• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 74
    Пользователей: 0
    Гостей: 74
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Оппозиционер из бывшего окружения президента: Путин признался в десяти поражениях в Карабахе

    Вооруженный конфликт в Закавказье российская оппозиция использовала для очередного «наезда» на президента Владимира Путина. Так, известный экономист Андрей Илларионов,который некогда был приближённым к президенту, потом стал рьяным оппозиционером, опубликовал в своем "Живом журнале" этакий анализ ответов Путина на вопросы СМИ по ситуации в Нагорном Карабахе.

    Десять поражений Путина, по мнению оппозиции

    По мнению Илларионова, Путин признался в десяти поражениях в Карабахе. Это, с точки зрения Илларионова, следует из ответов главы государства на вопросы СМИ. Так, Владимир Путин не смог предотвратить начало войны в Карабахе, что продемонстрировало утрату серьезного влияния на бывшие советские республики. Во-вторых, он не сумел остановить войну, когда уже хотел прекращения конфликта, что свидетельствует о том же. В-третьих, сами военные действия по факту все же остановились не из-за вмешательства Путина, а из-за капитуляции Армении – «союзника России», с точки зрения Илларионова.

    Четвертое поражение бывший представитель близкого окружения президента связывает с признанием Путиным факта военной помощи Армении. Российский президент сам признался, что оказывал поддержку Еревану, чтобы Армения не чувствовала себя брошенной, лишенной помощи. Но факт поражения продемонстрировал, что российская помощь была либо недостаточной по своим объемам, либо неэффективной. Логика удивительная: не помогает Россия - поражение, помогает Россия - опять поражение. Оппозиционные круги, как сейчас модно говорить, "жгут"...

    Находит Илларионов свидетельство поражения России и в том, что Минская группа по Нагорному Карабаху, включающая США, Россию и Францию, в этот раз самоустранилась от разрешения конфликта. И Путин из представителя великих держав превратился якобы в «корректора текста Алиева».

    Шестое поражение Путина – отсутствие признания хоть какого-либо реального статуса Карабаха в заявлении 9 ноября. Единственный политик, озвучивающий статус Карабаха – Ильхам Алиев, который утверждает, что это – территория Азербайджана.

    Седьмое поражение Илларионов увидел в создании совместного российско-турецкого миротворческого центра по контролю за прекращением огня. Привлечение соседней страны, выступающей в качестве открытого союзника одной из сторон конфликта, в качестве миротворца, является беспрецедентным. Но Путин, согласившись с этим, уступил Турции и Азербайджану.

    Алиеву есть что праздновать

    Из соглашения о миротворческом центре следует и восьмое поражение: Путин признал право Турции использовать свои беспилотные летательные аппараты в рамках осуществления миротворческой миссии.

    Азербайджан – это независимое суверенное государство. Азербайджан вправе выбирать себе союзников так, как он считает нужным. Кто же ему в этом может отказать?

    - приводит Илларионов слова Путина в качестве доказательства девятого поражения: Россия впервые официально признала, что Азербайджан не является ее сферой влияния.

    Наконец, десятое поражение – слова Путина о том, что Турцию сложно обвинить в нарушении международного права. Хотя как раз в Карабахском конфликте к действиям Анкары можно было бы выдвинуть очень серьезные претензии.

    О чем действительно зря заявил Путин

    Позиция Илларионова заслуживает внимания хотя бы потому, что он попытался проанализировать интервью президента, пусть и весьма эмоционально. Но можно ли назвать нынешнюю ситуацию поражением России?

    С началом новой войны в Карабахе Москва оказалась в очень непростом положении. Но, тем не менее, ей удалось воздержаться от вовлечения в конфликт в качестве одной из сторон и обеспечить присутствие именно российских военных в регионе.

    Что касается слов Путина о суверенитете Азербайджана, то как еще мог глава государства охарактеризовать соседнюю независимую страну? Нанести ей оскорбление, назвав сферой влияния России? Или признать Баку сателлитом Анкары? Политика такое дело, что не стоит цепляться к словам. Азербайджан действительно независимое государство, обладающее политическим суверенитетом, член ООН.

    Единственное, что действительно вызывает непонимание в словах президента – его слишком мягкая оценка политики Анкары. Реджеп Эрдоган не был и не будет союзником и даже нейтральным партнером России. В каких-то вопросах Москва и Анкара могут приходить к компромиссу и блокироваться, но надо понимать: у Турции есть определенные геополитические амбиции, и регион Закавказья в Анкаре рассматривают именно как свою сферу влияния. Турция не скрывает претензий и на особую роль в жизни многочисленного мусульманского и тюркоязычного населения не только Центральной Азии и Закавказья, но и России – Северного Кавказа, Крыма, Поволжья и Сибири.

    Доверять Турции не стоит, а оценивать поведение Эрдогана с позиций соответствия международному праву – тем более. В Карабахской войне Турция сыграла важную и зловещую роль: без ее поддержки Азербайджан вряд ли вел бы себя так уверенно. И то, что российский президент фактически попытался обелить Турцию, в данном случае не может не вызвать вопросы. Как и следовало ожидать, критики Путина сразу же зацепились именно за эти слова президента.

    Автор: Илья Полонский

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз