• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 246
    Пользователей: 1
    Гостей: 245
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (411)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Неуставное отношение: Минфин подготовил реформу вооруженных сил

    Среди инициатив ведомства — сокращение на 10% численности ВС и повышение возраста выхода на военную пенсию

     

    Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

    Министерство финансов подготовило новые предложения по оптимизации бюджета. На этот раз ведомство заинтересовали расходы на вооруженные силы. В числе предложений министерства — сокращение численности войск, увеличение необходимого для выхода на пенсию срока выслуги лет, отмена индексации пенсионных выплат и экономия на питании. Ранее Минфин предложил реформировать правоохранительный блок, создав единый орган, который сможет аккумулировать функции ФСИН, ГФС и ФССП на базе МВД. Это предложение, по мнению специалистов, позволит сэкономить около 20 млрд рублей в год. А вот возможная реформа вооруженных сил была воспринята неоднозначно. Военные и гражданские эксперты разошлись как в оценке самой инициативы ведомства, так и в возможных цифрах экономии для бюджета.

    Минус 100 тыс. человек

    Инициативы Минфина (копия документа есть в распоряжении «Известий») были направлены в Совет безопасности РФ в середине нынешнего месяца. Ведомство считает необходимым оптимизировать работу разных силовых структур, не только армии. Так, 16 октября «Известия» сообщали, что аналогичные меры разработаны для МВД, ФСИН, ГФС и ФССП. Тогда в аппарате Совбеза отказались от комментариев, не подтвердив, но и не опровергнув существование этого письма.

    Согласно документу, как минимум две позиции в «армейском» списке Минфина идентичны тем, что содержатся и в предложениях по МВД: оптимизация управленческого аппарата за счет приведения соотношения количества начальников к количеству подчиненных, а также создание единого расчетного центра и единой системы материально-технического обеспечения силового блока.

     
    Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

    Источники «Известий» в Минобороны подтвердили, что в ведомстве получили предложения Минфина и сейчас изучают их. Редакция направила запрос в министерство финансов, но на момент публикации ответа не поступило.

    Первый пункт предложений финансового ведомства — сокращение штатной численности военнослужащих на 10%. Согласно указу президента, вступившему в силу в 2018 году, она установлена на уровне чуть больше миллиона человек, то есть речь идет о ликвидации порядка 100 тыс. должностей.

    Сделать это Минфин предлагает за счет свободных вакансий, а также переводя на гражданскую службу тех, чья деятельность не связана с выполнением боевых задач. К таковым авторы документа относят медиков, преподавателей, кадровиков, финансистов, юристов и тыловиков. Отметим, что около 10 лет назад основная часть военнослужащих в подобных структурах уже рассталась с погонами и была переведена в категорию гражданского персонала.

    Сокращение сотрудников на 10%, особенно за счет вакансий, — незначительная цифра, считает директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев. По его словам, руководители зачастую держат свободными 10–15% мест как раз на случай кризиса, чтобы не пришлось увольнять работающих сотрудников. Но при этом экономия для бюджета, по очень приблизительным оценкам эксперта, может достичь 3% ВВП или 20 млрд рублей.

     
    Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

    С этими доводами не согласен военный эксперт Владислав Шурыгин.

    — Содержание военнослужащих — далеко не самая большая статья расходов, — заявил он «Известиям». — Средняя зарплата в армии — 40–50 тыс. рублей. Если умножить на 100 тыс. человек, получится не более 5 млрд экономии в год. А вот на боеготовности армии это сокращение может отразиться негативно. Оно может привести к некомплекту в боевых подразделениях. А если их укомплектовать, не хватит людей в тыловых частях, и мы опять погрузимся в ситуацию, когда приходилось, например, собирать сводные экипажи кораблей, чтобы выйти в море.

    С термосом на службу

    Минфин также предлагает увеличить сроки носки вещевого имущества или заменить его выдачу денежной компенсацией. Кроме того, при досрочном расторжении контракта военнослужащий должен возместить стоимость военной формы «пропорционально сроку носки».

    Еще одна предложенная возможность сэкономить — обеспечение питания контрактников только во время боевого дежурства и на полевых выходах.

     
    Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

    — В войсках вопрос будет решаться по-разному, — предположил в беседе с «Известиями» учредитель ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев. — Где-то люди будут приносить еду с собой, где-то их придется отпускать на обед за пределы части, что не очень положительно скажется на боеготовности. А как будет решаться вопрос с контрактниками на отдаленных объектах? Человек находится на какой-нибудь радиолокационной станции. Сегодня он получает на время несения службы сухпаек, а завтра не будет получать ничего. И что, он должен туда в термосах борщ носить?

    Содержит документ и предложение исключить из законодательства норму о ежегодном увеличении военной пенсии на 2% сверх уровня инфляции. А также — увеличить срок выслуги, необходимый для начисления пенсии. Сегодня он составляет 20 лет, и в нем учитывается учеба в военном вузе. То есть, получив диплом и лейтенантские погоны, офицер должен прослужить до права выхода на пенсию всего 15 лет.

    Минфин предлагает увеличить срок выслуги до 25 лет, причем годы обучения в училище в них входить не должны. То есть если сегодня офицер может рассчитывать, что получит пенсию в возрасте примерно 36 лет, то в случае реализации предложений это произойдет на 10 лет позже.

    Пенсия и ипотека

    По мнению Олега Жердева, предложение не включать годы учебы в военном вузе в срок выслуги противоречит законам «О статусе военнослужащих» и «О воинской обязанности и военной службе».

     
    Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

    — Курсанты приступают к учебе после принятия присяги. Во время обучения их привлекают для решения задач военной службы, они заступают в караулы, патрули, охраняют гарнизонные гауптвахты. На них распространяются ограничения, как и на других военнослужащих. В отличие от студентов, у них всего один месяц отпуска летом, — перечислил эксперт.

    Юрист считает, что увеличение срока выслуги может привести к целому ряду последствий. Во-первых, снизится конкурс в военные вузы, равно как и качество абитуриентов. Во-вторых, многие офицеры уйдут по истечению первого контракта — они заключали его на других условиях. Кроме того, предполагает он, снизится и число желающих поступить на службу по контракту на должности рядовых и сержантов.

    На военную службу по контракту сейчас принимают граждан до 35 лет. Предлагаемые правила о сроке выслуги могут отсечь кандидатов в возрасте 25 лет и старше: перспектива в 50 лет занимать должность механика-водителя танка или стрелка мотострелкового отделения мало кому покажется привлекательной, отметил Владислав Шурыгин.

    Еще одна предлагаемая норма — увеличение срока службы до права на «военную ипотеку». Сегодня офицер может стать участником накопительно-ипотечной системы (НИС) сразу после окончания вуза, а солдат или сержант-контрактник — после трех лет службы. С этого момента у них появляется расчетный счет, на который ежемесячно начисляют средства. Через несколько лет военнослужащий вправе получить целевой жилищный займ. Согласно инициативе Минфина, стать участником НИС офицеры смогут через пять лет после окончания вуза, а солдаты-контрактники — спустя восемь лет службы.

     
    Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

    Сокращение аппарата назрело не столько в Минобороны, сколько в принципе в государственных органах — многие из них можно оптимизировать на 10% совершенно без ущерба для операционной деятельности, заявил «Известиям» директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. По его мнению, предложенный Минфином комплекс мер позволит сэкономить бюджетные средства и направить их, например, в реальный сектор, на социальные нужды. Главное, чтобы экономию не нивелировало создание новой объединенной структуры, резюмировал эксперт.

    Вечером 19 октября стало известно, что аналогичные предложения со стороны Минфина поступили и в Федеральную службу войск национальной гвардии (копия документа есть в распоряжении «Известий»). Они дословно повторяют текст, направленный в военное ведомство, но адресованы главе Росгвардии Виктору Золотову.

    Роман Крецул
    Алексей Рамм
    Екатерина Виноградова

     

     

    Источник - iz.ru .

    Комментарии:
    • #4 написан 20 октября 2020 13:40
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Редакция нашего канала всемерно поддерживает курс на экономию государственного бюджета за счёт ранее "защищённых" статей! Правильно! Так держать! Момент, когда не где-то вдали от наших границ, а прямо - вот, вот, на пороге - политические противоречия разрешаются исключительно военными средствами - самый удачный для демонстративного сокращения расходов на оборону! Покажем всем пример доброй воли! Ведь запас "глубокой озабоченности" у нашего МИД - практически неисчерпаем! Если что - зальем им любую военно-политическую проблему.
    Подготовить тарелки и кружки с символикой контингентов НАТО (ну, чтобы способней было их кормить) - гораздо дешевле, да...

    Да, кстати, наши знакомые силовики после последних известий (и предложений по сокращению военного бюджета) - прямо-таки лучатся энтузиазмом и желанием служить. Вот уж действительно - люди в нашей стране - это вторая нефть. А люди в погонах - особенно. К ним в карман можно залезать совершенно безопасно. Это вам не олигархи, не углеводородные госкорпорации и не банки. Как же противно...

    #СарказмЪ
    ТГ Майор и Генерал
    20 Oct, 11:27 (сегодня)

    Дорогие подписчики прислали документ, в котором обсуждается (причем в "пожарном порядке") вопрос увеличения минимального срока выслуги лет, необходимого для получения права на льготную пенсию в ВС (наверняка, что нововведение коснется всех категорий, простите, "силовиков")

    Мы не будем его здесь публиковать, те более что многие его уже видели в своих чатах, но документ этот похож подлинный.

    Уже понятно, что грядущие годы "будут тоже трудны". Но все-таки надо как-то разъяснять, для чего эти трудности, почему они и "как". И затягивать пояса должны не только офицеры, но и топ-менеджеры Сбербанка. Разве не так?

    ТГ Майор и Генерал
    20 Oct, 12:30 (сегодня)

    ⬆️⬆️⬆️ Дорогие читатели прислали аналогичный документ по другим ведомствам. Учитывая еще более строгий стиль оформления, нет ни малейшего шанса считать это чьим-то "штабным розыгрышем". Не много больше шансов, что это какая-то психологическая операция ЦРУ, ФБР, Ротшильдов, SIS или кто-там еще есть... Скорее всего, просто неожиданно срочное согласование с Минфином.

    А почитав сегодняшнюю статью в "Известиях", а также сводки с международных фронтов борьбы с коронавирусом, особенно умиляет желание "распогонить" военмедов в разгар пандемии коронавируса.

    Умеют у нас вовремя поддать жару. Умеют! )

    ТГ Майор и Генерал
    20 Oct, 12:54 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #3 написан 20 октября 2020 10:49
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Имхо: Трамп же заявлял про имеющееся у них "супер-пупер" оружие? - так вот чем это не оно?

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #2 написан 20 октября 2020 10:47
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Может, в Минфине 50% сократить вместе с Силуановым? Глядишь, остальные враз бы поумнели.

    ТГ Русский Демиург
    20 Oct, 10:07 (сегодня)

    Письма из Совбеза о предложениях Министерства финансов оптимизировать бюджетные расходы путем сокращения и секвестирования силовых структур получили все: от руководства МВД до ФСБ России, что, впрочем, вполне ожидаемо: будучи экономистом старой закалки, Антон Германович, очевидно, руководствуется бессмертным принципом Леонида Ильича «Экономика должна быть экономной» и начинает, как это всегда было принято, с наименее производительной части госаппарата, к которому неприменима классическая формула «деньги – товар – деньги».

    Между тем, предложенная великим финансовым претором децимация куда менее полезна, чем, например, оптимизация государственных затрат на нацпроекты, которые в общей сумме выполняются едва ли, чем наполовину, а финансовые средства остаются неосвоенными. Кроме того, непонятна цель этой инициативы – сократить бюджетные расходы ради накопления бюджетных денег, предназначенных для бюджетных расходов?

    Напомним, что по состоянию на начало 2020 года по нацпроектам не было освоено почти 190 млрд бюджетных денег, которые Антон Германович тут же пообещал перекинуть на следующий год. Почему так получается? Получается так потому, что бюрократия, неготовность инфраструктуры и неспособность властей уложиться в установленные сроки – деньги приходят осенью, в октябре-ноябре, и до конца бюджетного года их освоить полностью просто нереально.

    Может, Минфину лучше заняться оптимизацией законодательной базы и разъяснением порядка расходования бюджетных средств, по сути лежащих мертвым грузом, чем заниматься мелочной ерундой, чреватой, к тому же, ростом социальной напряженности?

    ТГ Контора Пишет
    20 Oct, 10:38 (сегодня)

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 20 октября 2020 10:39
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    А вот и оно - дерево!

    Судя по всему, Минфин со своими предложениями решил пройтись не только по МВД, а по всем структурам силового блока. Теперь уже не удивлюсь, если аналогичные письма получили и в Росгвардии, и в МЧС, и даже, прости Господи, в ФСБ.

    ТГ Оперативная линия ★
    20 Oct, 08:01 (сегодня)

     

    А я считаю, что "инициатива Силуанова" по урезанию расходов на армию (там, ведь, не только сокращение на 100 тыс человек, там много чего интересного) исключительно своевременна.

    Потому, что Минфин и лично Антон Германович Силуанов (1963 года рождения, из служащих, ранее не судимый) очень вовремя напоминают нам всем, что, пока мы не наведем порядок внутри страны, пока мы не очистим элиту от рудиментов радикального либерализма и атавизмов эпохи партнёрства с Западом; пока мы не восстановим суверенитет хотя бы в сфере государственного управления; пока у нас не появится единое понимание целей и задач государства, - до тех пор всякие заявления о "вставании с колен" и претензиях на влияние в мире будут лишь колебаниями воздуха вблизи рта говорящего, затухающими уже через два метра "социальной дистанции".

    А Антону Германовичу - моё искреннее восхищение.

    Профессор смотрит в мiръ. Авторский Анонимный канал Дмитрия Евстафьева
    20 Oct, 09:55 (сегодня)

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз