• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 430
    Пользователей: 0
    Гостей: 430
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (551)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Прокладочные узоры «Роснано»

    Анатолий Чубайс окружил себя многочисленными международными консультантами, которые заняты тем, что придумывают схемы для перевода денег в сомнительные проекты. Степень честности налоговым органам со временем становится определить всё проще. Одну из таких подозрительных схем, связанных с финансированием иностранных стартапов в «Роснано», нашёл и разобрал «Октагон». Любопытно, что сам Анатолий Чубайс руководит госкорпорацией тоже через «прокладку», благодаря чему его доходы с 2015 года не публикуют открыто, как раньше.

    Государственные инноваторы любят хвалить структурирование сделок по английскому праву и жаловаться, что в России сложно оформить работу со стартапами: все эти раунды инвестиций, опционы – «юрисдикция не подходит». Но если об этом говорит «Роснано» – это повод насторожиться.

    Rusnano Capital AG ликвидируют как можно тише

    Швейцарская фирма Rusnano Capital AG, которая была главным форпостом «Роснано» в Европе, закрывается. Через эту «дочку» шло оформление многих сделок.

    «Компания Rusnano Capital AG будет заниматься привлечением глобальных инвесторов для финансирования наиболее перспективных российских инновационных проектов, а также инвестициями в существующие западные инновационные технологии с целью их использования в России», – говорилось в сообщении «Роснано» от 2010 года, когда она была учреждена. Целевой объём Rusnano Capital AG заявлялся тогда на уровне 1 млрд долларов, половину из которых обеспечит госкомпания, половину – якобы международные инвесторы.

    В своих отчётах «Роснано» не упоминала о ликвидации Rusnano Capital AG, но название этой фирмы с марта 2018 года в отчётах приводится как Rusnano Capital AG in liquidation. Не было ни пресс-релизов, ни новостей по этому поводу.

    Причём, согласно реестру кантона Цюрих, Rusnano Capital AG находится в процессе ликвидации ещё с 2015 года.

    Несмотря на статусность, швейцарская юрисдикция, в сущности, тот же офшор, не прозрачнее популярного Кипра. Постороннему официально никак не получить доступ к отчётности, не оценить финансовые потоки (в отличие от Кипра) такой внебиржевой компании, как Rusnano Capital AG. Похожий уровень закрытости у Люксембурга, где базируется пока ещё действующая вторая европейская инвестмашина «Роснано» – Fonds Rusnano Capital S.A.

    В Швейцарии компании до сих пор могут легально вносить взятки в расходные статьи и снижать на эти суммы налогооблагаемую прибыль. Зачем ликвидировать такое полезное подразделение?

    Уместно вспомнить, что 10 лет назад Rusnano Capital AG взяла в совет директоров юриста Ханса Бодмера, который в то же самое время обвинялся США в коррупции и отмывании денег (и был осуждён в 2013 году). Информация о найме вскрылась сразу же, так как состав совета директоров всё же публиковали в реестре, «Роснано» тогда публично обвинила в репутационном ущербе крупную консалтинговую фирму PwC, грозила ей судом. Но впоследствии госкорпорация благополучно с PwC сотрудничала.

    Поэтому логично предположить, что кончина Rusnano Capital AG заметёт какие-то следы. Но длительный процесс ликвидации говорит о том, что компания закрыться не может: из-за сделанных инвестиций и обязательств, судебных процессов или неких административных проблем – неясно. Так и вышло: схемы работы элитного подразделения «Роснано» всплыли в офшорных судах.

    Траст, два офшора и беззащитность перед своим же сотрудником

    В 2019–2020 годах высшие суды острова Гернси (остров в проливе Ла-Манш, британская автономия, классический офшор) вынесли три решения по делам Rusnano Capital AG против офшорных структур, зарегистрированных на сотрудника компании Павла Ерошкина.

    Ерошкин уже однажды появлялся в СМИ в истории о российско-британском стартапе Pro Bono Bio. В 2018 году из утечки под названием «Панамское досье» журналисты й, что на друга отца Ерошкина открыли фирму, которая должна была продавать бесполезную и дорогую наномазь Flexiseq (для облегчения симптомов артрита). «Роснано» тогда обвиняли в потере 150 млн долларов в результате неудач и убытков проекта Pro Bono Bio, нарушении обещания по строительству завода в России. Ерошкин работал в Rusnano Capital AG и британской компании-разработчике мази.

    Решения судов Гернси как раз связаны с этой скандальной наномазью, а в документах описаны детали сделок по ней. Выяснилось, что инвестиции в британскую компанию Pro Bono Bio Plc оформлялись через трастовую структуру RN Pharma Trust (остров Гернси). Этот траст контролировали две компании с Британских Виргинских островов (БВО – среди самых закрытых юрисдикций) – Molard International (PTC) Limited и Pullborough International Corp. И Molard, и Pullborough были записаны на Ерошкина.

    Трасты – это формально не компании, а многофункциональные инструменты доверительного управления, возможности и цели которых описываются документами траста в каждом конкретном случае. В этих документах назначали бенефициаром траста RNPharma Trust швейцарскую фирму Rusnano Capital AG. Суть конфликта состояла в том, что Ерошкин хотел записать себя лично в бенефициары траста RNPharma Trust, поскольку планировал участвовать в прибыли как куратор вложений в Pro Bono Bio.

    Согласно трастовому договору, он мог назначить себя бенефициаром траста, так как лично владел его «менеджерами»: Molard и Pullborough («трасти» и «распорядитель»). Впоследствии произошёл конфликт, и Ерошкин упоминается в деле как бывший сотрудник Rusnano Capital AG, а Rusnano Capital AG потребовала в судах Гернси ликвидировать RNPharma Trust.

    Анализируя законы и прецеденты, главные суды Гернси дотошно разбирались, может ли Rusnano как единственный бенефициар, при этом не имеющий доступа к управлению трастом, требовать его закрытия. Подобные фидуциарные трасты часто используются в управлении семейным капиталом в пользу бенефициаров-детей или благотворительных организаций – в решениях по делу Rusnano и Ерошкина цитируются именно такие кейсы.

    Упоминаются и названия подобных трастов – black hole trusts или Red Cross Trusts, потому что налоговые уклонисты в числе бенефициаров трастов для вида часто указывают организации Красного Креста. С ними в один ряд поставили и «Роснано».

    Впрочем, в итоге траст защитили от амбиций Ерошкина и ликвидировали. Акции в британском горе-стартапе должны были перейти к Rusnano Capital AG, а далее, возможно, они попадут к АО «Роснано».

    Ход этого дела заинтересовал только нескольких западных юристов-трастоведов, они объяснили фабулу в своих блогах (ссылки 1, 2, 3, 4).

    Российская «Руснано капитал» тоже закрылась

    Непосредственным руководителем Ерошкина, а также свидетелем по делу в Гернси была Ирина Рапопорт. Она входила в совет директоров Rusnano Capital AG и была гендиректором ООО «Руснано капитал». Это российское «Руснано капитал» тоже ликвидировано, но намного быстрее: компании не стало в феврале 2019 года.

     

    Непосредственным руководителем Ерошкина была Ирина Рапопорт, член совета директоров Rusnano Capital AG и гендиректор ООО «Руснано капитал».

    Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

    Когда Рапопорт назначали в эти структуры в 2010 году, её публично отрекомендовал «Ведомостям» тогдашний президент инвестиционной компании «Тройка диалог» Игорь Сагирян: «Рапопорт – лучший на рынке сейлз и ответственный управляющий». Спустя время этот отзыв говорит больше, ведь в 2019 году вскрылись масштабные офшорные схемы самой «Тройки», которые окрестили как Troika Laundromat.

    По данным британского корпоративного реестра, у Ерошкина есть подданство Великобритании, а свою фамилию он давно пишет на французский лад: Erochkine. Судя по его профилю в соцсети LinkedIn, профессионального опыта до «Роснано» у него не было (либо Ерошкин это скрывает): его взяли сразу на должность инвестдиректора и замгендиректора «Руснано капитал» в 2010 году. Исходя из той же учётной записи LinkedIn, Ерошкина ещё не уволили из структур «Роснано», хотя в судебных документах его называют «бывшим сотрудником Rusnano Capital AG». О характере упомянутого судами Гернси конфликта Ерошкина и «Роснано» можно только догадываться, а по факту конфликта вовсе может и не быть.

    Помимо Ерошкина, в совет директоров британской Ascension Healthcare Plc (так после ребрендинга с 2019 года называется Pro Bono Bio Plc) входили и входят другие представители «Роснано». Не исключено, что у каждого из них – свои собственные офшоры и трасты в интересах «Роснано», точно так же не указанные в списках аффилированных лиц АО.

    Для госкомпании такая схема выглядит странной

    – В больших компаниях это достаточно распространённая практика – использовать в сделках подобные «прокладки», оформленные на сотрудников. Часто задача этого механизма – обеспечить конфиденциальность: не афишировать связь между основным бизнесом и конкретным новым проектом, запутать следы, – объясняет «Октагону» Сергей Назаркин, партнёр консалтинговой компании Amond & Smith Ltd.

    Но здесь речь о премировании через офшор, и вообще, подобные меры повышенной секретности как-то не сочетаются со стандартной работой государственной инвестиционной компании. Тем более что «Роснано» сама рассказывала об инвестициях в британскую чудо-мазь с 2011 года.

    Назаркин видит три группы возможных причин закрытия Rusnano Capital AG:

    – Первая – замести следы и зачистить нежелательную историю, когда сотрудники назначались в качестве бенефициаров подконтрольных госкомпании структур и могли претендовать на часть прибыли от их деятельности. В дальнейшем, как видно, даже имели место споры между госкомпанией и её доверенными лицами.

    «”Роснано” – одиозная структура, про неё уже много негативной информации. Все боятся, что когда-то государство объявит охоту за капиталами, которые утекли из бюджета за рубеж. И тогда в этот долгий и неприятный процесс будут вовлечены банки и юристы, которые работали над созданием и сопровождением подобных схем».

     

    Сергей Назаркин
    партнёр консалтинговой компании Amond & Smith Ltd

    То есть проще сейчас отказаться от уже засветившейся структуры и, в случае необходимости, зарегистрировать новую.

    – Во-вторых, – продолжает эксперт, – возможно, на решение повлияло развитие законодательства о контролируемых иностранных компаниях (КИК): правила ужесточаются, рост профессионализма налоговой растёт, уровень обмена между налоговиками разных стран тоже усиливается. То есть растут риски привлечения к ответственности по нарушениям. И, в-третьих, нельзя списывать со счетов страновой и санкционный факторы. Сейчас всё сложнее работать с иностранными банками и доверительными управляющими через компании с российскими бенефициарами, поскольку никто не хочет связываться с мутными схемами.

    «Прокладочные узоры» «Роснано» помогают чертить международные аудиторы-консультанты-юристы из PwC, Deloitte и прочие, ведь заказчик платит. Те же советники также помогают делать красивые отчёты и демонстрировать в них время от времени прибыль.

    Но с момента создания «Роснанотехнологий» в 2007 году в портфеле компании нет ни одного по-настоящему успешного продукта.

    Счётная палата регулярно находит нарушения в «Роснано», шлёт отчёты правоохранителям, периодически проходят обыски. Но даже одно из первых уголовных дел о растрате против экс-главы Роснано Леонида Меламеда недавно рассыпалось.

    Чубайс и сам руководит «Роснано» через «прокладку»

    Глава «Роснано» Анатолий Чубайс использовал швейцарские компании и в личных целях. Через швейцарскую фирму SFO Concept AG шло финансирование стройки подмосковного особняка Чубайса (несколько десятков миллионов долларов). А схема с «прокладками» используется в управлении «Роснано» не только за рубежом, но и в России уже больше пяти лет.

    Соавтор приватизации и реформы энергетики Чубайс возглавляет «Роснано» с 2008 года. Но в 2014 году вместо гендиректора в АО «Роснано» назначена управляющая компания (ООО «Управляющая компания “Роснано”») – в ней один процент получил сам Чубайс, а 99 процентов «закольцевали» на АО «Роснано» (принадлежит Росимуществу). В итоге этой китчевой схемы Чубайс сам стал руководить госкомпанией через «прокладку».

    Поэтому с 2015 года публикация сведений о доходах Чубайса прекратилась, ведь физлица-гендиректора у «Роснано» попросту не стало, а «УК “Роснано”» не на 100 процентов государственная.

    Кстати, в том же 2015 году Чубайс отметился заявлением на корпоративе: «У нас очень много денег. Их просто вот совсем много».

    Официально за руководство госкомпанией он получал и декларировал сравнительно немного: в 2010–2014 годах – 102 млн рублей. Прочие его доходы намного выше. Например, сообщалось, что по итогам 2015 года Чубайс заработал свыше 1 млрд рублей от закрытого паевого инвестфонда «Перспективные компании». Партнёром Чубайса в ЗПИФе был финансист и бывший чиновник Борис Минц, его давний друг-коллега по Росимуществу. Весной 2018 года Минц с близкими уехал из России, а в 2020 году он с сыновьями был объявлен в розыск по обвинениям в растрате 34 млрд рублей санируемого банка «Открытие».

    В некую опалу может попасть и сам неприкосновенный Чубайс. Как писал «Октагон», этой осенью активизировались слухи о его отставке из «Роснано», Чубайс их опровергает. Но таких же серьёзных проблем, как у друга Минца, у Чубайса не будет. Валентин Юмашев, руководивший Администрацией президента Бориса Ельцина в 1997–1998 годах, рассказывал почему: именно Чубайс тогда посоветовал Владимира Путина на работу в АП. Неужели это так и есть?

    Тарас Подрез


    Источник - octagon.media .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз