Казалось бы, зачем втаптывать Россию в грязь, превращая ее в империю зла даже после рухнувшего коммунизма и распада СССР? Ответ предельно прост: у нас 30 процентов залежей мировых природных ископаемых, 40 процентов запасов пресной воды, 20 процентов лесных богатств, третье место в мире по запасам нефти и газа. Россия была, есть и остается лакомым куском для мировой олигархии. Ее земли до сих пор привлекают алчущих расширить свои территории за счет земель на Востоке, как это мечтали сделать Наполеон и Гитлер, а говоря по правде – дважды объединенная Европа.

Хорошо, что лучшие умы у нас давно поняли эту простую истину и больше не рассчитывают на подачки Дяди Сэма, не пытаются встроиться в фарватер западной политики, как это делал когда-то экс-министр иностранных дел Андрей Козырев, ныне живущий в США. Например, в Министерстве обороны РФ информационное обеспечение боевых действий даже включили в планы подготовки операций на ТВД. Естественно, на случай войны, хотя такие задачи отрабатываются уже сейчас наряду с планами боевой подготовки. И это правильно.

Неправильно то, что «приводные ремни» этих операций, а это в первую очередь военная печать, остаются все еще в прошлом веке по своей кадровой, финансовой, технологической и организационной оснащенности. Ими никто серьезно не занимается. «Нет на это ни времени, ни средств, ни желания», – так откровенно заявил в  2019 году начальник Главного военно-политического управления генерал-полковник Андрей Картаполов на встрече с представителями военной печати в Центральном доме журналиста, в которой участвовал и я.

Прошло два года, война против России ведется уже не только на информационном, но и на дипломатическом уровне, натовские бомбардировщики выходят на позиции пуска крылатых ракет над акваторией Черного моря, Россию обложили, как волка красными флажками. И что же изменилось в наших ответных действиях?

Ровным счетом ничего. Как скрипела потихоньку телега информационной лошадки, так и скрипит. Руководству МО РФ особо не до нее. Телевидение исправно закрывает все бреши, создавая на экране замечательный внутренний образ Вооруженных сил. И это всех устраивает. А что за этой картинкой, какими проблемами живут на самом деле армия и флот, пока никто не задумывается.

Не хочу проводить аналогий, но они напрашиваются. Примерно так было в 1940 году, когда громко распевали «Танки наши быстры» и говорили, что воевать будем на чужой территории мощным ударом. А потом наступил 1941-й, и фашисты оказались у стен Москвы.

Не пора ли нам уже одуматься и начать уходить от этой благостной пасторали на экранах ТВ, в газетах? Начать говорить с нашим зрителем, слушателем, читателем спокойным, разумным языком. Без всяких «трах-бах», трезво оценивая свои возможности и возможности противника.

Кому-то я наступаю тем самым на больную мозоль, но от репортажей в стиле «все хорошо, прекрасная маркиза» уже просто тошнит. За ними ни одной мысли, ни одного раздумья, обеспокоенности. А ведь не сами по себе появляются такие материалы, кто-то ставит подобные задачи перед телевизионщиками, корреспондентами, вывозит их в войска. Вряд ли это на пользу дела и боеготовности Вооруженных сил.

Именно об этом пошел разговор в Белой гостиной Центрального дома журналиста, где Московский союз журналистов 17 февраля провел традиционный прием военных репортеров, посвященный Дню защитника Отечества.

Начался он с презентации книги «История отечественной военной журналистики (1992–2020)». Серьезный аналитический труд представили его авторы – доктор исторических наук, профессор Андрей Козлов и заслуженный работник культуры Российской Федерации Сергей Колесников.

Учебное издание предназначено для курсантов и слушателей высших учебных заведений силовых ведомств России, исследователей теории и практики отечественной журналистики.

Первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина поблагодарила авторский коллектив за интересный труд. После чего разговор зашел о погибших журналистах в горячих точках, о том, как непросто собираются средства на изготовление и установку памятника тем, кто не вернулся с войны, выполняя редакционное задание. Называлась там и фамилия Владимира Житаренко – редактора отдела «Красной звезды», погибшего в новогоднюю ночь с 1994 на 1995 год и которого в районе вооруженного конфликта сменил тогда автор этих строк. И вот тут возник вопрос: появись сегодня горячая точка на границах Российской Федерации, как мы будем освещать такие события? Какими силами и средствами? И каково вообще сегодняшнее состояние военной журналистики?

В дискуссии приняли участие выпускник ЛВВПУ 1977 года, полковник в отставке, председатель Союза писателей России Николай Иванов, полковник в отставке, член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Виктор Мураховский, полковник в отставке, обозреватель журнала войск национальной гвардии Борис Карпов, полковник запаса, обозреватель журнала «Гражданская защита» МЧС России Сергей Князьков, военные журналисты Юрий Котенок, Левон Арзанов, получившие ранения в ходе освещения армяно-азербайджанского конфликта в октябре 2020 года в Нагорном Карабахе, другие коллеги.

Виктор Мураховский, военный эксперт Алексей Леонков и другие с обеспокоенностью говорили как раз о том, что, к сожалению, утеряна прочная связь между Департаментом информации и массовых коммуникаций МО РФ и журналистами. Что даже командировка в войска в минобороновском пуле не гарантирует сбор и подготовку глубокого аналитического материала. Потому что ДИМК работает в таких поездках прежде всего «на картинку», то есть обеспечивает съемку эпизодов учений, стрельб для телевизионщиков. А вот собрать аналитический материал в таких поездках редко когда удается. Тебе просто не дают работать по своему плану. Нельзя даже побеседовать с должностным лицом вне так называемых пресс-подходов. Иногда в таких командировках возникает мысль: а зачем же тогда берут в них газетчиков – для статистики?

Но речь даже не об организации подобной работы, а о роли военной печати в целом в информационной войне, развязанной Западом против нас. К сожалению, мы проигрываем ее и вынуждены пока лишь, что называется, утираться. Дело даже не в том, что Россию считают опять страной-изгоем, а некоторые виды нашего оружия – фейком, как это недавно произошло с ОТРК «Искандер», который в Армении назвали никчемным. Но данный факт– наглядный пример. И это после недавнего визита премьер-министра Пашиняна в Москву и его встречи с Владимиром Путиным. После таких «вбросов» нам приходится только оправдываться, что и вынуждено было делать Минобороны.

Можно вспомнить примеры с другой ракетой в 2019 году, когда МО РФ и МИД пригласили иностранных военных атташе и журналистов на брифинг, где впервые раскрыли некоторые ТТХ крылатой ракеты наземного базирования 9М729, которая, по мнению Вашингтона, нарушает Договор РСМД. Но это не помогло, договор был разорван. Хотя что мешало МО РФ помочь российским журналистам рассказать об этой ракете раньше, тогда все вопросы отпали бы. Или взять ситуацию с недавним остракизмом в отношении ЗРПК «Панцирь» в Сирии, где, как потом выяснилось, установка оказалась с сирийским экипажем и без боекомплекта.

Во многих наших военных печатных СМИ нет наступательности, нет упреждающих ударов, они не создают информационных поводов, не генерируют смыслов. Это и есть идеология. Если народ и армия не понимают, что защищают социальное государство, свое Отечество, страна проиграет войну.

Почему так происходит? Видимо, потому, что пока подобное положение дел, как ни странно, всех устраивает. Потому и нет единого управления военной печатью. Два ведомства Минобороны – ГВПУ и ДИМК никак не могут договориться, кому же она принадлежит, кто ею должен управлять. Хотя тут вроде бы все предельно ясно и понятно. Печать – это прежде всего информация, а информация – часть идеологии. За идеологию отвечает и разрабатывает ее Главное военно-политическое управление. ДИМК же несет ответственность за организацию работы журналистов в войсках.

Я уж не говорю о том, что в МО РФ нет единого плана выступлений руководства МО Минобороны в СМИ, как это было раньше. А если он и есть, то касается лишь «Красной звезды» и то по профессиональным праздникам видов (родов) войск.

По итогам дискуссии, состоявшейся в Центральном доме журналиста, решено подготовить аналитическую справку о состоянии современной российской военной журналистики для обсуждения на заседании Общественного совета при Министерстве обороны России.

От редакции

В нынешнем году в Москве должно завершиться возведение памятника журналистам, погибшим при исполнении профессиональных обязанностей. Людмила Щербина призвала наших коллег, всех представителей СМИ продолжить сбор средств на это святое дело, а также по возможности сделать личные пожертвования.

Олег Фаличев,
полковник, заместитель главного редактора «ВПК»

Средства на возведение памятника направлять:

Региональная общественная организация «Союз журналистов Москвы»

ОГРН 1027700270861

ИНН 7704104256; КПП 770401001

Расчетный счет: 40703810338170100663

Корреспондентский счет: 30101810400000000225

БИК 044525225

Наименование банка: ПАО СБЕРБАНК г. Москва

Укажите назначение платежа: Пожертвование на создание в Москве памятника российским журналистам, погибшим при исполнении профессиональных обязанностей.