• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 195
    Пользователей: 0
    Гостей: 195
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Славянское братство-2020». Не все братья участвуют в учениях


    Последовавший едва ли не в последнюю минуту отказ Белграда от участия в начинающихся в Белоруссии военных маневрах с более чем красноречивым названием оставил крайне неприятный осадок, но сорвать это мероприятие не смог ни в коем случае. В конце концов, главными его действующими лицами в любом случае являются не сербы, а россияне и белорусы.

    Согласно сообщениям Министерства обороны Белоруссии, вчера на полигон Брестский уже пожаловали долгожданные гости – бойцы 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил России. По имеющимся данным, в учениях с российской стороны участвуют 300 воинов-десантников и порядка 70 единиц боевой техники. Состав представителей принимающей стороны более многочислен: Белоруссию представляют военнослужащие 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады сил специальных операций, а всего в них будет задействовано до полутора тысяч человек личного состава и свыше 150 единиц различной военной техники, включая и авиацию.

    Пока что на Брестском разворачивается первая фаза маневров, включающая в себя слаживание подразделений, которым предстоит действовать сообща. Согласно плану учений, вторая, главная их часть, будет проходить несколько позднее, с 21 по 23 сентября. На этом этапе скучать и расслабляться «крылатой пехоте» будет некогда: ее бойцам предстоят отработка ночных марш-бросков и атак, практическое десантирование и форсирование водных преград. Финальным аккордом совместной учебы станут боевые стрельбы. Развернутся все эти действия как на выполняющем роль основной базы маневров полигоне, так и на других локациях Брестской области, в частности, на участке реки Мухавец.

    По большому счету, легендой учения является совместное проведение силами российского и белорусского контингентов молниеносной контртеррористической операции и отработка совместных специальных действий в максимально усложненных условиях. В силу этого уже высказанный кое-кем скепсис относительно действительно небольших сил, задействованных в маневрах, вряд ли уместен применительно к их задачам. Все-таки отрабатываться будут не масштабные войсковые операции, действительно проводимые массированными армейскими группировками, а точечные действия идеально подобранных команд профессионалов войны.

    Конкретные подробности учебно-боевых задач, которые предстоит выполнять десантникам (а если быть предельно конкретным, то представителям элитных подразделений ВДВ обеих стран), понятно, разглашению не подлежат. Впрочем, кое-кто уже усмотрел некий «подтекст» даже в начальной фазе маневров. Псковские десантники прибыли в Белоруссию одновременно с тем, как стало известно о расформировании и передислокации к местам постоянного несения службы резерва российских «силовиков», созданного на границе с этой страной по просьбе ее президента Александра Лукашенко.

    Возможно, не так уж и неправы те, кто видит в этом прозрачный намек: в случае необходимости помощь, обещанная в свое время Владимиром Путиным, будет оказана в самые сжатые сроки и пусть не самыми большими, но более чем достаточными для урегулирования кризисной ситуации силами. Возможно, доля истины в этом имеется, возможно, и нет. Не стоит забывать, что «Славянское братство-2020» начато в полном соответствии с Планом международной деятельности двух стран и решение о месте и времени его проведении было принято почти год назад, в октябре 2019 года.

    Что до усеченного количества участников, то остается только пожалеть о том, что для некоторых государственных лидеров слова о братстве являются пустыми звуками.

    Автор: Александр Харалужный

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз