремонтирует, закупает материалы, оплачивает труд проектировщиков и рабочих. В итоге платит всегда рядовой гражданин. Просто в одних системах оплата необходимого набора услуг (а медицина и дороги, безусловно, необходимы) "зашита" в налоги, в других осуществляется через страхование, в третьих – прямой оплатой. В чистом виде эти варианты практически не встречаются, обычно они смешаны в разных пропорциях.

    Скажем, Российское государство выделяет деньги из бюджета на здравоохранение, собирает с нас средства в фонд ОМС, а когда врачи-гастарбайтеры из государственных учреждений отказываются нам помочь, мы несём деньги в платные клиники – в этой несложной, каждому знакомой формуле сочетаются все три подхода.

    Полностью платная система – самая честная и циничная (есть деньги – ты молодец, нет – иди подыхай), полностью налоговая – самая социальная (многие вместо этого ошибочно употребляют слово "справедливая"). Скажем, в СССР медицина и дороги были как бы бесплатными, но финансировались они за счёт труда граждан, которым оставались лишь нищенские зарплаты ("на всё хватает" их разве что в сбивчивых воспоминаниях стариков и пылком воображении детей).

    Сейчас же налоги и иные сборы (взносы, страховки, пошлины, штрафы) постоянно растут, а социальные расходы до пандемии скорее сокращались. И вот это уже действительно несправедливо.

    Они и мы

    Вопрос соотношения платы на самом деле не столько экономический, сколько цивилизационный. Россия с 1917 года строила эгалитаристское общество под красными знамёнами – с относительным имущественным равенством, практически без гетто и элитных посёлков, без демократических выборов, но с показным демократизмом властей. Мало кто вспоминает, что революция 1988-1991 годов начиналась именно с протеста против немногочисленных привилегий – "депутатских залов", спецпайков, праздничных продовольственных заказов для элиты (очень похоже на "майдан" 2013 года под антикоррупционными лозунгами). Получили, как водится, полную противоположность ожидаемому, зато избавились от лицемерия: теперь сословное разделение общества закреплено практически официально.

     

    Это американцы – лицемерные дураки, строили трассы (бесплатные, кстати) в острой фазе кризиса, а мы пойдём своим путём. Фото: Ralph Debes/Global Look Press

    Следующим шагом, вполне естественно, должно было стать разделение логистики элиты и плебса. Бизнес-класс в самолётах и поездах, платные дороги, золотые парковки, люксовые супермаркеты, закрытые охраняемые посёлки – наша реальность: эти люди делают всё, чтобы не пересекаться с "быдлом", и готовы за это здорово переплачивать, благо прикосновенны к бюджету или недрам. Но обычные дороги всё ещё остаются общими, и эту проблему надо как-то решать. Те, кто ездят по Рублёво-Успенскому шоссе или хотя бы просто Рублёвскому шоссе на видавших виды машинах, очень хорошо чувствуют эту социальную ненависть со стороны хозяев жизни.

    Решать проблему традиционно будут сугубо демократически – через имущественный ценз: никаких запретов и репрессий. Право выехать на частном автомобиле, по мысли Евгения Дитриха и его окружения, должно быть только у людей, способных за это заплатить. Беднота сама отсеется, не выдержав пятикратной (!) подати: ОСАГО, налог, акциз на топливо, оплата парковок – и вот теперь плата за пользование дорогами. К тому же никто не отменял штрафы, которые в столицах взимаются буквально за всё по очень чувствительным даже для "среднего класса" расценкам.

    Сойдутся ли цифры?

    В министерстве полагают, что из собранных таким образом денег можно оплатить работу общественного транспорта, где уже сейчас значительная часть пассажиров – льготники, которые и так не платят за проезд (это компенсируется транспортным компаниям из Фонда социального страхования); на наземном транспорте существенна также доля зайцев, охотиться за которыми экономически невыгодно.

    Но хватит ли собранных с упрямых автомобилистов денег на общественный транспорт? Не видно расчётов, сколько автомобилей покинут городские улицы, сколько новых пассажиров придётся принять автобусам, трамваям и метро, будет ли готова к этому отрасль. Неясно также, включат ли в систему пригородные поезда.

    Есть и другие вопросы: верите ли вы, что после отмены платы в Омске наконец построят метро, интервал между рейсами автобусов и трамваев не увеличится, подвижной состав не станет хуже и грязнее, число маршрутов не начнёт исподволь сокращаться, а в ответ на жалобы чиновники не привыкнут огрызаться: "Не нравится – ездите на машине"? Каждый человек, избавившийся от машины ради общественного транспорта, – сокращение собранной платы и нагрузка на бесплатную часть уравнения, которое в какой-то момент неизбежно станет неравенством.

    При сохранении нынешних отношений власти и общества, при действующей извращённой избирательной системе именно так всё и произойдёт. Реформа усилит социальное расслоение общества, ухудшит положение "полусреднего класса" (соскучились по "дачным электричкам" с граблями и вёдрами?) и приведёт к существенному росту напряжённости.

    Отличная идея, Евгений Иванович!

    Страна без людей

    Главный минус современной государственной политики в России состоит в том, что мы разбираем рельсы, уничтожаем дороги, отключаем газ там, откуда уходят люди, – вместо того чтобы создавать им все условия для возвращения, для заселения новых земель. Вместо строительства и реконструкции тысяч местных дорог мы платим корпорациям за возведение эффектных платных магистралей между мегаполисами. В результате три четверти населения огромной страны концентрируется в 170 крупнейших городах и их спутниках.

    Остальное пространство, так сказать, стоит под паром. Только думают ли в Минтрансе о том, что там будет посеяно и какие всходы нас ожидают?

    Предложение о реформе должно быть отвергнуто правительством. Кроме того, следует рассмотреть вопрос о применении к его авторам дисциплинарных мер, предусмотренных законодательством о государственной службе.

    Автор: Михаил Мельников


    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    • #2 написан 12 сентября 2020 13:28
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Автомобилистов начали приучать к мысли о том, что за любую поездку на личном авто придётся отстегивать родному государству.

    Минтранс представил обновлённый проект транспортной стратегии до 2035 года, в котором предложил сделать бесплатным проезд в общественном транспорте, но с маленьким условием: введением принципа «пользователь платит» для всех категорий автомобилистов. Эта схема предусматривает, что с 2025 года будет взиматься плата за проезд по дорогам регионального значения, а к 2035 году — со «всех категорий пользователей дорог», включая дорожную сеть городских агломераций.

    Что-то в этом году осеннее обострение психических отклонений началось раньше обычного. @fatcat18

    ТГ Жирные коты
    11 Sep, 09:57 (вчера)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    • #1 написан 12 сентября 2020 10:44
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Минтранс подтвердил готовность перейти на бесплатный общественный транспорт к 2035 году

    Однако это возможно только при условии платного проезда по большинству дорог на личных автомобилях, сообщили в ведомстве

    МОСКВА, 11 сентября. /ТАСС/. Минтранс РФ при доработке транспортной стратегии сохранил возможность перехода к бесплатному общественному транспорту в стране к 2035 году, однако это возможно только при условии платного проезда по большинству дорог на личных автомобилях, говорится в сообщении министерства.

    Ранее Минтранс РФ подготовил проект транспортной стратегии, включающий предложения о внедрении механизма "пользователь платит", предусматривающего переход к 2035 году к платности для всех категорий пользователей автодорог. Проект также предусматривал возможность перехода к бесплатному пользованию транспортом общего пользования в городах.

    "Проект Транспортной стратегии был доработан на площадке правительства РФ. При этом положения о внедрении механизма "пользователь платит" и возможности перехода к бесплатному пользованию транспортом общего пользования в городских агломерациях в проекте сохранились", - отметили в министерстве.

    В Минтрансе пояснили, что схема "пользователь платит" нужна в том числе "для стимулирования использования транспорта общего пользования и сокращения пользования личным транспортом в крупных городах".

    Сейчас доработка документа ведется с учетом формируемого Единого плана по достижению национальных целей развития РФ до 2024 года и на плановый период до 2030 года, нового прогноза социально-экономического развития России до 2023 года, а также корректировки национальных проектов, проводимой в соответствии с решением совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

    https://tass.ru/ekonomika/9431463

     

    PS:

    Когда благому просвещенью
    Отдвинем более границ,
    Современем (по расчисленью
    Философических таблиц,*
    Лет чрез пятьсот) дороги, верно,
    У нас изменятся безмерно:
    Шоссе Россию здесь и тут,
    Соединив, пересекут.
    Мосты чугунные чрез воды
    Шагнут широкою дугой,
    Раздвинем горы, под водой
    Пророем дерзостные своды,
    И заведет крещеный мир
    На каждой станции трактир.
    ....

    А. С. Пушкин
    Роман в стихах Евгений Онегин, Глава VII, Строфа XXXIII

    Примечание:

    *. Имеется в виду книга французского статистика Шарля Дюцена (1784-1873) "Производительные и торговые силы Франции", где приведены данные о состоянии экономики европейских стран, в том числе и России.



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз