• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 103
    Пользователей: 1
    Гостей: 102
    pibzypah
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (617)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «И все побежали опять напяливать намордники до самых бровей»

    Автор: Антон Крайний

    © KM.RU, Кирилл Дуболев

    Пугая второй волной коронавируса, власти вновь закручивают гайки и взыскивают с людей штрафы, видимо, без всякого законодательного основания. ВИДЕО

    Вторая волна коронавируса, которой нас пугают вот уже несколько месяцев кряду, потихоньку накрывает Россию. За минувшие сутки в нашей стране появилось 8 135 новых заболевших. В Москве вторые сутки подряд число новых инфицированных COVID-19 превышает две тысячи человек. Накануне оно составило 2 217 человек. Фактически мы опять выходим на июньский уровень, когда еще не были сняты большинство ограничений.

    Из новых заболевших 39,7% составляют люди от 18 до 45 лет, 30,1% - от 46 до 65 лет. На долю москвичей от 66 до 79 лет приходится 12,3% новых заражений, дети составляют 12,5% заболевших среди выявленных за сутки, 5,4% - люди старше 80 лет.

    Гайки постепенно закручиваются вновь. В метро уже проблематично проехать без маски. Контроль за этим на станциях пока выборочный, но он организован веерно — так, чтобы за неделю проверки охватывали все пространство столичной подземки. «В соответствии с рекомендациями ВОЗ и санитарных врачей в Москве ношение масок на транспорте по-прежнему обязательно. Мы благодарны всем пассажирам, кто надевает маску и защищает не только себя, но и тех, кто находится рядом», - отметил руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Владислав Султанов в разговоре с ТАСС.

    Снискавший двоякую славу главного борца с коронавирусом Сергей Собянин настоятельно рекомендовал с 28 сентября пожилым людям и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, не выходить из дома без предельной надобности. «Если вы заболели или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например, давлением) - не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом», - призвали в Роспотребнадзоре.

    Массовые мероприятия пока не отменены, но все идет к тому, что будут вновь «закрыты» в ближайшее время и они. В минувшую пятницу Роспотребнадзор сорвал концерт группы Distemper в московском клубе Crystal Hall, не дав музыкантам отыграть оставшиеся полчаса запланированной программы. В сидячих залах сохраняется рассадка «через одно место», а смотрительницы зорко следят, чтобы зрители ходили в масках даже в антрактах.

    Со строжайшим соблюдением всех мер предосторожности осуществляется запуск на Московский международный кинофестиваль, который начнется 1 октября. В довольно просторное помещение за бейджами аккредитованных журналистов запускают строго по двое, к тому же, помимо масок, заставляют надевать и перчатки.

    Между тем, поскольку ношение масок (и тем более — перчаток) хоть и носит рекомендательный характер, но штрафуют за их отсутствие вполне ощутимо — на 5000 рублей. Уже были оштрафованы 85 000 пассажиров на 425 миллионов рублей. Примечательно, что целых 48 000 из них штрафовались уже в последние два месяца — то есть когда ограничения уже значительно ослабли!

    Вопрос о легитимности штрафов поднимался неоднократно, и актуальности своей он отнюдь не теряет. Вот как юрист Наталья Новикова комментирует, например, новые указания мэра Москвы о самоизоляции: «Вброс абсолютный. Во всех группах этот указ появился почему-то именно в таком виде - с выделенным страшным желтым маркёром текстом ). И все побежали опять напяливать намордники до самых бровей. А что по сути? Если проанализировать эту злосчастную указульку, опять - ничего нового и страшного. «Неукоснительно выполнять рекомендованные РПН меры». Лингвистический и юридический коллапс. То есть нас пугают штрафами и ответственностью за РЕКОМЕНДОВАННЫЕ нам меры. Спасибо за рекомендацию. Но мы как-нибудь сами разберёмся. Иными словами - документ опять необязателен к исполнению. Ритейлеры - глаза откройте, в конце концов».

    Между тем врачи не раз заявляли о бесполезности и даже вреде постоянного ношения здоровыми людьми защитных масок — и новое обращение бельгийских докторов к СМИ только подтверждает эту аксиому: «Оральные маски используются в тех случаях, когда имеют место контакты с доказанными группами риска или людьми с заболеваниями верхних дыхательных путей, а также в медицинских условиях / в больничных домах для престарелых. Они снижают риск заражения воздушно-капельным путем при чихании или кашле. Оральные маски у здоровых людей малоэффективны против распространения вирусных инфекций. Ношение маски не лишено побочных эффектов. Дефицит кислорода (головная боль, тошнота, утомляемость, потеря концентрации) возникает довольно быстро, эффект аналогичен высотной болезни».

    О перегибах с мерами предосторожностям в школах мы писали не раз и напишем вновь. Отметим лишь, что под большим вопросом легитимность измерения школьникам температуры. «Новые известия» напоминают, что поскольку термометрия (измерение температуры тела человека) является медицинским вмешательством, т.к. относится к диагностике (пункт 7 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), то в силу пункта 5 статьи 2 вышеназванного закона должно выполняться исключительно медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, а также с согласия родителей. 

    Источник - КМ.Ру .

    Комментарии:
    • #1 написан 29 сентября 2020 12:05
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2014
    ny4e | Комментариев: 113 | Публикаций: 0

    Так, небольшие личные наблюдения. Сейчас идёт разделение на тех у кого демократия и тех кому её срочно нао подарить. И попустительские статьи про корону звучат из первого лагеря. Так, что делайте выводы.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз