• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 143
    Пользователей: 0
    Гостей: 143
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Прошедший год показал: Российскую медицину спасут только отставки чиновников

     

    Фото: Евгений Софийчук/ТАСС

    Минувший 2020-й – это год, когда мы сполна испытали на себе все "прелести" ранее проведённой так называемой оптимизации российского здравоохранения. Поразительно, но за эту преступную халатность так никто и не ответил. Более того, чиновники нам обещают новую реформу: вслед за оптимизацией придёт модернизация. Какую цену на этот раз заплатит народ российский за очередную авантюру – вопрос не риторический.

    Как сегодня себя чувствуют чиновники и главные врачи, те, кто все последние годы проводили очередной эксперимент под названием "оптимизация медицины в России"? Кто переводил медсестёр и санитарок в уборщицы? Вы только вдумайтесь: за последние три года в результате так называемой оптимизации здравоохранения медицинский персонал был сокращён на 42%. Каждый второй уволен! И это всё ради того, чтобы отчитаться наверх о якобы достигнутых успехах.

    Безусловно, остро стоит необходимость переподготовки медицинского персонала. Значительное снижение уровня преподавания в медицинских вузах привело к тому, что 41% пациентов просто не доверяют диагнозу врача. С 2017 года численность медперсонала сократилась на 42% – до 268 тысяч человек. Это явно говорит о необходимости увеличения зарплат медикам и улучшения условий их труда,

    – уверена замглавы Счётной палаты России Галина Изотова.

    Ещё до пандемии коронавируса на Россию обрушилась другая беда – безумный бред чиновников, которые решили улучшить отечественное здравоохранение через его оптимизацию. Всё, как обычно, – совершить ошибку, провести провальный эксперимент, а после героически его преодолевать. Самый мощный удар оптимизаторы нанесли по инфекционному направлению. Закрывались больницы, увольняли врачей, медсестёр, санитарок. Программа оптимизации была проведена ужасно. Это слова не человека из оппозиции. Это слова вице-премьера Татьяны Голиковой. Цитата: "И качество, и доступность услуг в здравоохранении резко ухудшились". По мнению высокопоставленной чиновницы, в сложившемся положении дел "виноваты все – и центр, и регионы". А теперь – феерическое заключение от вице-премьера! – теперь необходимо думать об исправлении ситуации.

    Мне всегда хотелось спросить чиновников: они не пытались подумать до того, как принимать решение? Они не пытались анализировать свои действия с точки зрения дальнейшего развития ситуации? Все они совершили грубую, если не фатальную ошибку, но никто за неё так и не ответил. А в каком ужасном состоянии находится материально-техническая база! Да, возводятся новые медцентры, как правило, в крупных городах, в то время как первичное звено приходит в полную негодность.

    Так, по данным Счётной палаты, у половины медучреждений нет горячего водоснабжения. Центральное отопление отсутствует у 41% зданий, а канализация и водопровод – в каждой третьей больнице. 14% зданий в аварийном состоянии.

    Можно сколько угодно рассуждать про цифровизацию, прогресс, рывки и прорывы, но, простите, когда в каждой третьей детской больнице нет тёплого туалета и центрального отопления, а у половины – горячей воды, говорить о том, что страна на верном пути развития, не приходится. Это даже не тупик, это дно. Днище! Надеюсь, горе-реформаторы не до конца угробили медицину в нашей стране, и после того, как пандемия CОVID-19 уйдёт в прошлое, российское государство и общество сделают правильные выводы, расставят верные приоритеты.

    Очевидно, что наглость чиновников основана на безнаказанности. "Слуги народа" в городах и регионах видят, что их федеральные коллеги непотопляемы. Как сидели, так и сидят в своих креслах. Более того, у них хватает наглости после провальной оптимизации объявить о новом этапе реформ – модернизации. Только их смена, только их отставки позволят в наступившем 2021 году изменить ситуацию к лучшему в российской медицине. Эти чиновники должны не реформировать, а отвечать на вопросы соответствующих структур – как они довели здравоохранение страны до нынешней бедовой ситуации. Это одна из ключевых тем наступившего нового года.

    Автор: Юрий Пронько


    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    • #2 написан 15 января 2021 14:58
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Про блатную медицину.

    Не судите строго.

    Интересные метаморфозы произошли не только с массовой, так бы я сказал, медициной, но и медициной виповской. Взять хотя бы сеть бывшего 4-го Главного управления Минздрава, ЦИКовского, как говорили тогда, а ныне - Управделами Президента.

    Это ОБП (Объединенная больница и поликлиника на Мичуринском проспекте, Староволынская больница на одноименном шоссе и известная ЦКБ (Центральная Кремлевская больница на Рублёвском шоссе с поликлиникой). Все они обслуживают как свой контингент номенклатуры, называемый по иронии судьбы "бюджетниками", так и коммерческих больных, т.е. за деньги.

    Два факта по этому поводу.

    Прежде всего, скажу о том, что я всё время обслуживаюсь в ОБП на Мичуринке, как и подавляющее число моих коллег-депутатов и там всё классно, дай Бог простым смертным дожить до такой чистоты, тишины, отсутствия очередей и внимательности персонала. Там даже недавно завели цифровые истории болезни, отладили, наконец, систему пропуска на территорию автомобилей (до этого требовали больше, чем при допуске депутата в Кремль), короче - всё вроде бы хорошо, но на днях обратившись по ерундовому поводу, который, тем не менее, доставлял определённое неудобство (мышечная посттравматическая боль), был удивлен, когда после назначения невролога, я, получив обезболивающий укол деклофенака в процедурном кабинете, услышал от медсестры, что сегодня укол при острой боли бесплатный, а вот остальные четыре ампулы надо принести с собой. Не катастрофа, конечно, но всё же как-то ближе к народу.

    Второй эпизод поразил меня в  самую цифровую болезненную точку.

    Некоторое время назад я был вынужден по настоянию хирурга вернуться с дачи в Москву для госпитализации по причине, на мой взгляд, незначительной (точечное воспаление ушной раковины), но необходимой по причине серьезности всего, что близко к голове и мозгу.

    Поскольку ЛОР-отделение на Мичуринке было перепрофилировано в ковидник, мне было предложено самотёком, как говорят медики, обратиться либо в ЦКБ, либо в Староволынскую больницу, обслуживающую в т.ч. и депутатов.

    Выбрав Староволынскую, поближе к дому, я отлежал там 4 дня и выписался под расписку, и всё было там хорошо, но при моём поступлении выяснилось, что вся цифровизация Управделами - фикция, поскольку медсестра приемного отделения долго добивалась от меня направления, хотя на дворе был глубокий вечер и я, их клиент, приехал к ним с острой болью. Но, самое интересное, что когда, наконец, на меня начали заводить карточку, оказалось, что для данной больницы, хотя она часть единой цепи, я - чистый лист бумаги. У них не было никакой связи с моей цифровой историей болезни с Мичуринки, находящейся в паре километров, соответственно, не было анамнеза, данных исследований, информации о перенесенных заболеваниях, аллергии и пр.

    Другими словами, если бы я оказался на их пороге без сознания, они бы не знали обо мне, как пациенте, наблюдающимся в соседней родственной больнице-поликлинике, ровным счетом ни-че-го! Вот вам пример цифровизации по-русски и  межбольничного информационного обмена учреждений ну о-о-оочень солидной, фактически, кремлевской системы.

    Понимаю, что это про тот случай, когда жемчуг мелковат, и даже несколько совестно всё это описывать, но всё же, решил это сделать, чтобы показать тот факт, что если костлявая рука оптимизации, как видите, успела добраться и до сука, на котором сидят сами оптимизаторы, то вопрос - что будет в дальнейшем с обычными больницами и поликлиниками - не знает никто.

    ТГ ДУМАем (Вячеслав Лысаков)
    14 Jan, 15:06 (вчера)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 9 января 2021 21:23
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз