• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 84
    Пользователей: 0
    Гостей: 84
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Господа из «МК», прекратите морочить голову своим читателям!

    Никакой «формальной войны» между Россией и Японией давно нет

    Анатолий Кошкин

    Прочитав сегодняшнюю информацию газеты «Московский комсомолец» о «единении Киева и Токио в борьбе за Крым и Курилы», в очередной раз был раздосадован безграмотностью пишущих на данную тему журналистов. Казалось бы, сколько раз уже в российских СМИ разъяснялось, что никакого «формального состояния войны между Россией и Японией» давно не существует, но в «МК», похоже, читают только свою газету. А потому утверждают: «Формально Россия, как правопреемница СССР, и Япония все еще находятся в состоянии войны. В Токио увязывают подписание мирного договора с разрешением территориального спора».

    Правда, грешат такими ошибочными утверждениями не только «комсомольцы», но и журналисты других центральных изданий. А посему приходится вновь и вновь разъяснять, что состояние войны между двумя государствами было официально прекращено 64 года назад. В Советско-японской совместной декларации от 19 октября 1956 года провозглашается:

    «1. Состояние войны между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией прекращается со дня вступления в силу настоящей Декларации, и между ними восстанавливаются мир и добрососедские дружественные отношения».

    Во 2-й статье Декларации говорится о полном восстановлении дипломатических отношений:

    «2. Между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией восстанавливаются дипломатические и консульские отношения. При этом имеется в виду, что оба государства незамедлительно обменяются дипломатическими представителями в ранге Посла, а вопрос об учреждении консульств, соответственно, на территории СССР и Японии, будет разрешен в дипломатическом порядке».

    Даже если взявшийся готовить материал в «МК» журналист далек от данной проблематики и не знает основополагающих фактов истории российско-японских отношений, в редакции могли бы задуматься, как при формальном сохранении состояния войны страны могут иметь друг у друга посольства и консульства, торгпредства, регулярное авиасообщение и прочее. Как при «состоянии войны» военные двух стран могут обмениваться визитами, проводить совместные учения, иметь при посольствах аппараты военных атташе.

    Тем, кто может заподозрить автора этих строк в придирках по не столь важному вопросу, отвечу, что вопрос этот вовсе не простой. Дело в том, что японскому правительству выгодно создавать у российского народа впечатление якобы об отсутствии между двумя странами окончательного послевоенного урегулирования. Выгодно потому, что, настаивая на «необходимости и важности» подписания давно ставшего анахронизмом мирного договора, Токио рассматривает его исключительно как документ, в котором «ради мира с Японией» Россия должна поступиться законно принадлежащими ей территориями Курильских островов.

    Кстати, неоднократно убеждался, что и в Японии далеко не все знают, что вопросы послевоенного урегулирования, включая, что важно, и проблему территориального размежевания, полностью урегулированы выше названной Совместной декларацией 1956 года. И эта ратифицированная парламентами двух стран Декларация содержит все обычно составляющие содержание мирных договоров положения.

    Допуская ошибочные утверждения о «сохранении формального состояния войны», авторы и редакции вольно или невольно вводят в заблуждение читателя, что является большим грехом в журналистской профессии.

    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз