• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 37
    Пользователей: 1
    Гостей: 36
    Bantikus09
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (315)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Тайны и парадоксы российской цифровизации: документооборот растёт

    Заметка посвящена проблеме цифровизации, которая должна была существенно сократить бюрократический аппарат государства и документооборот в различных сферах. Но никак не повлияла на этот процесс.

    Один из моих читателей в ЖЖ поделился своим пытливым неведением на предмет парадоксов цифровизации. Но я не смогу ему помочь, потому что сам в афиге от этого.

    Вот, что он пишет. И чувствуется, ЭТО ВЫСТРАДАНО.

    "Всегда удивлялся людям, которые верят в "цифровизацию и прогресс человечества")) в роботов еще верят, в автоматизацию всего и вся. Хотя весь прошлый год на складах Амазона и Озона бастовали гастарбайтеры, протестуя против чудовищного ручного труда с жутким графиком.


    А ведь это типа лидеры "новой цифровой экономики"! Где же там роботы прячутся? ))
    После запуска "электронного документооборота" в начале 2000-х, после программ Майкрософта Офиса в каждом компе в каждой конторе, резко выросло количество бумаги изничтожаемой в делопроизводстве. Продажа принтеров-ксероксов резко пошла вверх, потребление бумаги конторами-офисами многократно возросло! Наша цивилизация, никогда в своей истории, столько леса не изводила на офисную бумагу А4. Лесам был нанесен чудовищный удар "электронным док.оборотом"
    То же и с наличкой видимо, чем больше криков про электронные деньги, тем больше бумажных производят.
    А наличка всегда там, где криминал, наркотрафик, террористы, торговля оружием...
    Мировая Криминальная экономика".

    И что интересно, никто пока этой наблюдения не опроверг. И я не буду.


    Наоборот, другой комментатор подтверждает, что это - явление массовое.

    "Про электронный документооборот (ЭДО) подтверждаю! В начале нулевых в нашей конторе их сиятельство генеральный директор изволили быть недовольны что на столах у сотрудников очень много рабочих бумаг. Буквально папки с делами. Было принято волевое решение избавиться от всего этого и перейти на ЭДО. При этом каждый(!!) документ печатался в 3-х экземплярах. :)"

    Я надеюсь, это не является оскорблением государства и её символики и посягательством на святая святых? А то мало ли что.


    Вдруг два этих пытливых мужа плюнули в душу всему российскому чиновничеству сразу. Да так, что оно от гнева слюной изошло...
    Если бы. Нам остаётся об этом только мечтать, потому что сей верблюжий караван всё равно следует по своему назначению.
    Знать бы ещё куда? Они, по моему и сами в неведении.

    Со своей стороны замечу, что когда я юным выпускником советского вуза пришёл устраиваться на работу учителем в местное районо, там было всего несколько комнат на первом этаже хрущёвского дома, который занимал тогда ВЕСЬ райисполком.


    С тех пор райисполком переехал в большое четырёхэтажное здание и сейчас называется райадминистрацией. Но даже в нём не нашлось места для бухгалтерии нынешнего районо, которое занимает весь первый этаж другой хрущёвки. И сидят там бухгалтера так скучено, что получается по несколько человек на кабинет. Опять же у департамента образования для бухгалтерии выделено целое двухэтажное здание, где под сотню сотрудников старательно что-то пишут, считают, заполняют...

    Представляете сколько народу обсчитывает сногсшибательные зарплаты учителей! И заняты работой они так, что ни дыхнуть, ни ... почесаться не успевают от занятости, потому что всю поручаемую им работу надо было сделать ещё вчера.

    Говорю об этом так, потому что пару лет назад мне нужно было от них одну маленькую справочку, которую я получил только через месяц после того, как принёс коробку конфет.

    И ведь самое поразительное, что никакая цифровизация никаким боком не влияет ни на численность чиновников, которых для управления совсем не плановой как в СССР системой увеличилось в несколько раз, ни на документооборот. И я бы спокойно к ним относился, если бы эти редиски загружали работой только себя любимых. Но нет! Они же шлют распоряжения и приказы всем рядовым сотрудникам: учителям, врачам, преподавателям, загружая их совершенно ненужной бумажной деятельностью, лишь потому что она оправдывает их собственное существование. В результате получается некий замкнутый круг, понятный лишь исключительно из его собственной логики.


    В народе такое называют чиновничий СЮР.

    Надеюсь, я никого из конкретных чиновников и власть в целом не оскорбил?


    Она-то у нас как раз ого-го. Очень умная, порядочная, заботливая и даже душевная. Мы просто так глубоко её не знаем и наивно судим по верхам.
    Одним словом, ну его нафиг - бороться с этими ветряными мельницами.
    И Дон Кихот не советует.

    Андрей Ставицкий



    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 3 февраля 2021 17:24
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз