• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 48
    Пользователей: 0
    Гостей: 48
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Москве пора пересмотреть основания интеграционных союзов

    Дотационную цепочку "Россия - союзник" пора пересмотреть в обратную сторону - "союзник - Россия"

    МОСКВА, 1 марта 2021, Институт РУССТРАТ.
    Как бы не показалось странным, но формирование союзов и содружеств с давних времен является самым эффективным способом выживания, экспансии, и продвижения национальных интересов. Существует много разных союзов, это и военные, политические, экономические, этнические, и идеологические. Важно отметить, что в современном мире самые распространённые — экономические и политические, но тут главное не пропустить одну важную деталь. Успешный и устойчивый союз возможен только тогда, когда страны-участницы придерживаются одинаковой или почти одинаковой системы ценностей и взглядов.

    Удивительно, но, как нам показывает история, экономические, политические и военные союзы - это всегда всего лишь маленькая часть огромного плана — идеологического союза, к которому народы, осознано жертвуя собственным суверенитетом, будут присоединяться добровольно. Именно последний является конечной и самой главной целью любой серьёзной глобальной экспансии. Сегодня мы живём в мире западных ценностей и западного мировоззрения и совершенно не важно, где мы находимся — на Кубе, живущей в коммунизме, или в Канаде, — всё движется в одном направлении.

    Американцы и англичане ещё в начале ХХ века поняли, что совсем не обязательно физически держать под контролем интересующие их государства, так как это и затратно, и неэффективно. Таким образом они всем начали предлагать сперва экономическое сотрудничество, потом политическое и военное (нередко собственноручно разжигая конфликты, чтобы оправдать необходимость такого сотрудничества), ну и в конце концов — вступить в семью свободных и гордых союзников США и всего «свободного и прогрессивного мира».

    Казалось бы всё так просто и элементарно — экономическая стабильность и железная безопасность, одни плюсы, однако…

    На практике ни одна страна мира от экономического и политического союза с ведущими западными государствами не получила никакой стабильности, чаще всего наоборот, но получили то, что для человека является самым главным: идею и мечту, западную мечту.

    Что же касается СССР и современной России, то ни одно из этих славных и могучих государств не предложило миру мечту, за которую условный венгр или серб был бы готов умереть с Российским флагом в руках. То есть славянское братство, дружба народов, социальная справедливость с моральной точки зрения - идеи самые высокие. Но они и рядом не стоят с идеями личного богатства, свободного удовлетворения самых низменных человеческих инстинктов и величием, хоть и вымышленным. Лучшее тому подтверждение - союзы вроде польского «От можа до можа», великорумынский, в который так рвётся Молдавия и великоукраинский, в который хочет войти та же Молдавия и часть Белоруссии.

    Как видим, ни одна из этих «империй» не обладает даже самодостаточной экономикой и хоть каким-то политэкономическим суверенитетом, но у них есть другое:

    1. Железная уверенность в собственном величии и исключительность.

    2. Вражда к России, объединяющая и удерживающая всех вместе.

    3. Специфическая экономика, основанная на получении выгоды и привилегий от соседних экономически сильных держав, пользуясь своим географическим положением.

    Сегодняшние российские союзные инициативы как с Белоруссией, так и экономические, вроде ЕАЭС, на мой взгляд, повторяют ошибки СССР. Как тогда, так и сейчас Россия не только не требует ничего конкретного взамен, не ставя жёстких условий за предоставляемые «союзникам» привилегии (которых быть не должно), но и всячески поддерживает их своеобразную самостоятельность и независимость. Отдаление Украины, многовекторная Белоруссия и активно прозападное Закавказье со Средней Азией свидетельствуют о том, что России пришло время задуматься о формировании идеи, мировоззрения, за которым сначала пойдут единомышленники, а потом и целые народы.

    Придумать хорошую идею или создать целую систему ценностей не так и сложно. После прихода к власти Владимира Путина, внутри России это было сделано за считанные годы. По-моему, всего три года потребовалось на то, чтобы дать русским внутри страны более-менее твёрдый фундамент для существования. Это и укрепление вооруженных сил, стремительное возрождение промышленности и науки, православие вновь стало практически фундаментом существования и развития общества, активное и масштабное развитие спорта и т.д. Все вышеупомянутые ценности дали россиянам силу и веру в страну и завтрашний день. Именно поэтому разного рода Навальные не способны не только вывести миллионные толпы на улицу, но и набрать больше 1% рейтинга.

    Нельзя забывать, что каждая идея должна способствовать развитию общества согласно её ценностям, но не прогибаться (полностью) под другую, так как это было с коммунизмом. Касательно экспорта идей и мировоззрения, тут невозможно обойтись без её величества — «Мягкой силы». Перед тем, как объединяться или даже предлагать что-то подобное, должна быть уверенность, что и элиты, и большая часть населения чужого государства, готовы идти нам навстречу, ничего от нас не требуя.

    Наоборот, это они должны не только делать все возможные экономические и политические уступки в нашу пользу, но и безусловно согласиться со всеми нашими условиями и быть рады такому выбору. Мало того, готовность и решительность быть союзником и состоять в союзе, должны подкрепляться регулярными жестами доброй воли (экономическими, политическими и военными), непрерывной совместной работой по усовершенствованию и экспорту ценностей и идей и добровольному самопожертвованию ради союза и партнёрства.

    С конца 90-х — с начала нулевых, Россия пробовала создать самые разные союзы. Это и союзные мысли с Белоруссией, и Таможенный союз, ЕАЭС, и БРИКС, и ряд других квазиполитических, экономических и военных. К сожалению, почти все они либо не работают, либо работают слабо. Каждый серьёзный союз должен быть идеологическим союзом, а у нас этого нет, так как нет не только идеи, но и ясного центра силы — все независимы от Москвы, так как Кремль не показывает, «кто здесь хозяин и кому надо подчиниться». Это больше союзы нахлебников, которых Россия сама выращивает и охотно поддерживает их меркантилизм и русофобию.

    Ведь если на секунду представить себе, что мы - условный Казахстан, у которого немало своих ресурсов, огромная территория и инфраструктура, для чего нам идти в союз с Россией, а не с англосаксами?

    1. Может из-за того, что у нас схожая культура и язык? Русские у себя дома чтят западную культуру в ущерб своей, сфере культуры (даже на самом высоком уровне) - куча русофобов, призывающих подрожать Западу и истреблять всё русское. Тогда лучше сразу с западниками идти на контакт в обход России.

    2. Может у нас есть прогрессивная великодержавная идея, способная реально противостоять экспансии Запада и повлечь за собой остальные народы в прогрессивное и светлое будущее? Нет, многие крупные бизнесмены и чиновники держат деньги и семьи в западных государствах, а Россия постоянно оправдывается даже, когда её оскорбляют. Так значит лучше и самим стремиться в «западный мир» и избегать конфликтов и санкций.

    Как видим, для создания твёрдого союза нужны и понятные ценности с идеями, и самая настоящая моральная сила. Тут не может не радовать подписанное в пятницу соглашение между Россией и Белоруссией об организации перевалки белорусских нефтепродуктов через российские порты в 2021-2023 годах. Геополитика, тем более в российском контексте, не знает таких понятий, как сентиментальность и благодарность, а когда мы начинаем заигрываться, то оказывается... 

    Наши "союзники" с огромными скидками покупают наши ресурсы, их перерабатывают и отправляют за рубеж через вражеские государства, а нам свою продукцию продают уже по значительно завышенной цене. Разумеется, такие союзы никому не нужны, а значит стоит заново обдумать и пересмотреть важность и роль идей и ценностей в любом союзном контексте.

    Даниил Каркоз


    Источник - russtrat.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз