• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 83
    Пользователей: 0
    Гостей: 83
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Наш календарь… Да это просто праздник какой-то!

    Тенденции в сфере занятости таковы, что без участия государства «человек работающий» аппетитам сильных рынка сего неизбежно проиграет. Но кто здесь лишний?

    Андрей Сафонов

    Складывающиеся тенденции в области занятости таковы, что без участия государства «человек работающий» аппетитам сильных рынка сего неизбежно проиграет. Но кто здесь лишний? Похоже, рынок подошёл к тому уровню, когда государству и гражданам посредники в обороте бюджетных средств, в общем-то, уже и не очень нужны. Занятость надо восстанавливать: без населения и выборы, и обороноспособность страны, как и сама она, теряют всякий смысл.

    По данным Федеральной службы государственной статистики, в январе 2021 года промышленное производство в России сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,5%. Результаты не радуют: так, обрабатывающие производства показали снижение на 1,0%, а бессменный флагман отечественной экономики — сырьевой сектор — упал на 7,1%. Рост объемов к январю 2020 года показали энергетический сектор, тепло- и газоснабжение — на 7,3%, а также смежные с ЖКХ отрасли (водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов и прочее) — на 10,7%.

    Основными факторами, оказавшими столь пагубное влияние на итоги промышленного производства в январе 2020 года, Росстат совершенно обоснованно считает погоду (по данным Гидрометцентра РФ, январь 2021 года в России вошел в число 15 самых холодных за историю метеорологических наблюдений). А также — вторую волну эпидемии коронавирусной инфекции, подавляющую потребительскую активность и, соответственно, показатели обслуживающих спрос отраслей. Потому особенно показателен рост отраслей, обслуживающих потребности населения периода пандемии и вынужденного безделья: так, производство лекарств выросло на 75%, что есть абсолютный рекорд. Не сильно отстают показатели производства напитков (плюс 26,1%) и табака для столь длительного перекура — «всего» плюс 8,7%, так как отечественный контрафакт и белорусская с казахстанской контрабанда, которыми завалены мини-рынки, статистика не учитывает.

    Но не менее губителен для промышленного производства календарный фактор. Так, в январе 2021 года было всего 15 рабочих дней.

    Календарь 2021 года, с датами выходных и праздников

    Примечание: на пятницу, 5 ноября, переносится выходной со 2 января, совпадающий с официальными праздничными днями

    В январе же прошлого года было 17 рабочих дней, то есть — на 6,5% больше. В целом же количество выходных и праздничных дней в нынешнем и прошлом году совпадает, а количество рабочих дней — практически идентично: 247 в 2021 году и 248 в високосном 2020-м, в котором всего было не 365, а 366 дней.

    При этом, как уже было сказано, в январе 2020-гобыло произведено продукции всего на 2,5% больше, а ведь имеет место влияние и других факторов, таких как упомянутые эпидемия и погода. Правда, следует отметить, что приведенные статистические данные по промышленному производству не учитывают сферу услуг — основное место приложения усилий отечественного бизнеса.

    Небезынтересно вспомнить, что в январе 1986 года, то есть — 35 лет назад, было 26 рабочих дней.

    Календарь 1986 года, с датами выходных и праздников

    Нормы рабочего времени в 2021 и 1986 годах:

    Количество дней 2021 год 1986 год
    рабочие дни 247 254
    субботы и воскресенья 104 104
    праздничные дни (не совпадающие с выходными) 14 7
    Доля рабочих дней в году 67,67% 69,59%

    В целом же в 1986 году, при равных с текущим годом количестве суббот и воскресений (а таких — по 104), праздничных было только семь дней — в два раза меньше, чем в календаре текущего года. Получается, что доля рабочих дней в 2021 году составляет 67,67%, что на 1,92% меньше, чем в 1986 году — последнем советском «дореформенном», когда промышленность СССР ещё корректно было сравнивать с современной, отчасти восстановившейся.

    Следует заметить, что «ковидные» и прочие проблемы прошлого года неблагоприятно сказались на ВВП страны в целом, который в январе нынешнего года снизился на 2,4% по отношению к первому месяцу прошлого года. Что коррелирует с 2,5-процентным падением промпроизводства в сравниваемые отрезки времени. И сокращение простоя «работающего класса» страны на упомянутые 1,92% проблему падения ВВП может в значительной степени снять. На пользу тому же нашему населению, без которого эта земля — лишь грязь.

    Первомайская демонстрация в Тольятти. 1971

    Уместно напомнить, что ВВП РФ в 2020 году в валюте составил 1,46 трлн долларов США против 1,61 трлн USD годом ранее. Пандемия, скорее всего, в ближайшее время закончится. Останутся другие неблагоприятные факторы, но их и в советское время было немало. Ясно и то, что структура отечественной экономики, искалеченной неуклюжим «въездом» в рынок — без навыков и видения «дорожной обстановки» и перспектив, — нуждается в трансформации. И вовлеченность населения в подъём ВВП и жизнеспособности всей страны в целом одним лишь «искусственным интеллектом» не заменить. По этой причине количество праздничных дней в году желательно привести к традиционному, советскому. Ведь нынешняя наша Федерация есть прямой правопреемник СССР.

    А «искусственный интеллект» тоже пригодится — вместо основной доли менеджеров высшего и среднего звена, особенно в крупнейших финансовых структурах, в рамках «цифровизации». Тем более они настаивают…

    Источник - ИА REGNUM .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз