• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 29
    Пользователей: 0
    Гостей: 29
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Евгений Сатановский. Непричёсанные мысли о России, под американские выборы

    Выборы президента США для нас имеют одно единственное значение: они определят человека, который будет нашей основной головной болью и причиной всех основных проблем на ближайшие четыре года. Оттого у нас за ними так внимательно и следят. Надо же знать, кто во всём, что у нас будет не так, будет виноват. При этом они дают неплохой повод поговорить о том, что изменилось в нашем представлении о мире за последние тридцать лет. Изменилось многое. Что-то к добру, что-то к худу. Оказывается, никогда не бывает так, чтобы всё менялось в одну сторону. Вот об этом и поразмышляем.

    Итак, для начала о материальном. Дефицит, вечное проклятие советских времён, ушёл. Вообще. Его больше нет. Магазины полны, всё, что хочется купить, можно купить. С услугами то же самое. Еда, выпивка, одежда, обувь, техника, всё для быта, отдыха и развлечений. Автомашины и мотоциклы любых марок, снегоходы и моторки, яхты, самолёты и вертолёты - когда б и кому они были раньше нужны, в ассортименте. Только деньги плати. Всё для охоты и рыбалки, для хобби и коллекционирования...

    Нет дефицита мест в отелях. Никаких проблем с домами и квартирами, покупай, строй и живи. Хочешь ездить по миру - валяй. В любую точку планеты. Хоть живи там, если местные законы позволяют. Хочешь путешествовать по России, тоже не проблема. Оружие и снаряжение доступно любое. Билеты на кого и что угодно не вопрос. Игра любой команды, концерт любого исполнителя. Можно для тебя персонально, только плати. Книги доступны, какие хочешь. Музеи, выставки, фестивали. Фильмы, музыка и всё прочее, тем более. Праздники себе, детям-внукам и всем окружающим закатывай, какие придумаешь. Сделают.

    В общем, нету дефицита. А опыт есть. Квалифицированным потребителем стать, не вопрос. Для этого никакой Фурсенко с его ЕГЭ, на веки вечные прибивший российскую школу, не нужен был. Как, впрочем, и все прочие, полагающие себя "элитой". И "Семья", и "питерские". Столь нелюбимый ими всеми советский человек-творец отлично разобрался, что ему надо, а что - мусор помоечный. И, кстати, по большей части наши начальники последнего тридцатилетия и их окружение входят именно в эту категорию. В чём все они при случае имеют такой шанс убедиться...

    Это плюсы. Минусы: из всего, что можно и нельзя, выжимаются деньги. Воруется всё, что только можно, включая святое: образование и медицину. Нагло, под полное одобрение или молчаливое игнорирование высшего начальства. Остальное разбарахоливается и просто пропадает, если дохода конкретному бабаю не приносит. Мэры и губернаторы, министры и законодатели - чистой воды мафия. И что с этим делать, непонятно. Честные и порядочные люди в начальство не попадают по определению. А если и попадают, то ненадолго. Профессионалы - по случаю, когда другого выхода совсем нет. Начальство в основном сволочное донельзя и особо этого не скрывает. При этом врёт всё время по любому поводу, ниже- и вышестоящим, строя из себя невесть что.

    Опять же, криминал везде, на любом уровне. И с наркотиками в стране так, как будто она помесь Афганистана с Колумбией. Достать можно всё и везде. То ли борются с ними, то ли наоборот, крышуют распространителей, не поймёшь. Скорее, всё-таки, крышуют. Странно было бы ждать чего-то другого, если в стране всё решают деньги. И тут вообще большая проблема. Со всей правоохранительной системой, силовым блоком и судейским сословием, которые в огромной мере превратились из того, чем должны были бы быть в свою полную противоположность. При усилении в их структурах отрицательной селекции до угрожающего уровня.

    Что ещё? Промышленность очень плоха, хотя и не безнадёжна. На фоне Китая, Японии, Кореи, Турции, Израиля, Соединённых Штатов и Европы, включая Белоруссию, заметно невооружённым глазом. На фоне Украины и Прибалтики всё хорошо. Там её разорили и уничтожили куда капитальней. У нас пока оборонка кое-как держится, хотя с менеджерами, типа Сердюкова это ненадолго. Сельское хозяйство... Как-то держится, а иногда даже удивляет - теми же урожаями зерновых. Хотя вместо фермеров у нас всё больше латифундии процветают, которые под Большими Парнями (обоего пола), чисто по латиноамериканскому образцу процвели. Не свободное крестьянство, а пеоны, работающие под контролем управляющих, на скрытых в высоких эмпиреях боссов. Ну, да мы вообще на латиносов похожи. Не случайно у нас так их сериалы популярны.

    Финансовая система развита на удивление. Ну - это везде в странах нашего типа так. Денег много появилось, их и из страны выкачивать инструменты нужны, и народ доить, тоже. С инфраструктурой услуг всё хорошо - по тому же поводу. Надо чего, хоть госорганам, хоть населению, где деньги присутствуют - есть такая возможность. Хотя, если они текут от государства населению, всё обустроено так, чтоб по дороге бюрократам своя доля сиротская по любому досталась. Опять же, с развлечениями на удивление хорошо. По большей части идиотские, но и для умного человека есть, поскольку он тоже платёжеспособный клиент. Как в Риме и положено: хлеб, зрелища и безлимитный секс, основа спокойной жизни любой власти. С ним при СССР боролись - зря. Бестолковое это дело.

    О предметном поговорили, теперь о возвышенном. Кадровая политика - вертикальный мусоропровод. Дрянь на дряни и дрянью погоняет. Селекция г-на в проруби. Наверх всплывает и там поверху плавает. Взлетает в эмпиреи и на верхах кружит, особо не скрывая, что собою представляет. Причём некоторые там закрепляются надолго, если не навсегда. С другой стороны, иллюзий особых нет. Всем всё видно, всё про всех понятно. Что раньше про верха только подозревали, на основании просачивавшихся слухов, теперь на поверхности. В особо выдающихся случаях самых провинившихся или попавших под раздачу вычищают, но близких к телу, как Васильеву с тем же Сердюковым, ненадолго. Ну, феодализм же. Опала придворных - вещь специфическая. Все звери равны, но некоторые равнее.

    Что радует, везде так. То есть прискорбно, что у нас, как везде, но информация об окружающем мире теперь у нас полная и она не радует. В высших эшелонах сейчас по всей планете чёрт те что. Наши даже получше. По крайней мере Путин, Лавров, Мишустин, Матвиенко и Шойгу смотрятся хорошо. В средних, на Западе, много лучше - есть и нам к чему стремиться. С прессой примерно одинаково, у нас она даже попорядочней. Мы-то раньше в их СМИ верили больше, чем в собственные, привыкнув к всеобщей системе идеологического вранья, а они, оказывается, не лучше. Скорее, хуже. Причём там они левеют на глазах, впадая в полный маразм, ведущий к тому строю, в котором мы уже жили и из которого сбежали всей страной, что нашему человеку ясно и понятно, а тамошнему не понять, пока его самого не накроет. Хотя маразм там свой, со специфическим расовым, гендерным и классовым оттенком. Ну, пущай порезвятся.

    Свобода эмиграции и вообще поездок за границу - великое дело. Ксенофобия есть, как везде, но умеренная. И борьба с ней до маразма не доходит. Демократия либерального типа, религиозные свободы, идеология... Посмотрели. Попробовали - первые две стези после распада Союза прошли, последняя в СССР была развита на удивление, но протухла до абсолютно неудобоваримого состояния. Проще принять за основу тот издревле известный в России факт, что "Своё г-но малиной пахнет" (цитата из беседы Н.С.Хрущёва с Г.Насером) и успокоиться. Либеральная интеллигенция, особенно московская и ленинградско-питерская, успокоиться не может, всё борется за очищение наших Авгиевых конюшен, не понимая, что убирая плохое и отвратительное расчищает дорогу не доброму и светлому, а ещё более мерзкому. Ну, она всегда и везде такая. Что для "болтающих классов" типично по всему миру. Чего на них обижаться?

    Армия. В широком понимании этого слова. Единственное, что страну в случае чего от распада и раздела спасёт. При Шойгу восстановлена и может воевать. И тут без иллюзий. Разобрать нас на части на Западе готовы в любой момент, да и на Востоке и Юге от своей доли добычи не откажутся. По Турции видно. Америка нас врагом назначила не потому, что мы что-то против неё особое сделали, а потому, что начальство наше озаботилось сохранением приграбленного в своих собственных карманах. Точнее, часть начальства. Поскольку немалая его часть до сих пор готова всё сдать и продать кому угодно в любой момент. И даже не за тридцать сребреников, а за сколько дадут. Что раздражает тех наших отцов-командиров, кто уже понял, что они тогда никто будут и звать их будет никак.

    Обидно, конечно, что наивные надежды тридцатилетней давности на лучший мир, который вот-вот придёт и воцарится вокруг, оказались пустопорожним фуфелем. Что многое потеряли, от торгового флота до иллюзий. Опять же, с природой в стране всё хреновей: даже с собственным мусором разобраться не можем, с нашей воровской чиновничьей системой. Что космос начальственные придурки и трепачи, на него поставленные, в рамках нашей раскадровки, загнобили, не исключено, на веки вечные, обидно. Что медицину, науку и образование так искурочили, что там одни слёзы, да остатки старых, ещё советских кадров и технологий остались. При всех рассказах об обратном, которым, не исключено, верхнее начальство верит. Или делает вид, что верит. Но тут ведь как? Тонет страна, по сравнению с очень и очень многими? Да. Но не по всем направлениям. И тут главное, с какой скоростью. Если где-то зависнет, зацепится и на дно не пойдёт - уже хорошо. Может, даже, и всплывать потихоньку будет. Не по всему фронту, как хотелось бы. Но так, наверное, и не могло быть. Ну, ещё увидим, как будет...


    Источник - АРМАГЕДДОНЫЧ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз