• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 75
    Пользователей: 0
    Гостей: 75
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Евгений Сатановский. Главная задача нашей современности

    Интересная задача: наладить в стране такую систему воровства чиновников всех уровней, чтобы она шла не за счёт качества их и всех остальных работы. Как в Турции. Можно ли её решить? Искоренить воровство невозможно. Это как секс. Кто с ним только не боролся! И инквизиция, и советская власть, и моралисты всех стран и конфессий. Всё равно он есть. Вот, и с воровством так же.

    И это не только у нас. В Европе воруют и в Штатах. В Индии воруют с бешеным размахом и у арабов. В Африке у молодых трайбалистских демократий и в Латинской Америке, у каудильо и хунт. Везде свои мафии, свои обычаи и традиции, свои результаты их воплощения в жизнь и свой крайне показательный фольклор на эту тему.

    Где-то больше, где-то меньше. Где-то за это расстреливают, как в Китае, а где-то это - главный смысл существования управленческого аппарата, так что идёт не борьба с коррупцией, а борьба за то, какой именно клан и в каких масштабах воровать будет, как у нас. Причём, чем больше в стране демократии, тем выше уровень воровства. Поскольку диктатор всё под себя подминает и конкурентов не терпит.

    Отмена смертной казни и репрессий открывает широкую дорогу для реализации фантазии предприимчивых людей. И тут назови происходящее реформами, модернизацией и оптимизацией, так и выглядеть оно будет, вроде как, прилично. Хотя по сути - чистой воды разворовывание всего, что можно. А в чью пользу - это вопрос в каждом случае особый. И отвечать на него не надо, а то не дай Б-г угадаешь, много проблем возникнет. И не у тех, кто ворует, а у тех, кто их называет. Чистые Волан-де-Морты. Не надо их называть.

    Как сделать так, чтобы деньги за "правильную" организацию тендеров брали, но побеждал всё равно лучший? Чтобы дорожная плитка и бордюры в столице были такого качества и клали их так прочно, чтобы следующий раз их менять надо было лет через сто? Как в Питере с набережными гранитными было. А то московские нынешние стираются и ломаются, как карандашный грифель. И это внушает подозрения в том, что либо организаторы процесса обнаглели сверх всякой меры, либо просто сбрендили от полнейшей безнаказанности. Что плохо.

    Как добиться того, чтобы нововведения не калечили хорошее старое? Хотя бы в науке, медицине и образовании, раз уж без казнокрадства никак? А то сначала придумают ЕГЭ, потом его улучшают, превращая школы в тупую дрессуру, которая знаний не даёт, но способность думать вышибает напрочь, а потом удивляются, чего это народ родную власть всех уровней искренне ненавидит. И в критический момент по бумагам всё есть, а в реальности нет ничего. Или такого качества, что лучше б его и не было. Хоть иллюзий бы не испытывали.

    Как сделать так, чтобы ни мусорная реформа, ни воссоздание отечественного гражданского авиапрома, судо- и автомобилестроения, ни экологические и природоохранные мероприятия, ни дорожное или жилищное строительство - называй его реновацией или нет, ни городской транспорт не превращались в бесконечное перемалывание безумных денег с малозаметными, а то и вовсе незаметными или, напротив, явно разрушительными результатами? Вопрос... И при этом цена его - жизни человеческие. По хвалёному "Суперджету" заметно.

    Делить, что ли, бюджет чего угодно заранее на доли? Строго регламентировать, сколько на каком уровне можно украсть? Жёстко ограничивать общую долю украденного, с применением карательных мер в отношении наглецов, которые завысили свой пай? А то свобода рук по этой части приводит к тому, что воруют вообще всё. Или, если и не всё, то бесконечно. С препоганейшими итоговыми результатами.

    Что, если сначала всё, что надо, выделить на качественное воплощение целей и задач, в нужном количестве и чтоб всё функционировало нормально, с высоким уровнем производственной культуры, а потом уже на это набросить процент под растаскивание бюрократами - если справились с главным. И проводить его под таким же строгим контролем, как и основную деятельность. А то по космодрому "Восточный" видно, что основное - не его построить, а стырить всё, что можно и нельзя. А что толку от констатации этого факта, непонятно. Хоть "Счётная палата" его фиксируй, хоть лично Первый.

    Ну - это, понятное дело, не при нашем поколении будет, если, конечно, вообще будет. Начальство на другое заточено и исполнителей таких же ставит. Отсюда и результаты. А потом бац, и коронавирус. И тут кирдык всем прийти может, вне зависимости от чинов и накопленных капиталов. Рост экономики, опять же, обнулён, причём безо всяких поправок. Некуда ей расти. Больно много на неё всякого ворья чиновничьего взгромоздилось. И все всё за кордон, да за кордон. Не тянет она.

    По старой поговорке как выходило? На одного с сошкой семеро с ложкой. У Салтыкова-Щедрина один мужик двух генералов кормил. Двух! А у нас на одного кормильца не семь, а сто семьдесят семь паразитов-нахлебников. И все с ложками такого размера... Наверное, все генералы. По крайней мере видят себя именно так. Откуда и главная задача нашей современности: переформатировать национальную систему воровства, которая страну оседлала, пока она её совсем не обрушила. Интересная, повторим, задача. Прямо-таки исторических масштабов!

     


    Источник - АРМАГЕДДОНЫЧ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз