• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 20
    Пользователей: 0
    Гостей: 20
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Госплан возвращается в Россию

    И это не преувеличение, если поразмыслить над последними нововведениями в части получения Росстатом первички по покупкам населения в магазинах, то получаем, что Госплан возвращается в Россию. На эту мысль меня натолкнул один очень верный вопрос в комментариях: а какой смысл Росстату получать данные только по тратам, а как же быть с развесными продуктами и прочим?

    Изучил стандартный чек из магазина и получилась интересная картина: Росстат по факту будет получать полные данные о реальных объёмах покупок населения в магазинах до грамма/миллилитра и до копейки. С акциями, скидками, бонусами. Типами продуктов и ценовой категорией продуктов (например, тех же помидоров в одном гипермаркете может быть с пяток видов, если не больше, как и огурцов. Да что там, даже картошки и хлеба много разных). И все эти данные Росстат будет получать фактически в режиме реального времени. Примерно то же самое и с услугами.

    Как это можно использовать? Вариаций масса. Но самое важное, что власти страны будут получать первичку “с земли”, что действительно требуется населению, каким отраслям дать льготных кредитов, где чуть приотпустить таможенные пошлины, где увеличить квоты на импорт товаров/услуг. А где наоборот уменьшить квоты и поднять пошлины. Либо ввести какие-то другие ограничения на импорт. У Россельхознадзора большой в этом опыт.

    Ещё одним, скажем так, указанием на такое развитие событий является серьёзное ослабление Минэкономразвития в рамках последней “перетасовки” полномочий в Правительстве. Фактически единственное, что осталось у Минэконома – это Росстат. При весьма слабом министре, который в данный кризис как раз должен был по идее и выстрелить, а по факту ушёл в такую тень, где его почти не было видно и слышно. Так что прошлому министру Максиму Орешкину повезло, что его в начале года перевели в советники Президента. Не при нём министерство “падёт смертью храбрых”.

    Всё это идёт в добавок к Государственной информационной системе промышленности и внедряемой маркировке товаров.

    Когда Росстат наберёт силу и научиться на потоке обрабатывать массовую первичку – а учёба всегда болезненна с таким массивом данных и все шишки будут валиться на Минэкономразвития – его под себя заберёт более влиятельный министр из “экономического блока” или вице-премьер из Правительства. Если не сам премьер-министр. Кто знает.

    В интересное время живём.



    Источник - Евгений Блок (Shoroh1) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз