• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 254
    Пользователей: 0
    Гостей: 254
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Зампред ПАСЕ Толстой призвал РФ готовиться к выходу из Совета Европы

    Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - России следует быть готовой к выходу из Совета Европы в случае инициирования организацией трехстороннего механизма мониторинга в отношении РФ, заявил вице-спикер Госдумы, зампред Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Петр Толстой.

    "Первое - мы должны пересмотреть нашу роль в этой организации, второе - ее покинуть в случае, если трехсторонняя процедура будет запущена в отношении нашей страны (...) окончательное решение у нас во внешней политике принимает глава государства, президент РФ, по всем тем решениям, которые до этого были приняты, мне кажется, что это ровно в этой логике находится", - сказал Толстой в понедельник в ходе заседания "круглого стола" в Совете Федерации, посвященного 25-летию членства России в Совете Европы.

    По словам парламентария, в случае выхода из Совета Европы Россия может создать собственные правозащитные механизмы. "Мы можем свой ЕСПЧ создать вместе с нашими союзниками, если они у нас есть. А если их у нас нет, мы можем создать внутри нашей правовой системы дополнительный механизм контроля, который удовлетворит чаяния наших граждан в части защиты их прав (...) Мы должны думать о том, каким образом мы будем формировать те или иные органы, которые придут на смену, если мы вдруг выйдем из Совета Европы", - сказал Толстой.

    Ранее он заявлял о возможности запуска Советом Европы в отношении РФ трехстороннего механизма, позволяющего вывести страну из организации в связи с отказом российских властей исполнять решение ЕСПЧ об освобождении оппозиционера Алексея Навального.

    Трехсторонний механизм Совета Европы

    Чрезвычайный трехсторонний механизм по преодолению кризисных ситуаций СЕ - многоэтапный механизм урегулирования вопросов Совета Европы с одной из стран-участниц. Его итогом может стать приостановление членства или выход страны из организации. Инициировать запуск этого механизма может Комитет министров Совета Европы (КМСЕ), ПАСЕ или генсек организации, окончательное решение остается за КМСЕ, который должен одобрить его 2/3 голосов.

    После этого в страну-нарушитель отправляется миссия Совета Европы, по итогам работы которой принимается дорожная карта по выходу из ситуации. В случае, если план окажется неработающим, СЕ может запустить следующий этап по приостановке членства или исключения страны из организации.

    "Надо быть готовым к резким шагам"

    С позицией Толстого перекликается и мнение первого замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Сергея Кисляка, который считает, что потенциал Совета Европы все больше используется для противостояния с Россией, и, если так пойдет и дальше, нужно быть готовым к резким шагам.

    "Я по-прежнему исхожу из того, что в принципе у Совета Европы с его институтами есть неплохой потенциал, но сейчас тенденция такова, что задействуется он, прежде всего, как инструмент противостояния с Россией. И эта тенденция, если она будет по-прежнему устойчива, может привести к тому, что Совет Европы со всеми его даже потенциально позитивными институтами начнет вырождаться для нас окончательно. Тогда надо быть готовым к резким шагам", - сказал Кисляк на "круглом столе".

    А пока, считает сенатор, необходимо подумать над созданием механизма системного мониторинга того, как эволюционирует Совет Европы во всех его измерениях.


    Источник - interfax.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 1 марта 2021 21:09
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Пётр Толстой сильно удивил. Заявление о том, что России, не исключено, придётся выйти из Совета Европы и покинуть ПАСЕ - последнее, чего можно было ожидать от кого-то из наших депутатов, которые с маниакальным упорством на протяжении более чем четверти века запихивали страну в каждую международную шарагу, подписывали и проталкивали дома какие угодно соглашения, вне зависимости от того, несли они для России какой-то смысл или нет. Да что там! Проведя ревизию этих соглашений несложно выяснить, что в лучшем случае пользы от них стране никакой, зачастую от них ей масса вреда, а некоторые, так и просто для неё опасны. Ну, а зачем их подписывали и кто именно их лоббировал - вопрос особый.

    И, кстати, ревизия этих соглашений давно напрашивается. А то объявлено, что в случае выхода России из Совета Европы, все они продолжат действовать. И тут большой вопрос. Есть среди них те, которые имеют смысл - пускай действуют. Есть бесполезные, но от которых нет особого вреда - можно оставить до поры. Но те, которые призваны Россию ограничить и так или иначе связывают ей руки, должны отправиться в мусорный ящик. Американцы это делают, ничем себя особо не стесняя, и ничего. Давно пора и нам эту практику к нашим соседям-"доброжелателям" применить. От этого и нам на сердце легче будет, и им не так напряжно будет соображать, почему Москва никак под внешним санкционным давлением не прогибается.

    Похоже, что европейская политика в отношении России, в которой изрядно кнутов, а пряников под лупой не разыщешь, даже отечественных парламентариев довела до взрыва. Или, что куда вероятнее, им сверху позвонили и усовестили. Поскольку надо же, при всей любви к поездкам за границу, и честь знать! Недвижимость, учащиеся в закордонье дети, курорты, шопинг... Понять можно. Вопрос, на кой всё это, как и взносы, которые Россия вбухивает в ПАСЕ? Больных детей лечить на эти деньги стоит. Отдать их старикам - вполне. Построить на них часть жилья, которое должно государство детям-сиротам, ждущим его годами, тоже. Но тратить их на взносы, отхватывая "в благодарность" оплеуху за оплеухой?! Да что за глупости, в конце концов? Нашли себе всеевропейского терпилу!

    Политика Европы в отношении России, по сути складывается из нескольких простейших тезисов. Её задача - ограничивание России, продвижение в жизнь всего, что способствует ослаблению и распаду России, максимальное унижение России и не только вытеснение её с постсоветского пространства, но и стирание самой памяти о том, что она там присутствовала, вплоть до русского языка. Особая тема - превращение бывших советских республик в удобные плацдармы будущего военного удара по России и отработка его элементов под видом маневров НАТО, с завозом туда военного снаряжения и припасов для будущей агрессии. Чем и американцы, и все их союзники озабочены всерьёз, ничем себя особо не стесняя, причём открыто и бесхитростно до изумления.

    Чтобы не видеть этого и этого не понимать, надо быть совсем уж круглыми идиотами, которыми, при всех своих недостатках, действующее руководство страны не является и становиться ими явно не намерено. Поскольку БЕЗ страны кому оно, в конце концов, на этом свете нужно? Рассматривать слова Петра Толстого имеет смысл именно в таком контексте. Что до того, зачем было вообще в ПАСЕ после нескольких лет перерыва в присутствии там российской делегации, возвращаться... Ну, лоханулись. Были ещё какие-то иллюзии. Но, наконец, допёрло, что ловить там, кроме проблем нечего. И то неплохо, что хотя бы не разучились такие вещи понимать. Ещё бы научиться всех их там, "в Европах", в правильную позицию ставить... Когда-то, между прочим, мы это умели.

    АРМАГЕДДОНЫЧ
    1 Mar, 20:28 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз