• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 0
    Гостей: 55
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Реликт ушедшей эпохи или приговор окончательный

    Боевой экраноплан. Аппарат из нашей прошлой советской жизни, полусамолет-полукорабль, возможности которого остались недооценёнными? Или что-то еще?

    «Лунь»

    Вообще, идея боевого экраноплана, на большой скорости подходящего к эскадре противника и запускающего противокорабельные ракеты, до сих пор будоражит умы многих. Быстрый, незаметный и смертоносный (по меркам XX века) корабль некоторые просто хотят видеть в составе нашего флота.

    Пожалуй, это нормально.

    У американцев есть их авианосцы (сомнительный такой эксклюзив). У нас есть «Бореи». Но вот хочется чего-то такого, от чего весь мир вздрогнет и опять начнет нас бояться. «Посейдон», «Буревестник», экраноплан…

    Главное – чтобы было не совсем понятно и устрашающе.

    Вот бывший экраноплан-ракетоносец «Лунь» действительно выглядел устрашающе. И им можно было напугать обывателя любой без исключения страны. Просто потому, что такого оружия (пусть и в проекте) не было ни у кого.

    Боевая ценность

    Боевая ценность экраноплана сегодня выглядит несколько противоречиво. Да, у этого аппарата есть очевидные преимущества в виде реальной огромной скорости. Если сравнивать с кораблями.

    Сегодня многие (из числа ратующих за возрождение экранопланов) придерживаются той точки зрения, что экраноплан – это в первую очередь корабль. А потому сравнивать его надо именно с кораблями.

    Спорно, конечно. Но можно попробовать сравнить экраноплан «Лунь» с современными кораблями.

    По сравнению с современными эсминцами «Лунь» имеет всего одно преимущество: в скорости. О незаметности мы даже не заикаемся, эту громадину из космоса не увидит только спутник, у которого объективы в сторону Марса развернуты.

    Кроме того, разведывательные самолеты и вертолеты корабельного базирования не оставят никаких шансов.

    Вооружение

    Но и преимущество в скорости реализовать весьма непросто. ПКР «Москит», которыми был вооружен «Лунь», они, мягко говоря, не отличались большой дальностью полета на малой высоте, где «Москиты» реализовали свои сильные стороны. 120 км – это в наше время маловато.

    Скажут некоторые – взять и перевести на «Калибры». Да, умная затея, согласен. «Лунь» нес три спаренных установки для «Москитов». «Калибры» поменьше будут. Разместить не такая проблема, возможно, как кажется на первый взгляд.

    Но тот же МРК «Каракурт» несет 8 «Калибров». Да еще и защищен намного лучше. В том плане, что вооружение оборонительное вполне на уровне. 2×30 мм АК-630М и ПЗРК «Верба» (боекомплект 8 ЗУР), а с третьего корабля серии и вообще «Панцирь-М» ставят. И 23-мм пушки «Луня» - это (конечно, да) прошлый век.

    Малозаметность

    Ну и насчет малозаметности можно сравнить. «Каракурт» в длину совсем немного уступает. А в высоту «Лунь» (со своими 20 метрами) повыше будет.

    В одном справочном интернет-издании «Луня» поставили рядим с «Замволтом» и британским «Тип 45». Смешно, конечно. «Замволт» в своих ячейках только «Томагавков» 80 штук может нести. Так что – польстили.

    Конечно, современный (да и несовременный) эсминец – не чета экраноплану. Это тот случай, когда скорость не решает ничего.

    Экраноплан, по сути, это отчаянная попытка хотя бы что-то противопоставить американским ударным группировкам с авианосцами. Незаметным подойти (возможно отчасти), выпустить ракеты и попытаться уйти обратно.

    Но более вероятно – погибнуть от ударов авиации. Поскольку маневренность у экраноплана не самолетная, да и скорость тоже. А отбиться от самолетов противника шансов, признаемся, не так уж много.

    Все-таки подводная лодка с крылатыми ракетами – намного более эффективное оружие.

    Смертный приговор

    А как прямо и честно сказал в 2011 году представитель Минобороны, подписывая смертный приговор экранопланам:

    «Сейчас у флота много других серьёзных задач, уже не таких смелых, как прежде. Предпочитаем больше не строить иллюзий».

    Действительно, в наше время иллюзии лучше оставить за бортом. Огромный то ли самолет, то ли корабль – это да, было достижение той страны, которая могла себе это позволить. Но сегодняшняя Россия – это не СССР. И лучшим подтверждением того может стать официальный ответ заместителя директора департамента авиационной промышленности нашему читателю, сделавшему соответствующий официальный запрос по поводу экранопланов.

    Собственно, все. Экраноплан стал историей из времен Советского Союза. А парк «Патриот» в Дербенте станет единственным местом, где можно будет увидеть этот исполинский и впечатляющий, но далеко не эффективный аппарат.

    Автор: Роман Скоморохов

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз