• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 61
    Пользователей: 1
    Гостей: 60
    manch77
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (446)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Интерес к русской Арктике возрос: что дальше

    Ранее я неоднократно писал о российской военной группировке в Заполярье. Министерство Обороны РФ успешно реализует планы по обеспечению безопасности северных регионов России, Северного морского пути и северных границ Российской Федерации. Наличие в России действительно боеспособных в арктических условиях частей и подразделений помогает решать многие вопросы (например, вопрос об использовании о. Шпицберген) дипломатическим путем.

    Глобальный Запад прекрасно понимает разницу военных потенциалов России и НАТО (США) в северных широтах. А после того, как мы испытали модернизированные именно под северный вариант системы ПВО и ПРО, военное давление на Россию в этих широтах прекратилось. Так неужели Запад признал право России на эти территории? Западные правительства больше не хотят совместно контролировать и использовать Севморпуть? Или бизнес западных стран перестал интересоваться природными богатствами данного региона?

    Почему для западных стран вопрос об арктической зоне России остается актуальным

    Для понимания причин незатухающего интереса западных стран к северным регионам России, перескажу одну историю, варианты которой и сегодня можно обнаружить в устной традиции многих северных народов.

    Когда-то в стародавние времена, жил на Земле охотник великан. И был этот великан удачлив, справедлив и настолько добр, что любили его и люди, и дикие звери, и боги. Всем он помогал в трудные времена и никогда не брал себе больше того, чем было необходимо для пропитания и жизни.

    Но пришло время уходить охотнику в мир духов. Лег он на родную землю и умер. А был он настолько большим, что голова его оказалась на Аляске, тело - в Сибири, а ноги - в Центральной Азии. И решили боги увековечить добрую память об этом великом охотнике. Вот и превратили они его тело в сокровища: в золото, серебро, драгоценные камни, нефть, газ и прочее. Чтобы люди, находя золотой самородок или драгоценный камень, вспоминали о нем с теплотой.

    Эта незамысловатая история о появлении в Сибири, на Дальнем Востоке и на Аляске месторождений полезных ископаемых всё еще передаётся из уст в уста северными сказителями по сей день. Вроде сказка, но современная геологическая наука воочию демонстрирует, что не всё в сказке - вымысел. Фактически Сибирь и Заполярье сегодня буквально набиты полезными ископаемыми и не хуже какого-нибудь клада. Настоящая кладовая полезных ископаемых!

    Достаточно долгое время эти богатства были для Запада недоступны. Технологии не позволяли вести промышленную добычу полезных ископаемых, а суровый климат ограничивал пребывание людей в условиях Севера. Представление о возможностях человека изменил СССР. Именно в Советском Союзе даже в таких суровых широтах стали работать промышленные предприятия. Но распад СССР остановил многие из них.

    Сегодня Россия успешно возрождает или строит такие предприятия в Заполярье. Пример заводов по производству сжиженного газа ошеломил Запад. Правда, признать техническое превосходство российской науки и промышленности в вопросах создания арктической техники западным странам очень тяжело. Потому и появилась популярная сегодня «теория глобального потепления». Оказывается, «климат стал мягче» и жить в условиях вечной мерзлоты или холода стало легче. Следовательно, стало проще добывать полезные ископаемые там, где раньше это было невозможно.

    Таким образом, задача западных стран сегодня всеми правдами и неправдами, любым способом, не исключая даже военного вмешательства, получить доступ к богатствам Заполярья, доступ к Севморпути. Это огромные деньги в ближайшем будущем. А тезис Карла Маркса о прибыли в 300 процентов, которая является допуском для любых (даже самых изуверских) действий капитала, никто не отменял.

    Русские готовятся к войне в Заполярье?

    Для большинства читателей подзаголовок выглядит несколько неожиданно. О какой войне в Заполярье идет речь? В Арктике, во льдах Северного Ледовитого океана теоретически возможны столкновения. Но Заполярье принадлежит России. Что за ерунду придумали в штабах НАТО? Увы, но разговоры (а значит планы таких операций существуют) действительно ведутся в западных штабах.

    На чем же базируются такие выводы западных военных аналитиков? Ничего не возникает просто так. Военные бюджеты США и НАТО действительно огромны. Дополнительные средства просто так не дадут. Необходимо обоснование. Необходимо объяснение для сенаторов и конгрессменов. И не просто объяснение, а понятное именно для западного бизнеса.

    Таким документом, якобы показывающим готовящуюся агрессию России, стал Указ Президента России № 164 от 5 марта 2020 года «Об основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года». Для большинства тех, кто интересуется состоянием дел в Заполярье, это вполне «гражданский» указ, в котором определены цели и задачи на ближайшие 15 лет.

    Для тех, кто мало знаком с этим документом, изложу суть тезисно. Без расшифровки и объяснений. Да и необходимости в этом нет.

    «Основными направлениями реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике являются: социальное и экономическое развитие, а также развитие ее инфраструктуры, развитие науки и технологий в интересах освоения Арктики, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, развитие международного сотрудничества, обеспечение защиты населения и территорий Арктической зоны Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение общественной безопасности в Арктической зоне Российской Федерации, обеспечение военной безопасности Российской Федерации, защита и охрана государственной границы Российской Федерации».

    Далее следует постановка конкретных задач министерствам и ведомствам. Это и формирование ледокольного, аварийно-спасательного и вспомогательного флотов в Арктике. Это создание системы контроля за обеспечением безопасного судоходства и управления транспортными потоками. Это и навигационное, гидрометеорологическое и гидрографическое обеспечение судоходства. Это создание системы предупреждения и ликвидации последствий разлива нефтепродуктов. Строительство современных портов и расширение возможностей доставки грузов по рекам.

    Все было бы хорошо для Запада. Ведь в перспективе возможность создать хотя бы равный российскому ледокольный флот есть. Но президент России дополнил указ несколькими пунктами, которые сводят противостояние флотов к нулю. Это уже упомянутая возможность судоходства по рекам. Это расширение сети аэропортов и посадочных площадок. Это сеть автомобильных дорог общего пользования.

    Но самое неприятное для Запада это то, что Путин потребовал усовершенствовать информационно-коммуникационную систему, позволяющую не использовать западные технологии для связи, для мониторинга Арктики средствами космических сил. Кроме этого, будет создана автономная система энергоснабжения арктических городов и поселков.

    Можно ли назвать эту программу развития русского Севера подготовкой к войне? Наверное, имея несколько извращенное понимание мира, можно. Точно так же, как строительство дорог или каких-то предприятий. Все, что делает государство, одной из целей действительно имеет укрепление обороноспособности страны. Но в данном случае, нужно иметь очень больной мозг, чтобы рассматривать как подготовку к войне стратегию по развитию внутреннего региона России.

    Что в перспективе

    На первый взгляд, Россия должна приложить все усилия, чтобы не допустить прихода западных компаний в русскую Арктику. Закрыться и самостоятельно развивать северные регионы. Но это не так.

    Путин неоднократно заявлял о необходимости «работать вместе» с западными партнерами. Обусловлено это не только возможностью привлечь западные инвестиции к реализации некоторых проектов, но и тем, что во многом программа развития Заполярья - это коммерческий проект. К примеру, по официальным данным, сегодня Севморпуть обеспечивает объем перевозок в 31,5 млн тонн. После реализации программы развития Севера их объем должен увеличиться в 4-5 раз. Официально планируемая цифра - 130 млн тонн!

    Точно таким же образом дело обстоит с продажей углеводородов. В конечном итоге, все наши усилия по созданию транспортных коридоров в Европу и Азию, строительство заводов по сжижению - это всего лишь способы увеличить торговлю, увеличить прибыль добывающей отрасли.

    Отсюда вытекает простая и ясная задача для нашей дипломатии и нашего бизнеса. Сотрудничество должно осуществляться на условиях, выгодных нам. Международные договоры и соглашения должны быть составлены таким образом, чтобы исключить ситуации, вроде строительства «Северного потока-2». Должно появиться понимание того, что не только продавец хочет продать товар, но и покупатель жаждет его купить!

    Западные компании прекрасно понимают перспективы, которые открываются в связи с развитием северных регионов России. Но они же прекрасно осознают и то, что единственной возможностью войти каким-то образом в экономические проекты в Заполярье, является инвестирование средств в российские проекты. Долевое участие, если угодно.

    Значит, наша задача сегодня состоит в том, чтобы использовать желание заработать в своих собственных целях. Дружить и сотрудничать на наших условиях! Тем более сегодня, когда в условиях нестабильности мировой экономики инвесторы ищут возможности не только получить прибыль, но и просто не потерять деньги...

    Автор: Александр Ставер

    Источник - Военное обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз