• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 5
    Пользователей: 0
    Гостей: 5
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Сдержать цены? Это социализм!

    Президент России Владимир Путин назвал рост цен на базовые продукты питания попыткой подогнать внутренние цены под мировые. Он подчеркнул, что с этим явлением нужно бороться. Понимает он или нет, но борьба со спекулянтами за уровень цен называется социализмом. Вряд ли ему хочется об этом думать, но жизнь заставляет, подчёркивая несовместимость "чистого рынка" и нормального человеческого общества без каннибализма...

    Путин сердится:

    «Это пандемией не объяснишь. Причем здесь пандемия? Сахарный песок… внутреннего производства достаточно для того, чтобы покрыть внутренние потребности. Почему цены то выросли на 71,5%… А подсолнечное масло — 23,8% и продолжает расти, мука на 12,9% выросла, макаронные изделия — 10,5%, хлеб и хлебобулочные изделия — на 6,3%», — сказал президент в ходе совещания по экономическим вопросам. 

    «Объяснение этому есть — это динамика цен на мировых рынках и попытка подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности», — отметил он.

    Глава российского государства добавил, что все инструменты сдерживания цен на данные виды продуктов известны, а на их подорожание необходимо своевременно реагировать.

    «Я жду от вас не просто предложений на заданную тему, а конкретных мер и сроков, в рамках которых эти меры должны быть приняты», — сказал Путин, обращаясь к участникам совещания.

    Ранее Путин сделал странное, с точки зрения экономической науки, "открытие": привел в пример ситуацию в СССР: тогда граждане ощущали нехватку продуктов из-за их дефицита, а сейчас нехватка продуктов может ощущаться из-за высоких цен на некоторые из них.

    Но ведь дефицит и был "преодолён" ростом цен, причём ростом чудовищным, многократным! Сдержать спекуляции в рамках рыночной экономики невозможно: твёрдые цены уже означают ликвидацию рыночных механизмов. Ведь торговец сам назначает на рынке цену, и это его право. "Священное" для капитализма. А преследовать свою выгоду - природа торговца. 

    Рассуждать, что торговец будет ради Путина или ради Отечества уходить от своей выгоды (задирания цен) - мягко говоря, наивно. У торгашей нет Отечества, а их любовь к вождю - сильно преувеличена придворными подхалимами. 

    Рынок есть борьба за свою выгоду против чужой. Борьба жестокая, страшная, без правил, со множеством жертв. Всякий продавец стремится продать дороже, и для этого ему нужна только возможность,  а к страданиям покупателя он глух. Наоборот, каждый покупатель хочет купить дешевле, и чтобы брать по дешёвке - ему нужна только возможность, а к страданиям производителя и производителя он тоже глух. 

    Рыночная торговля - это взаимный шантаж, в котором выигрывает сильнейший, и жестоко проигрывает тот, кто окажется слабее. Прекратить взаимную войну продавца и покупателя (при том, что всякий продавец покупатель, всякий покупатель - заодно и продавец, и воюет человек при рынке сам с собой) - можно только установив, навязав государственные расценки. Чтобы покупатель не мог воспользоваться слабостью позиции продавца. А продавец - слабостью позиции покупателя, когда таковая складывается.

    Чтобы они не шантажировали друг друга - а сотрудничали и действовали ко взаимной пользе. Не разрушая, а помогая строить жизнь друг другу. Но это уже совсем другая история...

    ⚡️Власти РФ рекомендовали бизнесу придерживаться определенного уровня цен на подсолнечное масло и сахар: не более 110 рублей и 45 рублей в рознице — источники РИА Новости

    ТГ Раньше всех. Ну почти.
    10 Dec, 17:48 (сегодня)

    ❗️Мишустин потребовал быстрой реакции на рост цен на продукты "с максимальным охватом - от поля до прилавка"

    ТГ Раньше всех. Ну почти.
    10 Dec, 17:52 (сегодня)

    cool

    Источник - Михаил КУНЦЕВ .

    Комментарии:
    • #2 написан 11 декабря 2020 20:03
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Уценка прокуратуры

    Генпрокуратура поручила проверить обоснованность роста цен на продукты

    Генпрокуратура России 11 декабря поручила проверить во всех регионах обоснованность роста цен на продукты. Об этом в ведомстве сообщили «Известиям». В Генпрокуратуре отметили, что зафиксирован необоснованный рост цен на базовые продукты питания.

    Михаил КУНЦЕВ

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 10 декабря 2020 18:06
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    ⚡️Все нормативные акты по нормализации цен на продукты питания в России должны быть готовы к 9 утра понедельника — Мишустин

    ТГ Раньше всех. Ну почти.
    10 Dec, 17:54 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз