• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 78
    Пользователей: 1
    Гостей: 77
    Мороз50
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Россия начинает перестройку своей работы в СНГ

    Россия начинает перестраивать свою работу на территории СНГ, как это диктует время. Новый глава Россотрудничества Евгений Примаков, судя по всему, решил взять сразу с места в карьер и перестроить всё, что делало Россотрудничество когда-то. И не скажу, что он не прав.

    Для затравки пару его слов:

    К тому же, если раньше задачей Россотрудничества было гуманитарное присутствие, в частности, в сфере культуры, языка и науки, то теперь повестка будет значительно расширена. По мнению Евгения Примакова, выставки и приезд народных ансамблей – примеры малоэффективной работы.

    Да, обещают прекратить маловразумительные поездки ансамблей, которые выступали перед десятком-другим зрителей. Утрирую, конечно. Но в целом так оно и складывалось. С выставками дела, наверное, обстояли ещё хуже.
    Понятное дело, что они в основном проводились в европейских и тому подобных странах. А это, как вы понимаете, соответствующая статья расходов. А ещё можно потусоваться за госсчёт с “уважаемыми людьми”, “сильными мира сего”. Чтобы сделать красивый отчёт. Пафосно, но неэффективно.
    Предложения нового главы Россотрудничества крайне:

    В странах дальнего зарубежья при продвижении русского языка важно учитывать уровень его сложности, поэтому привлекать аудиторию надо в том числе образовательными курсами на национальных языках.

    “Нам необходимо не столько экспортировать наше образование, привлекая иностранных студентов к нам, а обучать их за границей”, – отметил Примаков.

    Для этого важно создать сеть российских русских школ и укреплять межвузовское взаимодействие, добавил руководитель “Россотрудничества”.

    “Нам нужно поддерживать общественные и частные инициативы в сфере образования. Пусть еще больше будет школ, необязательно с преподаванием на русском языке, но с преподаванием русского языка. Эти школы вполне могут быть частными”, – сказал спикер.

    Вот почему нельзя было до этого раньше додуматься? Это же крайне верное решение, к тому же частный бизнес уже начал реализовывать подобный проект совместно с российскими органами госвласти в Узбекистане.

    То есть будет охвачен первый этап образования – школа.
    Про высшее образование тоже никто не забывает:

    При этом число квот на обучение в вузах РФ возрастет (иностранцев – прим. Об этом не говорят). Примаков отметил, что уже есть соответствующее решение президента России Владимира Путина. Сейчас программа рассчитана на 15 тысяч бюджетных мест. К 2023-2024 году их станет в 2 раза больше.

    И основной приоритет будет отдан студентам из стран СНГ.
    И ещё было одно предложение от Евгения Примакова:

    “Я считаю, что какая-то часть из этой квоты должна обеспечиваться минимальной стипендией, тогда это будет полезно. Это не трата бюджетных денег, это не благотворительность. Это вещь, которая потом на дальней дистанции обязательно окупится”, – подчеркнул Примаков.
    Иностранцы, которые обучились в РФ, должны работать у себя дома, быть послами доброй воли, усиливать суверенитет своей страны и способствовать улучшению отношения к России, заключил он.

    Крайне дельное предложение. Крайне. То есть российское высшее образование будет конкурировать с европейским и американским не только за счёт бесплатности, но и возможности полностью погрузиться в учёбу, не переживая за то, что в России день грядущий готовит бедному студенту.

    У меня нет сомнений, что эффект от этой программы мы уже увидим через в ближайшие 10 лет. Жаль, что всё это не началось реализовываться раньше. И круто, что это начало реализовываться в принципе.
    А так как результатом данной программы будут высокообразованные люди, то нет сомнений, что многие из них попадут в органы государственной власти своих стран. Не просто же так те же американцы и европейцы, когда “пропихивают” своих ставленников в руководящие кресла в тех или иных странах, пытаются в первую очередь из политических систем этих стран вычистить тех, кто учился в России или СССР.
    Кто-кто, а они знают силу неформального влияния в системе власти иностранных государств: кто на что и за счёт чего.

    Евгений Блок (Shoroh1)



    Источник - Об этом не говорят (Пожелавший правды уже страшно силён) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз