• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 41
    Пользователей: 0
    Гостей: 41
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Почему коммунизм напрасно называют утопией

    Современный мир оказался в настолько сложной ситуации, что даже ярые сторонники капитализма признают необходимость изменения существующей экономической системы. При этом коммунизм, который мог бы решить все насущные проблемы, по-прежнему называют утопией.

    Однако, чтобы понять несостоятельность подобных утверждений, достаточно ответить на несколько вопросов.

    Коммунизм – это идеальное общество?

    Средства производства, находящиеся в руках трудящихся, отсутствие безработицы, бесплатное образование и медицина – все это присуще коммунистическому строю. Однако это не значит, что в подобном обществе нет проблем. Например, принцип: от каждого по способностям, каждому по потребностям является противоречием между ростом тех самых потребностей и существующими научными и техническими возможностями общества. Впрочем, все это удастся преодолеть благодаря отсутствию классовой розни, терзающей современное общество.

    Человеческая природа мешает построить коммунизм?

    Вышеупомянутый аргумент наиболее часто используется капиталистами в качестве инструмента, чтобы в очередной раз разобщить людей, навязав принцип: человек человеку волк. При этом такие качества, как коллективизм, искренность и чувство справедливости, в свое время позволившие человечеству выжить, почему-то не упоминаются. Но именно на них держалось советское общество, доказав, что никакой человеческой природы, записанной на уровне генетики не существует. Люди взаимодействуют с миром при помощи сознания, которое формируется только в обществе.

    Коммунизм – это уравниловка?

    Здесь снова вернемся к принципу: от каждого по способностям, каждому по труду. Так называемая «уравниловка» в социалистическом обществе – это не игнорирование физических и духовных способностей людей, а только лишь общественное и экономическое равенство. В частности, равный доступ к работе на общественных средствах производства, равную для всех обязанность трудиться и единый для всех принцип оплаты по труду.

    К коммунизму нет предпосылок?

    Высокие технологии, которые в наше время значительно увеличили потенциал производства, уже давно должны были решить проблемы бедности и социального неравенства. Но наделе ситуация лишь ухудшилась, так как данный инструмент находится в руках капиталистов и способствует исключительно их обогащению.

    К тому же, регулярные кризисы перепроизводства, присущие капитализму, регулярно ставят на грань выживания миллионы людей. Такая ситуация все сильнее подталкивает человечество к совершенно новым производственно-экономическим отношениям, в частности, передачи средств производства в общественную собственность.

    И, наконец, главный вопрос.

    Падение СССР означает, что коммунизм является утопией?

    Казалось бы, крах Советского Союза дал капиталистам неоспоримый аргумент в пользу несостоятельности коммунизма. Однако в действительности первое поражение коммунистов было обусловлено вполне объективными причинами: техническая и культурная отсталость страны, преобладание крестьянства и пережитки прошлых формаций, ошибки партийного руководства и, естественно, гнет со стороны международного капитала.
    При этом все вышеперечисленное не доказывает утопичности коммунизма, а лишь указывает на сложности, которые могут возникнуть в процессе его строительства. К тому же, история человечества знает не один пример восстановления старых порядков после революций.

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз