• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 0
    Гостей: 62
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Очередная профанация. Силуанов предложил новый пенсионный проект

    Министерство финансов Антона Силуановаразрабатывает новый пенсионный проект. Его суть заключается в том, чтобы граждане России могли добровольно отчислять часть своей зарплаты на будущие пенсионные выплаты. Пока что не понятно, будет ли это дополнением к уже существующим 22%, либо сумма будет вычитаться из страховых взносов, но тем не менее. Но, скорее всего, будет именно первый вариант.

    Итак, разберем более подробно, что конкретно предлагает Силуанов и почему его новый проект является имитацией бурной деятельности

     

    Антон Силуанов

    В начале хотел бы отметить, что наш проект активно расширяется. В конце прошлого года мы публиковали обращение к читателям, которые также хотели принять участие в нашем проекте и могли бы предложить какие-то уникальные вещи. Мы были поражены, когда получили более 100 писем на почту. Хотел бы извиниться перед теми, кому не дали обратной связи. Все письма мы анализировали очень долго.

    Сейчас мы начали работу с несколькими желающими принять участие в нашем проекте. Как только реализуем нынешние задумки, обязательно снова обратимся ко всем желающим. Один из таких наших новых проектов является канал в Яндекс.Дзен "Клуб Двинского", на котором мы публикуем исключительно видеоматериалы. Просьба просмотреть эти видео и оставить соответствующие комментарии, чтобы мы учли все недоработки:

    https://zen.yandex.ru/id/5ff61b82e97ffc507986ec1b

    Но вернемся к Антон Силуанову. Итак, Антон Германович хочет, чтобы граждане России имели возможность отчислять добровольные дополнительные взносы со своей зарплаты, которые стали бы чем-то вроде накопительной частью пенсии. При этом, данные отчисления будут иметь "стимулирующую поддержку государства". Это означает, что Силуанов планирует вкладывать эти деньги в перспективные проекты развития. Во всяком случае, хотелось бы верить, чтобы Минфин руководствовался именно этой логикой.

    Однако я более, чем уверен, что подобный проект Силуанова является более, чем провальным и его практическая реализацией невозможна. Во-первых, у нас итак слишком высокая налоговая нагрузка на оплату труда. Фактически, гражданин перечисляет 22% своей зарплаты в Пенсионный фонд. Сложно ожидать, что кто-то пожертвует еще какой-нибудь частью зарплаты на эти дополнительные взносы.

    Проблема российских пенсий заключается в самом несовершенстве системы. Можно выдвигать и предлагать сколько угодно проектов, но они не будут эффективно реализовываться на практике. Необходимо в корне менять саму систему.

    Если мы рассматриваем всю экономику в целом, то пенсионные деньги должны являться не только обеспечением безбедной старости гражданам, но и выполнять важную функцию развития экономики. Это длинные и дешевые деньги, которые необходимы перспективным проектам развития.

    Рассмотрим это на конкретных примерах. Сейчас граждане отчисляют 22% своей зарплаты в ПФР. Допустим, для работающих граждан моложе 40 лет цифры чуть меняются: 15% продолжают идти в ПФР, а 7% становятся накопительной частью, которая может идти как в ПФР, так и в новый фонд (например, в накопительный пенсионный фонд - НПФР). Эти деньги инвестируются в долгосрочные, но минимально рискованные проекты развития. Например, в транзитную инфраструктуру между Китаем и Европой. Очевидно, что товарооборот между этими экономиками будет расти. Следовательно, рисков того, что автодорога или железная дорога не окупится, нет. Можно ошибиться в сроках окупаемости: 20 лет вместо запланированных 15 лет, но это уже детали.

    Для инфраструктурных проектов нужны дешевые деньги. Например, по ставке "инфляция+2%" на срок в 20 лет. Это обеспечит прирост накопительной части пенсии в реальном выражении наполовину. В результате государство получит необходимую инфраструктуру, а будущим пенсионерам будет обеспечено безбедное существование.

    Таким образом, все пенсионные проблемы можно решить исключительно изменив подход к пенсионной системе. То, что предлагает Силуанов - профанация, которая не даст никакого результата.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз