• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 70
    Пользователей: 1
    Гостей: 69
    NormaTrue563149
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Призыв студентов и отмена плановой медпомощи: «COVID-рекорды» в регионах

    Суточный прирост числа случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2 в России сегодня, 16 октября, преодолел «психологическую» отметку в 15 тысяч и достиг 15 150. Таких цифр не было в весенне-летний пик пандемии коронавирусной инфекции. Тем не менее российские власти считают, что вводить совсем жесткие ограничения, такие как принудительная самоизоляция и остановка некоторых видов экономической деятельности, пока нет необходимости.

     Сейчас российская власть сосредоточена на том, чтобы заставить граждан соблюдать действующие ограничительные меры по коронавирусу. В основном это масочно-перчаточный режим. Для того чтобы граждане носили маски в общественных местах и транспорте были брошены нешуточные силы — во всех регионах проходят многочисленные рейды различных надзорных органов, которые проверяют — носят ли люди маски. К контролю масочного режима привлечены полиция и Росгвардия, выписываются многочисленные штрафы. Практически во всех новостных блоках на телевидении в последние дни наличествуют сюжеты о масочно-перчаточном режиме.

    Несмотря на эти усилия, цифры суточного прироста заражения коронавирусом неуклонно идут вверх. Если 3 октября фиксировалось 9859 случаев COVID-19, то к сегодняшнему дню суточный прирост увеличился более чем на 50%. И хотя вводить всеобщую самоизоляцию власти по-прежнему не хотят и уж тем более не собираются останавливать некоторые виды экономической деятельности, тем не менее на некоторые дополнительные ограничения пойти все же пришлось.

    В ряде регионов, и прежде всего в Москве и Подмосковье, на дополнительные каникулы были отправлены школьники. При этом часть классов даже по окончании каникул осталась на дистанционном обучении. Во многих регионах просят перевести часть сотрудников всех фирм и компаний на удаленный режим работы. Кое-где закрывают ночные бары и клубы, так как контролировать масочный режим в них власти фактически не могут, да и никто не собирается его там соблюдать.

    Тем не менее ситуация складывается всё более угрожающая, и в первую очередь видно это по тому, как местным властям приходится перераспределять ресурсы в системе здравоохранения. Высокие цифры суточного прироста заражения коронавирусом приводят к быстрой заполняемости коечного фонда, выделенного под больных COVID-19. Ситуация ещё не критическая, но если суточный прирост не сократится — она к ней приблизится.

    Антирекорды суточного прироста числа зараженных установлены сегодня, 16 октября, во многих региона, в частности:

    Регион Прирост случаев COVID-19за сутки на 16.10.2020
    Брянская область +107
    Владимирская область +82
    Волгоградская область +172
    Воронежская область +226
    Камчатский край +45
    Кировская область +103
    Курская область +90
    Липецкая область +67
    Омская область +167
    Оренбургская область +170
    Пензенская область +160
    Пермский край +115
    Санкт-Петербург +647
    Псковская область +75
    Ростовская область +285
    Саратовская область +157
    Ставропольский край +167
    Тамбовская область +68
    Томская область +180
    Хакасия +69

    На Камчатке по состоянию на 15 октября оставалась всего 31 койка для больных COVID-19.

    В Югорске и Сургуте (ХМАО) весь коечный фонд, предназначенный для зараженных коронавирусом SARS-CoV-2 оказался заполнен.

    В Тюменской области только 10% коечного фонда, выделенного под больных COVID-19, свободны.

    В Челябинской области пока остаются свободными более 500 коек для пациентов с коронавирусом. Однако за последние сутки в регионе выявлено 102 новых случая заражения коронавирусом. При сохранении такой динамики коек хватит на пять дней (или чуть больше, если учитывать выздоровевших).

    В Тамбовской области ситуация не такая острая — там коечный фонд под COVID-19 свободен ещё на 40%.

    В Красноярском крае по состоянию на 15 октября было развернуто 3100 коек для госпитализации пациентов с COVID-19. Они заполнены на 76%. За последние сутки в Красноярском крае выявили 212 случаев заражения коронавирусом.

    В целом по Сибирскому федеральному округу, как сообщил полномочный представитель президента в Сибири Сергей Меняйло, свободными остаются менее 20% коек, выделенных под зараженных коронавирусом.

    Загрузка коечного фонда для пациентов с COVID-19 в Республике Калмыкия выросла вдвое по сравнению с весенними показателями.

    В Ульяновской области коечный фонд, выделенный под зараженных SARS-CoV-2, оказался заполнен на 99,8%. Власти спешно разворачивают дополнительно 220 коек, что увеличит свободный коечный фонд до 9,1%.

    Из-за быстрой заполняемости имеющегося коечного фонда приходится спешно разворачивать новый. Так, в Нижнем Новгороде власти готовятся развернуть экстренный госпиталь для больных COVID-19 прямо на территории Нижегородской ярмарки. В большинстве случаев под коронавирусные госпитали перепрофилируют уже имеющиеся медицинские учреждения неинфекционного профиля.

    Госпиталь для ветеранов войны в Набережных Челнах перепрофилировали для приема заболевших пневмонией и новой коронавирусной инфекцией. В Мордовии сразу четыре непрофильных медучреждения вновь начали принимать больных COVID-19. В Ростове-на-Дону, где ситуация с коронавирусом близка к критической, перепрофилировали уже четвертую больницу под зараженных SARS-CoV-2. Благодаря этому коечный фонд в Ростовской области, выделенный под зараженных коронавирусом заполнен пока на 77%.

    Городская больница Чебоксар будет частично перепрофилирована на больных COVID-19 — там развернут 135 дополнительных коек.

    В Перми один из корпусов городской больницы №2 отдают полностью под больных COVID-19. Это даст дополнительные 300 коек. В Богдановичах (Свердловская область) центральная районная больница выделит дополнительно 50 коек для зараженных SARS-CoV-2.

    Два здания ГКБ №6 в Ижевске (Удмуртия) будут отданы под больных COVID-19.

    В Екатеринбурге пришлось перепрофилировать паллиативное отделение больницы №2 под лечение COVID-19. Одновременно с этим центр «Луч» в Сысертском районе Свердловской области, где проходили лечение дети-инвалиды с аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития, отдадут под обсерватор для пациентов с COVID-19.

    Развертыванием дополнительных коек для больных COVID-19 в санаториях и профилакториях занимаются в Курганской области. Подобная мера активно применялась во время весеннего пика пандемии. Кроме того, из-за ухудшающийся ситуации с коронавирусом в Курганской области пришлось пойти на приостановку плановой медицинской помощи узких специалистов в поликлиниках.

    Именно приостановка плановой медицинской помощи, по мнению ряда экспертов, является одним из самых негативных последствий пандемии коронавируса. Большая часть ресурсов системы здравоохранения сосредотачивается на борьбе с COVID-19, а на остальных пациентов внимание обращают по остаточному принципу. По всей видимости, тут и кроется причина существенного роста смертности почти во всех регионах России.

    Так, в Севастополе из-за нехватки мест для пациентов с COVID-19 оказание плановой медицинской помощи приостановила городская больница №9.

    В Ростовской области, где за последние две недели в сутки фиксируют более 200 случаев COVID-19 (за последние сутки 285 случаев), практически все медучреждения приостановили оказания плановой медицинской помощи.

    Аналогичная ситуация и в Самарской области — остановлена госпитализация пациентов в дневные и круглосуточные стационары, остановлен плановый амбулаторный прием, остановлен прием в центрах здоровья и в мобильных комплексах, остановлено проведение профилактических медосмотров.

    Пока только в некоторых медицинских учреждениях Новгородской области ограничена плановая госпитализация пациентов.

    В Удмуртии временно останавливают диспансеризацию и профилактические осмотры, а также плановые приемы в стационарах и плановую первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях.

    Власти Архангельской области не исключают, что из-за роста числе случаев COVID-19 им придется приостановить плановую медицинскую помощь.

    В Мурманской области временно остановили прием пациентов в стационары.

    На этом фоне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о недопустимости приостановки плановой медицинской помощи. Однако другого выбора в ряде регионов, видимо, просто нет.

    Бездумная переброска всех ресурсов на борьбу с COVID-19, а также многолетняя «оптимизация» системы здравоохранения приводят к тому, что пациенты с другими заболеваниями подчас не могут получить жизненно необходимую им медицинскую помощь.

    Далее возникает ещё более опасная проблема — это нехватка медицинских кадров. Больных всё больше, и врачи просто не могут качественно оказать медицинскую помощь всем. Наиболее острая ситуация сложилась опять же в Ростовской области. Там власти прямо сказали, что ситуация с нехваткой врачей катастрофическая.

    Эту проблему власти пытаются решить созданием «пожарных команд» из медиков, которые курсируют между медицинскими учреждениями и оказывают помощь зараженных коронавирусом. Ещё один способ — это привлечение к работе с больными COVID-19 студентов медицинских вузов и ординаторов. На подобные меры уже пошли в Бурятии и Курганской области. А вот в Тюмени студенты Тюменского государственного медицинского университета, привлеченные для работы в поликлиниках, заявили, что их используют вне их компетенции, отказываются тестировать на коронавирус, тогда как многие уже заразились, и даже грозят отчислением, если они будут выражать недовольство.

    Примечательно, что в Иркутской области в бюджете просто закончились деньги, выделенные на борьбу с пандемией.

    В целом, ситуация складывается не самая благоприятная — предпосылок быстрого сокращения суточного прироста числа зараженных пока нет, а значит коечный фонд, даже дополнительный, будет довольно быстро заполняться, врачей будет не хватать всё больше, и всё больше ресурсов будет отвлечено на борьбу с коронавирусом в ущерб другим заболеваниям. Вводить жесткие ограничительные меры в виде принудительной самоизоляции и остановки ряда видов экономической деятельности, которые, теоретически, могли бы сбить цифры суточного прироста, власти могут и не рискнуть — модель экономики не позволяет поддерживать такие меры длительный период и сохранять при этом рабочие места.

    Остается некоторая надежда на массовую вакцинацию населения. Но, по оценкам экспертов и представителей власти, для развертывания массовой вакцинации нужно ещё несколько месяцев, в лучшем случае — к концу года. Нам предстоят очень непростые месяцы.

    Автор: Сергей Гуркин, Глеб Кашкин

    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз