• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 95
    Пользователей: 0
    Гостей: 95
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (439)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Три группировки, бьющие по России: Чубайс и Семья, группа Кудрин - Греф и дуэт Силуанов - Набиуллина

     
    © Zamir Usmanov/Globallookpress

    Константин Двинский представил свой анализ группировок во власти, бьющих по России. Политолог считает, что этим либеральным кланам противостоят государственники. И пока последним удаётся отодвигать первых всё дальше и дальше от разных сфер деятельности. Впрочем, о полной победе речь ещё не идёт.

    Политолог Константин Двинский структурировал элиты в обзоре на страницах своего авторского канала в ленте "Яндекс. Дзен". Он подчеркнул, что борьба государственников с системными либералами в российской власти обостряется. Сначала либералы "были полностью отжаты от геополитики", а теперь те же процессы Двинский видит и в экономике. 

    Среди основных групп системных либералов Двинский выделяет три. 

    • Первая - Чубайс и Семья.

    "Это представители политической и бизнес-элиты 1990-х годов. Впрочем, тогда разделить политику и бизнес было невозможно. Для понимания, тогда в России происходило ровно то, что сейчас происходит на Украине: олигархи выбирают президента, министров и прочих представителей власти". 

    Двинский поясняет, что "семья" - собирательный образ. Сюда входят те, кто группировался вокруг первого президента России Бориса Ельцина, а также Татьяны и Валентина Юмашевых. Сегодня группа сохранила политическое влияние, однако с 2014 года оно было снижено до минимума. 

    "Правда, учитывая приход к власти в США демократической администрации Байдена, имеются серьёзные риски того, что либералы 1990-х годов резко усилятся, так как американцам выгоднее поддерживать в преддверии трансфера власти именно российских либералов. В противном случае в период политической турбулентности государственники (как силовики, так и экономисты) могут полностью взять власть, - считает Двинский. - Чубайс и Семья тесно интегрированы в западное сообщество, мнят себя частью глобалистской элиты. И в какой-то степени таковыми, действительно, являются". 

    • Вторая группа - либералы начала нулевых под предводительством Кудрина - Грефа.

    Эту группу Двинский не склонен называть представителями олигархата. Однако они считают себя глобалистами, как и описанные выше представители так называемой элиты. Политика некогда министра экономики Германа Грефа и министра финансов Алексея Кудрина не помогла полностью избавиться от олигархов, однако "позволила либеральными методами усилить роль государства в экономике", пишет Двинский. 

    "Кудрин - Греф являются искренними приверженцами либерально-глобалистской идеологии и пытаются встроиться в так называемую мировую элиту. Но, в отличие от Чубайса, их туда не принимают. Западу нужны те, кто будет разрушать Россию (как это было в 1990-х годах), а не те, кто видит Россию либеральной, но успешной страной", - считает политолог. 

    • Третья группа - Силуанов - Набиуллина.

    Двинский полагает, что этот дуэт - меньшее из зол. Либералы 2010-х, которые не являются глобалистами. Однако это не мешает им продвигать истинно либеральные ценности - их Двинский называет либеральными монетаристами, действующими только в экономике. На политическом уровне тот же министр финансов России Антон Силуанов критиковал Запад за санкции и грозился ответом, отмечает политолог. Отрицательной стороной работы дуэта эксперт считает деятельность Минфина и ЦБ в канве МВФ. Так, эти институты отказываются напрямую покупать облигации, которые были выпущены правительством. 

    "Деятельность третьей группы (Силуанова - Набиуллиной) является наименее опасной для России, поскольку у них нет цели пожертвовать российскими интересами в угоду Западу. Как это происходит у Чубайса и Семьи (осознанно) и Кудрина - Грефа (неосознанно)", - полагает Двинский. 

    Эксперт считает, что борьба государственников и либералов продолжится, но пока ситуация развивается благоприятно именно для первых. 


    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз