• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 45
    Пользователей: 0
    Гостей: 45
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    «Я себя под Путиным…»

    Новая мода в «ТикТоке» - школьники выкладывают видео того, как они снимают со стены портреты Путина. И не только школьники, депутаты тоже засветились.

    Отдельные ролики пользуются успехом, понятно, что кто раньше начал – тот больше просмотров собрал. У некоторых школьников тут же начинаются проблемы с администрациями школ и даже полицией.

    Причина проста. Некоторые снимают портреты Путина. Кто-то додумался до того, чтобы повесить портрет Навального. В общем, движ получился еще тот. Так, что даже Кремль отреагировал

    Это не регламентируется. Это нужно адресовать каждой конкретной школе. С другой стороны, школьники должны знать руководителей государства в лицо. Что касается флешмобов, бывают разные флешмобы, приятные или нет. Но они как приходят, так и уходят

    – сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    Так и президенты во всем мире приходят и уходят. Это нормальная практика. Насчет того, насколько нормальна практика повсеместно вешать портреты действующего президента – не знаю.

    Конечно, если взять тот же Туркменистан, где всюду стоял/висел сперва Туркменбаши с родителями, а теперь Аркадаг, то у нас все еще очень пристойно. Но вот если посмотреть на ТОТ мир, который именует себя цивилизованным… Там почему-то такой практики нет.

    Возможно потому, что там руководители меняются изрядно чаще, чем в тоталитарных государствах.

    Можно уже задавать вопрос: а что автор имеет против портрета Путина в кабинете или классе?

    В принципе ничего. Кроме того, что по закону ему там делать совершенно нечего. По закону о государственных символах, символы - это герб и флаг. И именно герб должен размещаться согласно закону там, где у многих сегодня портреты.

    Я об административных помещениях. Именно о тех, где по закону уместен только герб России, но по сути зачастую эти помещения превращаются в художественные галереи из портретов чиновников всех уровней, от мэра и губернатора до президента.

    Да, президент России – это чиновник. Наивысшего уровня, но чиновник. Вопрос уместности портрета Путина в кабинетах, которые можно было бы назвать «властными» - это вопрос. И тем более вопрос уместности портрета в школах.

    Складывается не очень красивое впечатление, о том, что портрет Путина или губернатора – это как некая метка лояльности. «Я себя по Путиным чищу…» - перефразируя Маяковского.

    А вообще выглядит так себе… Провинциальная вассальная присяга сюзерену, не более того. Да, в Европе и за океаном запросто можно увидеть на столе у чиновника бюст или портрет. Но какой… У немцев это традиционно Бисмарк. У американцев это Линкольн. У многих из британского содружества это королева. Но прослеживается ниточка, правда?

    Кстати, вот пример нормального кабинета чиновника. Без перегибов.

    У нас же вообще с этим проблема. Раньше, при СССР было ясно и понятно все или почти все. У чиновников висел портрет Ленина, как основателя советского государства. Логично? Логично. У сотрудников КГБ висел портрет основателя ВЧК Феликса Дзержинского. Логично? Логично.

    Что сегодня?

    Если быть до конца въедливым, то получается, что декларантами современной России, то есть, почти основателями, являются Ельцин и Бурбулис. Те, кто подписал Беловежские соглашения, после которых, собственно, и появилась современная Российская Федерация. А до этого, если помните, была РСФСР. В тех же примерно границах, но несколько иное по сути государство.

    А если говорить о ТОЙ России, так там и вообще полный разброд и шатание.

    На самом деле все просто. Русь-Россия была всегда, и ничего тут не придумать. Никто ее не основал, управляли, да, было дело.

    Так что в плане того, чтобы по образцу и подобию немцев повесить изображение «отца-основателя» - тут увы, не получается. Ну в самом деле, не Ельцина же с Бурбулисом на стену лепить…

    Вернемся же в наши реалии.

    На самом деле, потрет Путина совершенно не виноват. В отличие от того же Бердымухаммедова, который заставляет население своей страны увешивать все вокруг его изображениями, Путин скромнее. И, кстати, я на 100% уверен, что все это делается без того, чтобы информировать его самого.

    А зачем? Просто чинуши всех уровней демонстрируют свою лояльность вышестоящим чиновникам. Да, «метка лояльности».

    «Я под Путиным»…

    Возможно, у нас просто иначе никак. Надо быть под кем-то, демонстрировать свою лояльность, всячески выражая преданность тому, кто наверху.

    А ведь это приятно, наверное, когда тебе демонстрируют и выражают…

    Даже человек, которым принято восхищаться, превознося его скромность, Иосиф Виссарионович Сталин, был не против массовой установки памятников себе. Сложно сказать, знал он это, или нет, но вот о намерениях увековечить себя на государственных наградах, знал. Он их сам утверждал, награды эти. И с ордена Славы свое изображение убрал. А на медалях оставил. «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

    Тут спорить нечего опять же, достоин Иосиф Виссарионович такого. Но вот тысячи памятников, которые потом с таким удовольствием разносил «благодарный советский народ» - это в концепцию не вписывается. Или вписывается, но не так, что мне кажется более вероятным.

    Посмотрим на школы, где и началась портретная заваруха.

    В каждой школе есть уголок государства. Флаг, герб, слова гимна.

    Там уместен и портрет действующего президента. Чтобы знали, как говорится. Но вывешивать по кабинетам – это глупо. Путин – политик. Политике не место в школе. Так говорят, так декларируют, но к сожалению, политика все активнее ползет в школу.

    И это необходимо пресекать.

    Навальному и его агентам нечего делать в школах, ни в виде портретов, ни в живом или интернетном виде. Но и Путин не должен мелькать в каждом кабинете, что по указке сверху, что по инициативе на местах.

    Равновесие. Должно быть равновесие. Разумное и взвешенное. Но этой штуки у нас обычно даже за валюту не найти.

    Не Тьмутаракань. Егорьевск Московской области.


    С населением относительно понятно. Взрослые, хапнув по полной лиха на заре России, рассуждают в основной массе так: «Да ладно, пусть правит, лишь бы хуже не было». Хотя, стоит отметить, что хуже становится. Не «как в Украине». Но становится.

    А дети – это дети. Они чуют ложь и фальшь, они не хотят любить Путина, потому что «лишь бы хуже не было», потому что «а больше некого» и так далее. Они наивно полагают, что могут что-то изменить.

    Я искренне на это надеюсь, что смогут.

    Портретобесие – очередная российская глупость. Раболепное сотворение себе кумира и преклонение перед оным. И это при нынешнем разгуле коррупции и постоянными арестами и задержаниями.

    Далеко за примерами не надо ходить, моего Воронежа достаточно. Вице-мэр по вопросам градостроительства Левцев – арестован за взятку в 1,5 млн.руб. Его преемник, Бавыкин, не успев проработать в должности полгода, тоже отправился под арест за мошеннические махинации на выборах. 0,4 млн. руб. Завкафедрой государственной сельхозакадемии попался на взятке в 0,5 млн.руб. Директор воронежского филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова и ее заместитель по учебной работе попались, взяв в общей сложности 1 миллион.

    «Я себя под Путиным…»

    И ведь наверняка сидели-то под портретом «самого».

    А мы удивляемся, что подрастающие поколения без пиетета смотрят в сторону власти, не ходят на митинги поддержки Путина, или жалуются, когда их туда завлекают обманом. И, главное – не голосуют и поддерживают Навального.

    Да не Навального он поддерживают, они как раз против Путина выступают. В том числе и путем войны с его портретами.

    К сожалению, действующая власть совершенно не отдает себе отчета, насколько она неважно выглядит в глазах тех, кто буквально через несколько лет будет составлять основу голосующего электората.

    Перевожу: будет очень интересно наблюдать цифры в 50 и более процентов явившихся на избирательные участки и пустые помещения. Впрочем, камеры можно убрать. Демократию и честность надо дозировать.

    Впрочем, есть и другой вариант. Прислушаться и присмотреться к мнению народа не через «честно избранных» депутатов Госдумы, а иным путем. И попробовать заработать авторитет и уважение делами, а не по остаточному принципу. Некрасиво все-таки это, когда больше некого в такой стране во власть назначить.

    Тема, в общем и целом. Снятый со стены портрет сегодня – это совершенно другие мысли и дела завтра. И на липовой «любви» ни один лидер далеко не уехал. Примеров в истории достаточно. И памятники разрушаются, и портреты горят…

    В общем, есть о чем подумать. А портреты действительно не виноваты. Их вешают по теме и без нее люди. Обычные в общем-то люди. Только переусердствовавшие в своей демонстрации лояльности и верности.

    Что для России опять-таки обыденно. К сожалению.

    Автор: Роман Скоморохов

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    • #1 написан 20 февраля 2021 17:34
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 29.12.2013
    Shavrot | Комментариев: 43 | Публикаций: 0

    Пора,блин,наказывать таких чиновников и директоров школ.Они не понимают,что их бывшие воспитанники,придя к власти,повесят их на ближайших фонарях.И никуда они не спрячутся.Сами так воспитали.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз