• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 1
    Гостей: 61
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (383)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Тектонические сдвиги происходят в России после отставки Чубайса

    Не так много времени прошло с того момента, когда Анатолий Чубайс перестал быть главой Роснано и стал специальным представителем президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Всего-то 2,5 месяца. Надо добавить, что – исключительно на мой взгляд – ответственные лица уже давно знали, что дни Анатолия Борисовича на посту главы Роснано сочтены и максимум на что он сможет рассчитывать – это какая-нибудь почётная должность.

    И начали “отрабатывать” уже даже до фактической отставки Чубайса.

    Речь, как вы поняли, про энергетику.

    В начале осенью прошлого года случилось такое:

    …поводом для расследования стало заявление руководства компании «Россети Центр и Приволжье», согласно которому топ-менеджеры выводили средства, полученные от потребителей электроэнергии, в другие компании, в том числе в оффшорах, вместо того чтобы расплачиваться с поставщиком. «ТНС энерго» и его «дочка» «ТНС энерго Нижний Новгород» с августа 2011-го по октябрь 2020-го похитили более 5,5 млрд руб., которые они задолжали за поставку электроэнергии, утверждают «Россети Центр и Приволжье».

    Любимое детище Анатолия Борисовича – это реформа российской энергетики, после реализации которой рыбку стали ловить многие. И прятать всё в оффшорах.

    Но вот на этой неделе бахнуло совсем неприлично:

    Руководство крупных энергетических компаний “ТГК-2” и “Архоблэнерго” задержано за разорение “Архоблэнерго” с ущербом 350 миллионов рублей, целью подозреваемых была монополизация топливно-энергетического рынка Архангельской области, сообщают в субботу ФСБ и СК.

    “Задержаны в Москве и Архангельске лица из числа руководства “Архоблэнерго” и “ТГК-2”, подозреваемые в совершении преступлений… “злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия” и “сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, совершенное в особо крупном размере”, – говорится в релизе спецслужбы.

    То есть эффективные частные собственники, которые по словам Анатолия Чубайса гораздо эффективней государства, занялись целевым разорением энергетической компании, ставя под удар сотни тысяч людей, живущих в регионе. Хотя с точки зрения бизнеса-интересанта, такое разорение пойдёт ему на пользу, позволит ему гораздо быстрей набивать свои карманы. В этом плане Анатолий Борисович прав. В таких схемах бизнес гораздо эффективней государства.

    Кстати говоря, это не первый скандал с “ТГК-2”. В 2015 году из России сбежал сенатор-миллиардер Леонид Лебедев, который был в своё время одним из фактически владельцев “ТГК-2”. И по мнению следствия он вывел примерно 220 миллионов долларов из компании и тоже в оффшоры.

    То есть российская энергетика де-факто уже много-много лет “выдаивалась” в пользу оффшорных компаний и только после отставки Анатолия Борисовича, российская правоохранительная система смогла взяться за зачистку этих “авгиевых конюшен”.

    Интересно конечно, когда мы узнаем хоть чуть-чуть, каковы были масштабы неформального влияния Анатолия Чубайса в российской политике и экономике?




    Источник - Евгений Блок (Shoroh1) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз