• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 1
    Гостей: 61
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Снос памятника Дзержинскому был незаконен. Феликс, верни стране законность!

    «Я всей душой стремлюсь к тому, чтобы не было на свете несправедливости, преступлений, пьянства, разврата, излишеств, чрезмерной роскоши, публичных домов, в которых люди продают свое тело или душу или и то и другое вместе; чтобы не было угнетения, братоубийственных войн, национальной вражды..» Ф. Дзержинский.

    Известно, что с просьбой вернуть памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь недавно обратились известные писатели и блогеры. Под открытым обращением подписались Захар Прилепин, Игорь Молотов, Александр Проханов и др. Однако Общественная организация «Офицеры России», объединяющая в своих рядах около 200 тыс. представителей офицерского состава армии и флота, спецслужб и правоохранительных органов пошла дальше и обратилась к генеральному прокурору страны Игорю Краснову с просьбой провести надзорную проверку законности и обоснованности сноса в августе 1991 года памятника Ф. Э. Дзержинскому на Лубянской площади столицы. Всё дело в том, что решение по установке памятника базируется на этом документе.

    Об увековечении памяти т. Дзержинского Ф. Э.

    В связи с десятилетием смерти т. Дзержинского Феликса Эдмундовича, одного из ближайших соратников Ленина и Сталина, организатора ВЧК—ОГПУ и первых крупных побед партии в промышленности и на транспорте, Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановляет:

    1. Установить на площади имени Дзержинского в городе Москве памятник т. Дзержинскому Феликсу Эдмундовичу...

    Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин. И. о. Секретаря ЦИК Союза ССР И. Уншлихт. Москва, Кремль. 19 июля 1936 г.

    Опубликовано в № 167 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 20 июля 1936 г.

    То есть, если решение по установке памятника принималось на «федеральном» уровне, тот и право принятия решения по демонтажу имели только Советы министров СССР и РСФСР. Однако осуществленная по указанию тогдашнего руководства московской мэрии, прихватизированного антисоветскими «демократами», эта варварская акция была подготовлена не вполне понятным с точки зрения закона переводом этого величественного монумента из категории федеральных памятников в категорию региональных. По аналогии, если бы в администрации Волгограда тогда бы засели потомки Власова, то и монумент «Родина-мать» бы демонтировали...

    Демократы потом оправдывались, что действовали «по принуждению» толпы, готовой идти на штурм здания КГБ СССР, как это имело место в ходе «оранжевых переворотов» конца 80-х годов в ряде восточноевропейских соцстран. Однако свидетель событий, Владимир Павленко, который проходил военную службу в одном из учреждений министерства обороны, расположенном как раз напротив знаменитого здания с видом на площадь и памятник, и находился на служебном месте, когда все происходило, говорит, что это ложь. Никакой угрозы не было. Да, на площади была стихийная массовка, даже не митинг, а скорее «гуляния», количеством в несколько тысяч человек. Да, в толпе можно было заметить лозунги, в том числе откровенно экстремистского, подстрекательского содержания. Но отмашку дал Юрий Лужков, тогда вице-мэр у Гавриила Попова, прибывший на площадь до того, как начался демонтаж. Словом это был банальный акт вандализма, а это в нашей стране преследуется по закону. Или у нас не правовое государство? А значит и возвращение памятника Дзержинскому — это возвращение законности в страну.

    Кстати, я тоже за то, чтобы оставить соловецкий камень на Лубянской площади. Лично для меня он символизирует памятник основателям политических репрессий, поскольку историческая правда состоит в том, что в двадцатом веке лагерь на Соловках создали белые.

    3 февраля 1919 года правительство Миллера-Чайковского, приняло постановление, по которому граждане, «присутствие коих является вредным… могут быть подвергаемы аресту и высылке во внесудебном порядке в места, указанные в пункте 4 настоящего постановления». Указанный пункт гласил «Местом высылки назначается Соловецкий монастырь или один из островов Соловецкой группы…». И большинство отправлялось лишь за сочувствие большевикам. Не больше не меньше.

    Так согласно анкете, проведенной Иоканьговским (а ссыльно-каторжная тюрьма в Иоканьга находилась недалеко от Соловков) Совдепом уже после падения Северной области, показывает, что из 1200 арестантов, побывавших в застенках Иоканьги, лишь 20 человек принадлежало к коммунистической партии, остальные были беспартийные...

    Словом, как не пытаются «демократы» переписать историю — выходит у них то незаконно, то неуклюже...


    Источник - RUSLOVO.RU .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз