• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 23
    Пользователей: 0
    Гостей: 23
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Дмитрий Ольшанский. Главное для нас – родной язык и атомная бомба. Все остальное – во-вторых

    Часто говорят:

    – Ну что вы там хотите интегрировать, с кем той же Белоруссии объединяться, с нынешней Россией, что ли?

    И дальше следует длинный список того, что у нас плохо. Частично выдуманный, а частично – увы, реалистичный. И можно растеряться в ответ.

    Но не нужно. Дело в том, что на свете есть вещи переменчивые, текучие, а есть – те, которые навсегда.

    Так вот, власти – меняются.

    Даже я видел в России как минимум три совершенно разных режима, а что уж говорить о тех, кто постарше.

    Начальники уходят. Воры отваливают на пенсию. Злодеи утрачивают демоническую силу. Войны кончаются. Пустые полки сменяются лощеными гипермаркетами, бандиты, палящие друг в друга на улицах, словно играя в жмурки, – исчезают, и то ли еще будет.

    А что приходит – и остается насовсем?

    Две вещи – применительно к нынешним государствам. Язык – когда вы научили ему детей, пусть даже насильно. И ядерный зонтик – под которым ваших деток не станут силком учить неродному.

    И поэтому последовательность должна быть следующей. Вы сначала любой ценой держитесь за то, чтобы в известном ряду земель, где живут наши люди и где творилась наша история, куда вложены наши деньги и где рождаются наши таланты, – сохранялись наш язык и наша бомба. И не нужно стесняться такой странной пары – учебник русского и литературы и военная база. Родина работает именно так.

    А уже потом – имея эти две карты на руках как неотменяемые – вы можете сколько угодно тасовать начальников и правила игры, махать плакатами, голосовать за Петрова или за Сидорова, копать канаву или строить высокотехнологическое НИИ, покупать козу, продавать козу, это уже неважно.

    Главное – уже за вами.

    Собственно и Крым заново возник в нашей жизни только из-за того, что некоторые глуповатые люди не догадались унизить себя переговорами, когда им сказали, что референдум назначен на май, а его смысл – вовсе не тот, что был обозначен чуть позже.

    И такого в нашей истории – вагон и маленькая тележка.

    Но все ужасы и даже нелепые, стыдные мелочи ушли, а люди и земли – вот они.

    И можно что угодно менять, можно за что угодно бороться, можно раскладывать пасьянс так, этак, разэтак, консерваторы, хипстеры, роботы... А все потому что у нас есть русский язык, спасибо Александру Сергеевичу. И еще бомба, спасибо Лаврентий Палычу.

    А где есть чужой язык и чужая бомба, там уже извини-подвинься, заходите лет через пятьсот. Может быть.

    Так что не надо стесняться того, что у нас что-то неладно-нескладно.

    Россия – она всегда какая-то не такая.

    Но это не значит, что она не должна наступать.



    Источник - Дмитрий Ольшанский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз