• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 88
    Пользователей: 0
    Гостей: 88
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Гомофобия и антисемитизм: новые "репрессии" против культурной элитки

    Ой, что деется! Караул! Департамент культуры г. Москвы не будет продлевать контракт с художественным руководителем "Гоголь-центра" Кириллом Серебренниковым.

    "Департамент культуры не продлит контракт с Кириллом Серебренниковым, контракт у него заканчивается в конце этого месяца", - сообщил источник ТАСС.

    Напомним, что 7 августа 2012 года Депкульт Москвы, возглавляемый тогда Сергеем Капковым (протеже Бориса Немцова, олигархов Романа Абрамовича и Александра Мамута, экс-вице-губернатор Чукотки и экс-вице-президент Российского футбольного союза, бывший депутат Госдумы РФ от "Единой России" и бывший жених Ксении Собчак, несостоявшийся министр культуры РФ, которого активно двигал семейный клан) назначил старого приятеля Серебренникова новым худруком Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя; уже в сентябре 2012-го последний заявил о расформировании театра и превращении его в "Гоголь-центр", а 2-3.02.2013 состоялось открытие "Гоголь-центра".
     
    Капков и Серебренников

    Накануне "Гоголь-центр" до глубокой ночи бурно праздновал 8-й день рождения. Со сцены звучали "Шарманщик" Франца Шуберта из цикла "Зимний путь", "American Boy" группы "Комбинация", "Тучи" от "Иванушек International" и другие любимые произведения худрука. Серебренников наградил памятными значками "Гоголь-центра" из серебра и эмали своих друзей, в том числе художественного руководителя Театра Наций Евгения Миронова, Чулпан Хаматову и других артистов, играющих в спектакле "Горбачёв". Значки также достались художественному руководителю берлинского Schaubühne Томасу Остермайеру, экс-директору Национального театра Латвии Оярсу Рубенису, директору музея истории ГУЛАГа Роману Романову. "Вы так каждый год справляете как последний? Я вам желаю на 10-й, 20-й год вот так же на полную катушку, так круто, с такой любовью отмечать свой день рождения. И пусть вас всех объединяет любовь!", - рассыпался в пожеланиях Миронов. "Я вас всех очень люблю!", - объявила Хаматова.

    Завершая торжественную часть, Серебренников выступил с пафосной речью (которая стала прощальной): "Восемь с половиной — хорошее число лет для подведения итогов. Восьми с половиной лет достаточно, чтобы понять что-то про себя, про мир и про театр. За восемь с половиной лет можно собрать лучшую в мире труппу, лучшую в мире команду и дать каждому раскрыться. За восемь с половиной лет можно обзавестись влиятельными, образованными и богатыми друзьями. За восемь с половиной лет можно заполучить влиятельных и мстительных врагов. За эти восемь с половиной лет я не перестал беды и проблемы называть приключениями. Все восемь с половиной лет в «Гоголь-центре» я обладал привилегией ежедневно встречаться только с красивыми и талантливыми людьми. Восемь с половиной лет — этого достаточно, чтобы окончательно сформировать свой список добродетелей и грехов. Восемь с половиной лет — этого достаточно, чтобы не перестать презирать тех, кто разрушает красоту, вредит искусству и уничтожает свободу. За восемь с половиной лет мы сделали 60 спектаклей, побывали в 35 гастрольных турах и прославились на весь мир. За восемь с половиной лет нас посетил миллион зрителей и мы заработали почти миллиард на продаже билетов. Эти восемь с половиной лет подтвердили, что несправедливость отвратительна, как руки омоновца с электрошокером, но театр позволяет даже об этом думать с улыбкой. Да, за восемь с половиной лет можно попасть в историю, историю страны и в историю театра. Эти восемь с половиной лет были мне даны ещё и для того, чтобы немного забыть про одиночество. Все восемь с половиной лет я провел в большой любви. За эти восемь с половиной лет мой театр стал вашим театром. Спасибо судьбе, спасибо Капкову и всем вам — лучшим людям на планете — за эти мои восемь с половиной лет".

    Ни громкое дело о мошенничестве в особо крупном размере, ни арест Серебренникова, ни его ультралиберальные, русофобские, радикально-оппозиционные взгляды - ничто даже не намекало на возможные трудности с продлением контракта. Яркому представителю культурной элитки покровительствовали те самые "влиятельные, образованные и богатые друзья". Вспомним неподдельное восхищение пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова гомобалетом "Нуреев" (в интервью ТАСС): "С точки зрения творческого поиска и такой творческой феерии, это событие, мировое событие". Или столь же неподдельную радость главы Счётной палаты РФ Алексея Кудрина в связи с освобождением Серебренникова из-под домашнего ареста...

    Так что же случилось теперь? "Новая газета" захлёбывается от возмущения: "Ну вот и настоящий финал. Кирилл Серебренников больше не руководитель «Гоголь-центра». Учредитель, Департамент культуры Москвы, не продлил с ним контракт. Новость пришла на следующее утро после празднования восьмилетия центра. Какое оказывается потрясающее чувство театральности у Александра Кибовского (действующий глава Депкульта Москвы - Прим.)! После приговора Навальному решение по Серебренникову выглядит лишь чёрной костяшкой на счетах нынешней логики государственной беспощадности". Автор текста скорбно возвещает, что силовики в данном случае всё-таки победили "либералов во власти".

    Либеральный журналист Леонид Парфёнов призвал в Twitter к "противостоянию" (не углубляясь в детали). Театральный критик Жанна Зарецкая назвала решение Департамента культуры г. Москвы "преступлением" и "убийством". Театральный критик Алла Шендерова кричит о "регрессе", грозит властям "протестом и яростью" из-за Серебренникова. Театральный критик Ольга Федянина сетует, что "возможности для работы в России у самого Кирилла чрезвычайно сокращаются". Ну, пусть отчаливает в ФРГ, где у него недвижимость. Или в Израиль, где давно обитают многочисленные родственники. Хватит одиознейшему субъекту харчеваться за государственный счёт.

    Публицист Филипп Масловский: "Берлинский пациент на время заслуженно угомонился, вороватый Серебренников пролетел мимо госсубсидий — неужто попëрло?". Будем надеяться.

    Главное, чтобы до двадцатых чисел февраля (когда истекает срок серебренниковского контракта) направление ветра не изменилось. А то знаете ли, всяко может быть. "Влиятельные, образованные и богатые друзья" по-прежнему при бабках и должностях.

    Между тем ходят слухи, что семейные готовят г-на Капкова (ныне он руководит Московским центром урбанистики) - друга и покровителя Серебренникова - на роль лидера оппозиции. Мда. Без комментариев.

    Алексей Иванов 



    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 4 февраля 2021 10:51
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Лия Ахеджакова, про события 2 февраля 2021 (несмотря на эффектные кадры, в больницу не попал ни один протестующий): "Ярость российских силовиков переходит в страшную шизофрению. Власть боится потерять власть. Выходят интеллигентные люди, с их стороны полное отсутствие агрессии, и против них несутся какие-то бронемашины, танки... Сила этого жуткого сатанизма приближается к белорусским силовикам".

    Лия Ахмеджакова, про расстрел танками российского парламента, 3 октября 1993 года (погибло не менее 157 человек) "Борис Николаевич, раздавите гадину".

    Двуличная мерзость буржуазной фронды во всей ее красе.

    ТГ ?? Майор и Генерал
    4 Feb, 10:36 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз