• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 55
    Пользователей: 0
    Гостей: 55
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Северный морской путь: военные угрозы и уязвимые участки

    Северный морской путь – кратчайший из Европы в Азию, и это объясняет повышенный интерес к нему со стороны целого ряда государств, включая, само собой, не только Россию, но и США, Китай, Японию, Великобританию и другие страны. Понятна зависть других стран к России: в настоящее время СМП полностью контролируется нашей страной. Однако в США неоднократно заявляли о том, что он должен принадлежать «всему человечеству», под которым, как и под загадочным словосочетанием «мировая общественность», понимается, само собой, американское государство.

    Юридические нюансы принадлежности СМП – один аспект проблемы, но есть ведь и военная составляющая. Не зря США и НАТО в последнее время особое внимание уделяют именно Арктике, постоянно проводя военные учения и маневры в непосредственной близости от российских границ. России, само собой, приходится отвечать на эти вызовы наращиванием своего военного потенциала в Арктическом регионе.

    Так, сформировано Объединенное стратегическое командование «Северный флот», которое с 1 января 2021 года получило статус военного округа. Оно отвечает за безопасность и оборону таких регионов как Архангельская и Мурманская области, Коми, Ненецкий автономный округ.

    Баренцево море под прицелом НАТО

    К наиболее опасным с военной точки зрения участкам Северного морского пути относится, в первую очередь, его самый западный отрезок. Это район Мурманска. На северо-западе Мурманская область граничит с Норвегией. Эта страна является членом Североатлантического альянса, а ее политический курс в последнее время отличается антироссийской направленностью.

    Осенью 2020 года стало известно о планах Норвегии и США возобновить эксплуатацию закрытой в 2002 году военно-морской базы в Олавсверне. До границы с Россией от Олавсверна около 350 километров.

    Здесь планируется разместить атомные подводные лодки ВМС США типа Seawolf. В случае размещения в Норвегии американские «Морские волки» будут представлять серьезную угрозу безопасности Северного морского пути, особенно в районе Мурманска и побережья Мурманской области.

    Кроме того, НАТО регулярно задействует военные базы на территории формально нейтральных и не входящих в состав блока Швеции и Финляндии. Это означает, что и с территории этих государств, в случае военного конфликта, могут быть нанесены удары по Российской Арктике, в первую очередь – по Мурманской и Архангельской областям и тем участкам Северного морского пути, которые проходят вдоль их побережья. Например, во время учений НАТО Trident Juncture использовались базы ВВС Финляндии в Рованиеми и ВВС Швеции в Каллаксе.

    Чукотское и Берингово моря: угроза с Аляски

    Другой потенциально опасный с точки зрения военных угроз участок Северного морского пути находится в его самой восточной части, в районе Чукотки. Здесь не так далеко до Американского континента, а именно – до штата Аляска. За контроль над акваторией Берингова моря с воздуха отвечает 11-я воздушная армия ВВС США, штаб-квартира которой находится на военной базе Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже, штат Аляска.

    Таким образом, основными угрозами для Северного морского пути являются возможные агрессивные действия США и НАТО, в которых в первую очередь, с большей долей вероятности, могут быть задействованы задействованы подводные лодки, ракеты, авиация. Наиболее опасные участки СМП находятся в его начале и в конце, то есть – в районе Мурманской области, в Баренцевом море, и в районе Чукотки - в Беринговом и Чукотском морях. На первом участке НАТО делает акцент на подводные лодки, на втором участке – на ракеты и авиацию.

    Обеспечение безопасности Северного морского пути на этих участках прямо связано с дальнейшим увеличением оборонной мощи России в Арктическом регионе посредством развития средств противоракетной и противовоздушной обороны, противолодочной борьбы, увеличения количества собственных подводных лодок и надводных кораблей, укрепления потенциала авиации и войск береговой обороны.

    Автор: Илья Полонский

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз