• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 0
    Гостей: 67
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Есть ли будущее у современной оппозиции?

    ✔ В последнее время стал обращать внимание на особенности мышления и восприятия окружающего мира некоторых людей, увлекающихся политикой.

    Дело в том, что многие из них видят и воспринимают происходящие события исключительно через призму кино, мультфильмов и беллетристики, сформировавших устойчивый ассоциативный ряд, шаблоны которого порой не позволяют им отделить миф от реальности.

    Недавнее интервью одного берлинского пациента наглядно продемонстрировало уровень такого мышления: он «сто раз смотрел» мультфильм «Рик и Морти» (мультик для детей с задержкой психического развития), его повсюду преследуют фэнтезийные назгулы и ниндзи, кольценосцы и крылатая тень.

    Психологи говорят, что в подобных случаях часто виноваты родители, которые недостаточно серьёзно относятся к человеку в детстве, не позволяя принимать самостоятельные решения и тем самым ограничивая подростка в свободе.

    Подросток уходит в игры и развлечения, забрасывает учёбу, происходит его дезадаптация в обществе, у него развиваются эгоцентризм, мечтательность, капризность, впечатлительность и пренебрежение коллективными интересами.

    Кадр из мультфильма "Рик и Морти"

    А затем такие неповзрослевшие подростки, которым вполне может быть уже и 30, и 40, и 50 лет пытаются найти себя в общественной жизни и заняться политикой, но у них ничего не получается. Размышляя на эту тему, я случайно наткнулся на статью в ТГ-канале Белоручка, (текст которой приводится ниже), в которой автором произведён полный разбор механизма агитации и пропаганды, основанного на принципах мифологизации, и к чему его использование приводит на практике.

    «Мифологизация в политике приём не новый. В целях пропаганды этим всегда занимались в отношении враждебных государств. Пик мифологизации пришёлся на XX век в связи с противостоянием СССР и Запада, в котором страны неприятельских лагерей сочиняли друг против друга умопомрачительные небылицы в поточных масштабах.

    Впрочем, и в XXI веке такой приём, как оказалось, остаётся востребованным. Достаточно справиться, что пишут в западной прессе хотя бы про КНДР, где чуть ли не каждую неделю верховный тиран расстреливает из пушек десятки инакомыслящих, а затем скармливает их трупы собакам.

    Но этот метод оправдан до тех пор, пока неприятельское государство остаётся закрытым и неисследованным. Иначе в придуманный миф ни один нормальный человек не поверит, ибо очевидные факты будут говорить об обратном, а выставлять себя дураком, восстающим против истины, существующей в реальности, могут только настоящие дураки. 

    Коварные назгулы

    Однако, новое время породило занятный феномен – мифологизацию политических оппонентов и всего государства, осуществляемую внутри самого государства. Речь идёт о российской либеральной оппозиции, которая, понимая своё интеллектуальное бессилие, отказывается от прямого идейного противостояния с оппонентами и переносит борьбу в выдуманную ими параллельную реальность.

    Если коротко, то суть проповедуемого ими либерального мифа о России и Путине состоит буквально в следующем: Путин, не обладая поддержкой народа, создаёт в секретных лабораториях, разбросанных по всей России, сильнейшие и невероятно смертоносные боевые яды, с целью травить неугодных оппозиционеров, которые на честных выборах непременно одолели бы страшного кремлёвского маньяка.

    Как и в любом художественном произведении совершать преступления главному злодею Путину помогают его могучие приспешники – назгулы. Начиная от личных поваров и прачек и заканчивая руководителями тайных силовых ведомств и канцелярий.

    Эта простая схема мифотворчества высаживается на почву, обильно удобренную клюквенными западными фильмами и сериалами, в которых злой и безумный русский Иван глуп, коварен, зол и мечтает душить свободу слова и европейские ценности с помощью запугивания, жестокости и убийств.

    Страшный кольценосец ищет жертву

    Существование и поддержание этого мифа не выдумки, это действительный проект по созданию фантастической реальности как живительной среды для отдельной и малой части нашего общества, без которой она не смогла бы просуществовать ни минуты.

    По сути, сторонники современной либеральной идеи превращены в некое подобие «толкиенистов», только без мечей и колец, пересаженных в миф, где они и ведут свою борьбу с властью по всем канонам художественных произведений.

    Можно предположить, что будущее у такого проекта безрадостное. Он, конечно, сильнее сплотит отмороженных сторонников так называемой либеральной оппозиции, но рано или поздно от неё начнут откалываться люди трезвые, серьёзные, желающие реально влиять на политику в нашей стране.

    В секте адептов мифа останутся инфантильные личности и диссиденты в пограничном состоянии, которые ещё при СССР верили в то, что за ними через зубные пломбы следит КГБ, а сейчас с упоением слушают безумные байки «Эха Москвы».

    Но самым важным результатом этой мифологизации является утрата либеральной оппозицией возможности через критику власти хотя бы эмоционально влиять на своих психически здоровых сторонников, живущих не в мире сказок и легенд, а в реальном мире, который абсолютно не похож на выдумки дураков».



    Источник - Гамбит Вепря. .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз