• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 69
    Пользователей: 1
    Гостей: 68
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Импортозамещение «здорового человека»

    С распадом СССР сфера микроэлектроники в России угасла как костерок по утру, из-за «эффективности» политического руководства 90-х, всё было смыто в «унитаз», включая сотни заводов, КБ и различные НИИ. Конечно мизерный процент советской микроэлектронной промышленности всё же остался и использовался для нужд ВПК, но всё это стремительно устаревало и ни о каком коммерческом продукте речи быть не могло.

    Технополис GS Nanotech, Калининградская область, город Гусев

    Но вопреки расхожему мнению, Россия страна уникальная, буквально там, где вчера даже с производством гвоздей были проблемы, уже сегодня имеется производство тепловизионных матриц где используют технологию с применением арсенида галлия. Как такое возможно? Ведь за 34 года подобный компонент сложной оптики смогли создать только США, Франция и Китай, а Япония, Корея и Германия начиная с 2005 года и по сей день свою матрицу так и не родили. Но не будем о необъяснимых нам, простым обывателям вещах, а обсудим главную тему статьи, а именно о производстве в России собственных SSD накопителей.

    Отечественный SSD накопитель стандарта M.2 от GS Nanotech

    Немного о самом устройстве, SSD представляет собой твердотельный накопитель, использующий микросхемы энергонезависимой память «NAND», по факту SSD - это флешка большого объема, которая отличается высокой скоростью записи/чтения информации и используется в ноутбуках и ПК как альтернатива классическому, механическому жесткому диску «HDD».

                               Инфографика выпускаемых накопителей от GS

    Существует несколько типов памяти для SSD, к примеру MLC, TLC, QLC, варианты интерфейса могут быть как стандартный SATA или более современный М.2 (если данный слот имеется на материнской плате), а также бывают SSD с интерфейсом PCI-e. На сегодня осталось не так много производителей, как обычных HDD, так и современных SSD, многие не выдержали конкуренции или были поглощены более богатыми и влиятельными компаниями. Однако помимо гигантов рынка, таких как Kingston, Samsung, Crucial, Toshiba и Western Digital, ещё встречаются игроки бюджетного сегмента такие как Good RAM и A-DATA.

                              SSD накопитель стандарта SATA от GS Nanotech

    А как дела обстоят в России? Живу я в Калининградской области, недалеко от меня в городе Гусеве давным давно был открыт завод питерской компании GS Group, которая занималась разработкой и производством спутникового оборудования и спутниковых ресиверов под брендом «Триколор». Позже на базе завода появился технополис и новое подразделение GS Nanotech, которое с 2017 года начало освоение производства собственных чипов памяти, а уже с 2018 года удалось наладить полный цикл разработки и производства ещё и готовых изделий на базе собственных чипов по технологии 3D NAND и это когда в Европе подобного производства нет вообще.

    Производственные мощности полупроводниковой фабрики GS Nanotech город Гусев

                               SD накопитель стандарта M.2 от GS Nanotech

    Вы не ослышались, чипы изготавливают на месте, осуществляется фотолитографическое травление кристалла, нарезка, тестирование и корпусирование, а также прям на заводе осуществляют распайку чипов на плату и сборку готового SSD. Некоторые относительно бракованные чипы, которые не прошли тест, но рабочие, продают в Китай, где на их основе делают дешёвые SSD накопители для различных вендеров. Пока данные накопители не продаются в магазине, так как изготавливаются для нужд МО и других гос. организаций, хотя некоторые блогеры их обозревали и характеристики не уступают дорогим изделиям от того же Samsung, однако заказать накопитель всё же можно, но надо связываться с заводом изготовителем.

    Тест на скорость записи и чтения SSD SATA GS Nanotech и Samsung EVO 860

    Хочется отметить, что как бы не критиковали Россию и действия правительства, успехи в направлении It есть и, если откинуть русофобию и политику, успехи вполне реальные, а по некоторым направлениям весьма весомые.

    а_и_т



    Источник - СЕВЕР .

    Комментарии:
    • #9 написан 3 декабря 2020 19:46
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 450 | Публикаций: 621

    Цитата: Александр007
    Фото потрохов надо или на слово поверите?
    Да и на слово поверю.  Просто сам сколько лет уже в ремонтниках, а именно штатовскую, там произведенную железяку в руках держал в руках лет так... Лет 9 назад.  После этого не попадалось ни разу.  Ни в бытовухе, ни в компьютерной технике, ни в промышленной электронике.  Много раз немецкой (вот уж где извращенное мышление, пока жменю деталей не выкинешь - не заработает), много европейской - всё более скатывающейся в откровенную китайщину.  Кстати, очень уважаю, когда обвязка сделана согласно даташита - оченно помогает в отсутствие документации.  А вот штатов не попадалось.

    Наша электроника, кстати, в последнее время идет все чаще, и сделана вполне достойно (если на общий уровень ориентироваться).  Привода частотники очень прилично сделаны, комплекты модернизации для станков с ЧПУ (когда вместо пары десятков ТЕЗов пару плат).



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    +1
    • #8 написан 3 декабря 2020 18:22
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 15.12.2013
    Александр007 | Комментариев: 552 | Публикаций: 135

    Цитата: редактор Князь
    Такое впечатление, что мы в разных Россиях живем

    Вообще-то у нас в России ситуэшн очень сильно отличается от региона к региону. Рабочие в горячем цеху у нас сейчас получают от 25-и до 40-а. Это чистыми на руки. Зависит от квалификации, естесственно. 40 - это мало у кого. По токорям - да. Хорошему токарю тут и 60 могут заплатить. Но хороших почти нет. А потому зарплата у токорей в пределах 30-40. А остальное колым. Если сильно надо, то могу и расчётки у народа спросить.... И таки по технике. Ответа не получил. Фото потрохов надо или на слово поверите?



    --------------------
    Вот смотришь сейчас какой-нибудь старый советский фильм и думаешь:
    «Интересно – какому олигарху сейчас вот этот завод принадлежит? А вот этот порт?»
    0
    • #7 написан 2 декабря 2020 22:03
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 450 | Публикаций: 621

    Цитата: Александр007
    да
    Такое впечатление, что мы в разных Россиях живем.  В моей - на завод пришел, было 17 цехов, сейчас - 21 под крышей, 22-й строится. Токаря на 40 тыс губы морщат. В отделе 13 человек работают и 2 должности вакантные.  Зарплаты 30+.  И так далее.  А у вас рабочий в горячем цеху столько не получает.



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    +1
    • #6 написан 2 декабря 2020 21:33
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 15.12.2013
    Александр007 | Комментариев: 552 | Публикаций: 135

    Цитата: gs-digital
    Хочу внести несколько уточнений:

     

    Можно просто одно общее уточнение - китайщина. Так?



    --------------------
    Вот смотришь сейчас какой-нибудь старый советский фильм и думаешь:
    «Интересно – какому олигарху сейчас вот этот завод принадлежит? А вот этот порт?»
    0
    • #5 написан 2 декабря 2020 21:27
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 15.12.2013
    Александр007 | Комментариев: 552 | Публикаций: 135

    Цитата: редактор Князь
    Конечно. Обосрать проще.  Делают?  Варианты ответов - Да - Нет

    да

    Цитата: редактор Князь
    С Китаем сопоставимо?  Варианты ответов  Да - Нет.

    да

    Цитата: редактор Князь
    Еще вопрос - случалось подержать в руках что-либо, сделанное на территории США?  Варианты ответов - таки НЕТ

    таки да

    Цитата: редактор Князь
    Крайний раз в приходилось держать в руках штатовскую электронику примерно конца 90-х годов

    держу в руках регулярно. озоновая установка с пивзавода. частотники. панель оператора. сварочники. в том числе и за лям и выше. теплосчётчики. контролёры сушильных камер.... всего и не перечислишь. справедливости ради надо заметить, что чаще других шнайдер, сименс, что-то финское, частотники в основном, есть турецкое, но это ваще писец. если сильно интересно, то модельный ряд и частично фото потрашков завтра, например. так вот. там всё очень и очень достойно. кроме, пожалуй, турции. зато наше.... скат 70... есть такой девайс. можно загуглить. ЛАТР ресанта, платы хз как сделаны, диодная вставка недокументирована, трансформатор высоковольтный ваще писец... Ретом-61. Ну да. 4 блока питания, куча соединений, куча плат, цена соответствующая. Но это всё сплошная китайщина. Про немцев и штаты сказать такого не могу. Вплодь до своего собственного проца в каком-нибудь девайсе за скромный полтинник деревянных.



    --------------------
    Вот смотришь сейчас какой-нибудь старый советский фильм и думаешь:
    «Интересно – какому олигарху сейчас вот этот завод принадлежит? А вот этот порт?»
    0
    • #4 написан 2 декабря 2020 19:16
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 450 | Публикаций: 621

    Цитата: Александр007
    Ну и нахрена так много чепчиков в воздух кидать?????
    Конечно. Обосрать проще.  Делают?  Варианты ответов - Да - Нет - Может быть - Закупают в Китае.  С Китаем сопоставимо?  Варианты ответов  Да - Нет.   Еще вопрос - случалось подержать в руках что-либо, сделанное на территории США?  Варианты ответов - таки НЕТ.  Крайний раз в приходилось держать в руках штатовскую электронику примерно конца 90-х годов, и довольно давно.  Кстати, все время имею дело с приводами европейских фирм.  Тупой Китай под облицовкой.  Неважно, что написано на шильдике - Франция, Швейцария, Германия или еще какие у кого фантазии есть.  И это не бытовуха триколорная, это промоборудование. 



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    +1
    • #3 написан 2 декабря 2020 16:39
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853


    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #2 написан 2 декабря 2020 13:37
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 2.12.2020
    gs-digital | Комментариев: 1 | Публикаций: 0

    Здравствуйте, я представитель холдинга GS Group. 
    Хочу внести несколько уточнений:

    - Процесс фотолитографии на нашем предприятии не реализован. Мы закупаем готовые полупроводниковые пластины у производителей NAND-памяти. Утоняем и режем пластины на отдельные кристаллы, затем корпусируем их.

    - Мы не продаем отбракованные чипы памяти в Китай.
    - Вся продукция GS Nanotech - гражданского назначения.

     

    +2
    • #1 написан 2 декабря 2020 07:56
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 15.12.2013
    Александр007 | Комментариев: 552 | Публикаций: 135

    Сколько апломба... А по факту что? GS триколоровские знаю не по наслышке. Неоднократно ремонтировал их. Особенно прикольно, когда прошива слетает из-за косяков питания. Так вот. Ничего там уникального нет. Есть микроэлементная база, вся, к стати, зарубежная. Схемотехника тоже стандартная. Мало того, даже от даташита в плане обвязки чаще всего не отличается. Схему такую сейчас любой чел, умеющий работать хотя бы в проге proteus, спокойно нарисует. Печать плат дешевле для коммерческого производства сделать по заказу в том же Китае. Мало того, я даже уверен, что так оно и было. А навешать деталюшки и запаять - так то много ума не надо. С твердотельниками пока не сталкивался. Честно обещаю, когда столкнусь - отписаться. А так то у всех производителей твердотельники построены по нескольким проверенным схемам. Опять же - контролёры.... Контролёры там тоже по-любому стандартные phison или подобные. Ну и нахрена так много чепчиков в воздух кидать?????



    --------------------
    Вот смотришь сейчас какой-нибудь старый советский фильм и думаешь:
    «Интересно – какому олигарху сейчас вот этот завод принадлежит? А вот этот порт?»
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз