• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 106
    Пользователей: 1
    Гостей: 105
    olgautpy102
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Как "историк" Сванидзе ОБОЛГАЛ ДЗЕРЖИНСКОГО

    Мало кого так пытались испачкать грязью, как Дзержинского. Но самым отпетым лжецом, вне всякого сомнения, является "историк" Николай Сванидзе.

    Написал статью о наглой и бессовестной лжи этого не имеющего научной степени историка-любителя. Специально для проекта Вернем памятник Ф.Э. Дзержинскому на Лубянскую площадь! Как всегда спасибо журналисту Аббасу Джуме за то, что предоставил площадку.

    Если вам интересно, как выглядит незамутненный образчик подлости, то к статье прилагается фото.

    В 2015 году Николай Сванидзе выпустил документальный фильм о Феликсе Дзержинском в рамках своей программы «Исторические хроники с Николаем Сванидзе». Тональность фильма не удивляет. Но что вызвало изумление, так это сенсационные открытия «историка».  Вот, например, фрагмент фильма, в котором озвучивается меню Дзержинского.

    Обратили внимание на видеоряд? Видео деликатесов перемежаются хроникой голода в Поволжье. Это сразу опровергает все истории об аскетизме Железного Феликса. Смотрите, в стране люди умирают от голода, а Дзержинский в Кремле жрал спаржу!

    Давайте-ка разбираться, где правда.

    К сожалению, Николай Карлович не побаловал нас ссылкой на источник сенсационного меню Дзержинского. А ранее ни в одном серьезном источнике подобные сведения не фигурировали. Но где-то же он эту информацию получил? Ведь должен же быть первоисточник. С большим трудом мне удалось его найти. Впервые список блюд, которыми «баловал себя Дзержинский», появляется в книге искусствоведа Павла Романова «Застольная история государства Российского» 2002 года. В электронном виде этой книги нет, но экземпляр есть в Государственной библиотеке им.Ленина.

    Что ж, отправляемся в библиотеку. Вот эта книга и страницы, где приводится меню:

     

     

    Откуда Романов взял это меню – неизвестно. В книге нет ссылок на источники, а ранее нигде этот список блюд не фигурировал. И спросить автора о его «научном открытии» мы не сможем — он скончался в 2005 году. Можем ли мы доверять написанному в этой книге? Вряд ли. Во-первых, Романов жил в Чувашии и доступа к каким-либо историческим архивам не имел. Во-вторых, о содержании книги он сам заявляет недвусмысленно «Это не сухое научное исследование. Исторические факты перемежаются здесь с анекдотами былых времен. Реальные события сопрягаются с легендами и байками»:

    Но погодите. Романов пишет, что это меню Дзержинского 1920 года. Сванидзе же о датах умалчивает, но дает понять, что речь идет о 1922 годе. Это случайная путаница в датах? Нет. Именно это жонглирование годами подтверждает, что Сванидзе не просто использовал ненадежный источник, а сознательно лгал.

    Дело в том, что искусствовед Романов не был историком. И указал год, что называется «от фонаря». Сванидзе, имеющий какое-никакое историческое образование, заметил, что дата у Романова явно указывает на фальсификацию. Почти весь 1920 год Феликс Эдмундович Дзержинский провел на Юго-Западном фронте, где, естественно, ни о каких консоме не могло быть и речи. Это ясно любому здравомыслящему человеку. Более того, мы имеем достоверные свидетельства того, как «роскошествовал» Дзержинский на фронте: «Спал он мало, ел нерегулярно» (Н.А.Равич).

    Да и после возвращения в Москву в октябре 2020 на его поведение жаловались Ленину, так как председатель ВЧК «пропадает круглые сутки на работе, не спит по-человечески, питается отвратительно». Ленин в ответ предлагал принудительно отправить Дзержинского в отпуск в Наро-Фоминск, так как там «лучший под Москвой совхоз и он мог там получить хорошее питание». Зачем отправлять за хорошим питанием в Подмосковье, если в Москве « консоме из дичи, лососина свежая, цветная капуста по-польски»?

    И голод в Поволжье начнется только в 1921 году. Даже, если бы Дзержинский питался разносолами, сделать контрастную картинку с умирающими от голода крестьянами не получилось бы. Поэтому Сванидзе переносит фейковое меню в 1922 год. Как же так получилось, что достоверные свидетельства Сванидзе «опровергает» сведениями из, мягко говоря, крайне сомнительного источника?

    Сванидзе так хочет оболгать Дзержинского, что на вымышленном меню не останавливается. Далее в своих «хрониках» он «опровергает» версию о том, что Дзержинский не любил отдыхать.

    Для начала, разберемся с фразой «На даче он бывал каждое воскресенье. Об этом пишут его жена и сын». И это правда. Почти. Почти правда и не вся правда.  «Историк» не потрудился привести свидетельства, о которых упоминает, а вот я не поленюсь. Вот что свидетельствует сын Дзержинского: «Вставал он часов около девяти, а я в это время уходил в школу. Возвращался же он поздно ночью. Зимой отец по воскресеньям почти не отдыхал, лишь несколько раньше возвращался домой. …Только в летние месяцы я видел отца чаще. По воскресеньям он ездил за город, но и там большую часть дня работал. Однако по вечерам нам удавалось выйти с ним на прогулку». Это, в понимании Сванидзе, «любил отдыхать»?  Да и заявление о том, что Дзержинский любил охотиться, Николай Карлович попросту выдумал.

    О том, как Дзержинский избегал медицинских осмотров из-за того, что врачи настоятельно рекомендовали отдых, и о том, как усмирять трудоголизм Феликса Эдмундовича приходилось постановлениями ЦИК партии (а устные указания на этот счет он саботировал), я рассказывать не буду – отсылаю всех интересующихся к статье «Здоровье Железного Феликса» настоящего историка – кандидата исторических наук Ильи Сергеевича Ратьковского. Там это описано подробно и с отсылкой к источникам. О том, что из себя представляет Сванидзе как историк, можно не говорить. Об этом уже все сказано другим настоящим историком – профессором С.Ф.Черняховским. Но в фильме (и статье на сайте «Комсомольской Правды») не просто научная несостоятельность и неаккуратная работа с источниками. Это сознательная ложь, манипуляция и передергивание. И каждый раз, когда вы будете видеть лоснящуюся физиономию Сванидзе, вспоминайте, что перед вами лжец. Наглый, подлый, бессовестный. И не очень умный.



    Источник - Архивариус .

    Комментарии:
    • #1 написан 21 октября 2020 18:29
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз