• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 89
    Пользователей: 1
    Гостей: 88
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (601)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Призрак деприватизации бродит по России

    Обратили внимание на то, насколько плотно российские правоохранительные, контролирующие органы и спецслужбы взялись за компании, которые находятся в разных отраслях российской экономике и при этом которые объединяет их стратегическая позиция в своих отраслях?

    Как правильно пишет ТГ-канал “paradox_friends:

    Призрак деприватизации бродит по России.

    Задержание гендиректора «ТГК-2» Надежды Пинигиной и очередная, теперь — производственная, авария на объекте «Норникеля» — события, безусловно, разного порядка и разной степени детерминированности. Но оба инцидента напрямую затрагивают собственников, чья легитимность совсем недавно уже была поставлена под сомнение.

    Правда, у совладельца «ТГК-2» Дмитрия Пяткина отобрали «Башкирскую содовую компанию». А Владимир Потанин «отделался» рекордным многомиллиардным штрафом, причём из корпоративной, а не личной, «кассы».

    Тем не менее, новый норильский инцидент, к тому же отягощённый человеческими жертвами, неизбежно реанимирует антипотанинские выпады деприватизаторов. При этом репутационные риски при их отражении (прежде всего – для Кремля) будут намного выше.

    С другой стороны, Потанина роднит с Пяткиным принадлежность к позднесоветской партхозноменклатуре. Точнее – к той её части, которая обладала достаточным чутьём и ресурсами, чтобы не просто пережить развал Системы, но и обеспечить себя постсоветскими профитами. В этом смысле выбор соответствующих жертв для сравнительно честного отъёма активов может стать ещё и предупреждением тем нынешним элитариям, которые не имеют «приватизационных» грехов и убеждены в своей подготовленности к любым «транзитным» исходам.

    Что можно тут сказать? Есть серьёзные сомнения, что расплата “Норникеля” за экологическую катастрофу не была согласована с Кремлём, как и возврат в госсобственность “Башкирской содовой компании”. Как и масштабное освещение в СМИ всех проблем, которые за последний год произошли в “Норникеле” и на подконтрольных ему предприятиях.

    Потому кого-то там “отбивать” потанинский “Норникель” от деприватизаторов не будет. Конечно, будут провокации, в рамках которых попробуют Кремль выставить эдаким защитником владельцев корпорации. Но вряд ли они увенчаются каким-то там особым успехом, как и все предыдущие подобные выступления в его адрес.



    Источник - Евгений Блок (Shoroh1) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз