• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 40
    Пользователей: 0
    Гостей: 40
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Можете обжаловаться: претензии клиентов будут рассматривать сами банки

    ЦБ поддержал новый механизм поведенческого надзора

     

    Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

    В России опробуют новый порядок рассмотрения жалоб клиентов банков. Поступившие претензии Центробанк будет направлять провинившейся кредитной организации для решения проблемы. Такой подход уже одобрила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и пообещала рассмотреть вопрос о реализации пилотного проекта, рассказали «Известиям» несколько участников встречи с главой регулятора, состоявшейся в минувший четверг. В пресс-службе Центробанка подтвердили «Известиям», что регулятор не против такого эксперимента. Разумным такой подход считают и опрошенные «Известиями» эксперты — по их мнению, он повысит заинтересованность банков в решении проблем, разгрузит ЦБ и ускорит рассмотрение жалоб. Но важно предусмотреть четкий регламент по срокам работы с претензиями граждан и индикаторы удовлетворенности результатами, считают специалисты.

    Исправленному верить

    Изменить механизм рассмотрения жалоб граждан предложили сами игроки рынка, рассказали «Известиям» участники встречи с главой ЦБ.

    — Да, мы в рамках обсуждения вопросов поведенческого надзора предложили изменить правила, предусмотрев предварительное направление в кредитную организацию обращений клиентов и организовать пилотный проект, а также реализовать принцип «нет жалоб — реже проверки», — подтвердил «Известиям» президент Национальной финансовой ассоциации (НФА) Василий Заблоцкий.

    Он пояснил, что указанный подход подразумевает, что если претензия поступает регулятору, то он не осуществляет проверку, а сначала направляет ее в банк, который сам готовит ответ клиенту и передает копию в ЦБ, а также проводит работу над ошибками.

    Глава НФА сослался на то, что в подготовленной Банком России концепции работы с обращениями граждан предусматривается такая возможность. Возможно, именно поэтому Эльвира Набиуллина пообещала рассмотреть вариант проведения пилотного проекта по реализации нового механизма и по его результатам инициировать изменения в законодательство. По мнению Василия Заблоцкого, подобный подход мог бы значительно уменьшить количество негативных кейсов по обращениям граждан.

    В пресс-службе регулятора сообщили «Известиям», что Банк России не возражает против проведения подобного эксперимента в пределах, которые позволяет законодательство. В частности, имеется в виду защита персональных данных и необходимость получить личное согласие гражданина на пересылку его обращения.

    Нет жалоб — реже проверки

    Опрошенные «Известиями» эксперты в целом положительно оценили изменение порядка рассмотрения жалоб. Как напомнила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева, сейчас похожие инструменты банки используют в добровольном порядке, проводя мониторинг претензий в соцсетях и на специализированных форумах. Однако такая практика не закреплена на законодательном уровне и не гарантирует удовлетворения жалоб потребителей.

    — Если участники рынка игнорируют претензию клиента, то они не несут никакой ответственности. Единственное, чем рискует банк, — это снижение рейтинга и ухудшение своей репутации. Однако не для каждого участника рынка, к сожалению, рейтинги и репутация существенны, — отметила она, добавив, что мероприятия в рамках поведенческого надзора и меры надзорного реагирования для банков куда более значимы.

    Поэтому принцип «нет жалоб — реже проверки» позволит стимулировать банки к более клиентоориентированному подходу, уточнила Евгения Лазарева.

    Любое решение, повлекшее снижение бюрократической нагрузки в любой сфере деятельности, можно приветствовать, полагает доцент кафедры государственного и муниципального управления РЭУ имени Плеханова Максим Соколов.

    — Если на своем уровне банк может качественно отработать жалобу клиента, то не существует объективной потребности привлекать ЦБ к ее решению, выстраивая при этом цепочку обращений, увеличивая рост бумажной работы и срок решения проблемы, — пояснил он.

    По информации «Известий», по крайней мере один банк — «Открытие», представитель которого присутствовал на встрече с главой Центробанка, — уже выразил готовность принять участие в пилотном проекте. В кредитной организации это подтвердили, отметив, что подобный подход позволит более оперативно реагировать на обращения граждан и настраивать бизнес-процессы. Кроме того, он усилит и конкуренцию в плане клиентоориентированности, поскольку снизит надзорную нагрузку на добросовестные организации, уточнили в пресс-службе «Открытия».

    На банки полагайся, но проверяй

    Безусловно, любой подход имеет и слабые места. Например, не воспользуются ли кредитные организации полученной свободой в своих целях и не начнут ли затягивать рассмотрение жалоб клиентов? Или: не приведет ли новый механизм к ослаблению поведенческого надзора со стороны Центробанка?

    Чтобы не допустить таких злоупотреблений, следует установить сроки работы с жалобами и процедуру фиксирования этих обращений, считает доцент департамента мировых финансов финансового университета Лазарь Бадалов. С ним согласен и Максим Соколов, который тоже уверен, что должны быть разработаны и согласованы с регулятором регламенты обработки претензий и удовлетворенности клиента.

    В то же время, отметила Евгения Лазарева, направление уведомления регулятору о поступившей жалобе гарантирует обязанность банка отработать претензию, а для Центробанка это даст возможность сравнивать статистику по всем участникам рынка, а также рейтинговать их по качеству претензионной работы.

    — Такой подход позволит исключить отговорки, что обращение потеряно, как это было, например, в ситуации с заявками на кредитные каникулы минувшей весной. На наш взгляд, этот механизм вполне можно было бы реализовать с помощью портала госуслуг, — предположила она.

    В пресс-службе Центробанка уточнили, что жалобы и обращения не являются единственным индикатором существования проблемы.

    — В ходе превентивного надзора регулятор использует целый комплекс поведенческих индикаторов, позволяющих выявлять проблемы на ранних стадиях, иногда до появления массовых жалоб, — пояснили в ЦБ.

    Там также подтвердили, что само по себе уменьшение числа жалоб оценивается регулятором как позитивный фактор, обычно влияющий на снижение поведенческого риска финансовой организации и, соответственно, на интенсивность проверок в ее отношении.

    Анна Каледина


    Источник - iz.ru .

    Комментарии:
    • #2 написан 14 сентября 2020 18:42
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Как только к власти в ЦБ пришла “либерал” Эльвира Сахипзадовна, в качестве выполнения первой и главной из своих задач, она фактически лишила россиян возможности как-то жаловаться или защищать права как потребителей финансовых услуг.

    Сперва она добилась фактического запрета Роспотребнадзору защищать права граждан, создав подкаблучную “Службу защиты прав потребителей при ЦБ”. В качестве издевательства, руководителем новой Службы она поставила бывшего бандита и ростовщика Михаила Мамуту, который наладил конвейер отписок “ЦБ не вмешивается в деятельность банков”.

    Напомню, что со следующего года вы теряете возможность судебной защиты - перед тем как подать в суд на банк, надо будет пройти издевательскую “досудебную процедуру” у подкаблучного финансового “омбудсмена”. Хитрость в том, что вы подаете жалобу этому “защитнику”, “защитник” делает запрос в финансовую организацию (сейчас этот порядок распространяется на страховые компании и МФО), а ему не отвечают… В итоге он просто не рассматривает вашу жалобу, а вы при этом не можете подать в суд. Ну не красивую ли схему придумала наша тетушка Эля?

    Теперь все поступающие жалобы в Центробанк… он будет направлять обратно в банки! Об этом регулятора попросили банкиры, и он даже не против не рассматривать жалобы клиентов, хотя по закону должен! Представляете - даже не будет писать эти тупые отписки, просто теперь все жалобы - обратно в банк! А Мамута, кстати, зарабатывает на поприще защиты ЦБ от потребителей 18 млн рублей в год денег налогоплательщиков.

    @infernal_money
    ТГ НеАдские бабки
    14 Sep, 13:32 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 14 сентября 2020 13:28
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Хазин заподозрил ЦБ РФ в нежелании реагировать на жалобы граждан

    МОСКВА, 14 сентября 2020, 11:17 — REGNUM Идея Центрального банка РФ о том, чтобы направлять жалобы клиентов банков в эти же кредитные организации, выглядит нелогично. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 сентября заявил экономист Михаил Хазин.

    «Это выглядит нелогично. Но дело в том, что Центральный банк РФ не хочет этим заниматься, так как в этом случае у него будут проблемы и его будут обижать. И поэтому это типичный пример минимизации рисков. Причем чисто аппаратных», — сказал Хазин.

    Кроме того, экономист согласился, что со стороны планы Банка России производят впечатление чисто чиновничьего нежелания работать.

    Напомним, как сообщалось ранее, по информации «Известий», глава Банка России Эльвира Набиуллина уже одобрила новый подход к рассмотрению жалоб клиентов банков.

    https://regnum.ru/news/economy/3062480.html

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз