• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 59
    Пользователей: 0
    Гостей: 59
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Наша таможня взялась за шведов, вмешивающихся во внутренние дела России

    Серьёзные неприятности посыпались на шведскую компанию H&M, против которой возбудила уголовное дело Федеральная таможенная служба России. Иностранной фирме инкриминируют уклонение от уплаты ввозных пошлин, и топ-менеджмент российского представительства может оказаться за решёткой. А начались эти неприятности после того, как шведский дипломат были уличён в участии в акциях навальнистов.

    В современном мире традиционное оружие для развитых стран выступает финальным доводом, до которого лучше не доходить. И до того, как задействовать этот довод, в ход пускают множество других инструментов.

    Например – экономических.

    Но если историю о действиях «Газпрома», которую я вам рассказывал в декабре минувшего года, можно трактовать, как техническое недоразумение, то свежие события так трактовать вряд ли выйдет.

    «Федеральная таможенная служба возбудила против крупнейшей мировой розничной сети торговли одеждой Hennes & Mauritz (H&M) уголовное дело об уклонении от уплаты таможенных пошлин, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на документы, оказавшиеся в его распоряжении.


    Речь идёт о том, что российское подразделение H&M с 2016 по 2019 год не включило в декларации часть лицензионных сборов, которые платит шведской материнской компании при импорте товаров».

    Как справедливо заметили авторы одного из Telegram-каналов, вряд ли российские власти ранее не были в курсе, что шведы мутят с пошлинами. Но смотрели на это сквозь пальцы, пока Швеция не лезла во внутренние дела России.

    А теперь, когда шведские дипломаты полезли, засветившись на митинге навальнистов, ФТС на схемы H&M смотреть сквозь пальцы перестала.

    И предпринятая ранее попытка шведов замять дело, уплатив недостачу по пошлинам – не помогла.

    «Агентство отмечает, что в 2019 году H&M заплатила 3,1 миллиарда рублей, чтобы покрыть несоответствие, выявленное после аудиторской проверки. По словам собеседника агентства Блумберг, уголовное дело может привести к штрафу, в два раза превышающему это несоответствие».

    То есть, чтобы было понятно: шведскую компанию поймали за руку ещё в 2019 году. Она испугалась и решила добровольно покрыть недоплату. ФТС, видимо, согласилась. Но теперь, после участия шведских дипломатов в митингах навальнистов, контекст изменился.

    А значит – изменилась и позиция нашей таможни.

    «Теперь шведов настойчиво сподвигают на то, чтобы заплатить штраф в 6,2 миллиарда рублей, а заодно намекают на то, что российский топ-менеджмент может заехать на тюрячку. Воспринимать эти два разрозненных, казалось бы, факта — высылку дипломата и уголовку против крупнейшего шведского ритейлера хотелось бы по отдельности друг от друга.  Но не получается».

    Причём, что характерно, Россия переняла такие методы ведения дел у пресловутых «нормальных стран», поступающих подобным образом без малейших колебаний.

    «Является ли (в национально ориентированной политико-экономической системе, подчеркнём) справедливым желание государства отыграться на неплательщиках налогов путём выставления конских штрафов? Безусловно, является. Вот Олег Юрьевич Тиньков за грех средней руки десятилетней давности получил требование об экстрадиции и штраф американской IRS в размере нескольких сотен миллионов долларов. И даже самых маленьких и осторожных вопросов по этому поводу ни у кого не возникает».

    На фоне западных практик, я считаю, наше государство поступает правильно. Российский рынок – очень выгоден для ведения бизнеса, и европейские компании прекрасно это осознают.

    А потому лучший способ привести в чувство обнаглевших либералов из стран Западной Европы и Скандинавии – прищемить хвосты тамошним бизнесменам, которые содержат светлоликих политиков.

    Думаю, владельцы H&M устроят шведским политиканам «сладкую жизнь», чтобы последние думали головами, прежде чем пытаться вмешиваться во внутренние дела суверенного государства с ядерным оружием.

    Хорошо бы распространить опыт с H&M и по отношению к другим странам, чьих дипломатов Россия выслала в ответ на участие в митингах, и которые посмели сделать то же самое.

    Удар рублём приведёт в чувство любую страну, бизнес из которой зарабатывает на российском рынке, я в этом уверен.

    А что скажете вы? Правильно поступает наша ФТС и надо ли действовать таким способом почаще?


    Источник - Блог пользователя Руслан Осташко .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз