• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 215
    Пользователей: 0
    Гостей: 215
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (615)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    "Не министр. Преступник": Михаил Делягин нашёл в казне "мёртвые" 15,6 трлн рублей

     

    Фото: Ministry of Economy Russia/Globallookpress

    В стенах российского парламента высокопоставленному чиновнику устроили настоящую публичную порку. Произошло это во время отчёта министра экономического развития Максима Решетникова. А накануне точно в такую же ситуацию попал и министр финансов России Антон Силуанов. Об этом и много другом в студии "Первого русского" обозреватель Юрий Пронько беседовал с известным российским экономистом Михаилом Делягиным. В дискуссии Михаил Делягин указал на "мёртвые" 15,6 трлн рублей в казне, которые попросту не используются.

    Решетникову напомнили и про бюджетную господдержку офшоров, и рухнувшие доходы населения, и беспрецедентный рост цен. Оправдания главы Минэкономразвития, которого считают одним из слабых министров нынешнего правительства, выглядели очень неубедительно.

    Юрий Пронько – Я внимательно смотрел эту публичную порку. И предлагаю вам разобрать вместе со мной сегодняшнее заявление министра: "Как можно скорее восстановить докризисную занятость, обеспечить снижение непроизводительных издержек, и рост производительности труда в экономике, и на этой основе рост заработных плат". 

    Михаил Делягин – Вы знаете, это какой-то речекряк, бессмысленное камлание. Это слова человека, который издает звуки, в принципе не интересуясь их смыслом.

    Во-первых, что значит "докризисный уровень"? До кризиса было хорошо? У нас была человеческая жизнь в 2019-м году? О чём он бредит вообще?

    Во-вторых, человек цитирует официальную статистику, не оговариваясь, что она производит впечатление бреда сивой кобылы на большинство людей, которые ходят в магазин. Что, у нас на 3,5% снизились реальные доходы населения? Может, у министров они и снизились на 3,5%, только про всю страну рассказывать надо.

    И, наконец, две главные вещи. Первое: каким образом эти заявленные цели будут достигаться? Предположим, он увеличил производительность труда, а продавать он кому будет? И второе: за счёт чего он собирается улучшать ситуацию? Вот президент сказал, и ситуация сама собой улучшится, а мы об этом отрапортуем и будем счастливы?

    – Тем более что Росстат в кармане и подчиняется непосредственно министру. 

    – Это глумление. Это та ситуация, когда проще этих одичалых распять и свергнуть, чем им подчиняться. Потому что в переводе не русский язык это означает: господа, у вас жизни не будет, вы будете подыхать, а мы будем скакать по вашим головам и костям и глумиться над вами радостно.

    – Кстати, накануне министр Решетников заявил, что Россию в ближайшее время захлестнёт волна безработицы. В марте заканчивается действие программы кредитования, согласно которой фирмам и компаниям запрещалось увольнять персонал. По разным прогнозам, после прекращения действия мер поддержки малого и среднего бизнеса в стране может закрыться до 30% предприятий. А число безработных вырастет на 5 миллионов человек. При этом в отдельных регионах ощущается серьёзный дефицит трудовых ресурсов.

    В какой-то момент мне показалось, что спикер Госдумы Вячеслав Володин вышел из себя и позволил достаточно жёсткие ремарки в адрес главы Минэкономразвития, который нёс эту чушь. 

    – Володин министра где-то в кулуарах избил? Нет? С моей точки зрения, спикер был недопустимо мягок. Потому что Решетников не может быть министром. И если он понимает, что он делает, то это не министр. Преступник. 

    У нас экономика вымаривается, и не только искусственно созданным денежным голодом. Причём этот денежный голод создаёт не только Банк России. В Минфине без движения в бюджете валяется 15,6 триллиона рублей. Из них примерно чуть меньше 2/3 – это просто деньги, которые можно взять и направить на развитие. И если министр про это не говорит, то он либо ничего не знает, либо преступник и даже соучастник в этом деле.

    – А я одного не могу понять: господин Решетников – он кто? Он министр, он аналитик, он оппозиционер? Он выдавал какие-то констатации, при этом являясь министром экономического развития. То есть он ничего не предлагал.

    – И это самое главное. Ведь у нас было соглашение, что бизнес получает льготный кредит, если он не сокращает рабочие силы по состоянию на 1 июня. А в конце ноября этими деятелями было сказано: "Мы меняем правила игры, и не с 1 июня, а с 1 апреля". И огромная часть бизнеса оказалась на грани банкротства.

    – То есть вы согласны с тем, что почти 30%, то есть каждое третье предприятие в России, может закрыться?

    – Легко. Просто нужно понимать, что это в основном мелкий и средний бизнес. Но я знаю людей, которым сообщили, что кредит у вас не льготный. Они не стали качать права, а просто плюнули и сказали: всё, мы закрываемся, у нас нет сил.

    Отлично, будет 5 миллионов безработных, хотя я не верю, что так мало. Потому что в России рабочие места не для граждан России. В России рабочие места для гастарбайтеров. Мысль о том, что можно дать работу гражданам России, по крайней мере в Москве, не появляется. То есть работа не для русских. Россия не для русских и работа не для русских. Я не верю в 5 миллионов безработных, должно быть больше.

    А что предлагает министр? Он должен сказать: "У нас всё плохо. Я в рамках своих полномочий делаю вот это, это и это. Правительство в рамках своих полномочий может сделать вот это, это и это. А вы меня поддержите, вы примите, пожалуйста, вот эти законы. Потому что без этого эти 5 миллионов человек придут сюда к вам, прямо в Думу".

    Человек губернатором работал в Пермском крае. Как его могли туда допустить? У нас что, все губернаторы такие оставшиеся? Может, нормальных изгнали из губернаторских?

    – Согласен, он совсем слабенький министр.

    – Не слабенький. Он производит впечатление безумненького, вы уж меня извините.

    В этой текстовой версии представлена лишь первая часть интервью. О других системных проблемах российской экономики поговорим в следующей части дискуссии. Впрочем, прямо сейчас в видеоверсии чуть выше доступна вся серия программы "Царьград. Главное" на "Первом русском".



    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    • #1 написан 14 февраля 2021 19:20
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз