• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 79
    Пользователей: 0
    Гостей: 79
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Штраф за стиральную машинку: Юрист рассказала, какие изменения в ванной нужно оформлять

     

    Фото: i.mycdn.me
    Покупая жилье, мы наивно полагаем, что можем распоряжаться им по своему усмотрению. Однако, согласно нормам закона, любое, самое невинное изменение в квартире может подпадать под штраф. Даже установка стиральной машины и защитной сетки на окне. О том, что является перепланировкой и как ее узаконить Общественной службе новостей рассказала доцент Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат юридических наук Наталья Оганова.

    Увы, спокойной жизни россиян, переделывавших под собственный погреб подвалы и устанавливающих душевые-трапы, пришел конец. Жилинспекция, повидимому, всерьез задумывается о рейдах по квартирам, чтобы выявить многочисленные нарушения. Но под штрафы подпадают не только явные нарушения, но и совсем уж невинные изменения. Узаконивания требует буквально любое изменение, делающее проживание в квартире более комфортным.

    Как и что согласовываем

    «Установка любой душевой кабины вместо ванной, ровно как и объединение ванной комнаты и туалета, является перепланировкой. Зачастую эти действия включают в себя массу мероприятий: и демонтаж перегородки, и расширение площади, перенос сантехнического оборудования итд. А это все изменения в БТИ и требует разрешения. Радует тут только одно − такие действия не связаны с несущими конструкциями и установкой бассейнов. В моей практике был случай, когда люди решили установить на 12 этаже бассейн, в итоге нижние перегородки не выдержали и он рухнул на голову соседям. Все остальное можно согласовать», − отметила юрист.

    По существующим нормам, прежде чем устанавливать душевую кабину или переносить раковину, собственнику квартиры нужно согласовать свои действия в Жилинспекции. И не важно, затеял ли он ремонт в новостройке или в старом доме.

    Чтобы узаконить свои действия, собственнику придется предоставить проект перепланировки с техзаключением. Если вы прожили какое-то количество лет и решили установить душевую кабину, такую перепланировку нужно согласовать по техническому заключению, которое могут составить на основании вашего эскиза.

    «Заявления на переустройство жилья вместе с  техзаключением, техпаспортом и свидетельством о собственности надо подавать в МФЦ. Далее их пересылают в Госжилинспекцию, где выдают разрешение на ремонт. Проделанные работы затем проверит инспектор, который оформит акт приемки. С этим документом вы идете в БТИ и вносите изменения в документы техучета», − рассказала Наталья Оганова.

    Стиральная машина вне закона

    По поводу стиральных машин тоже ведется давняя дискуссия. Многие специалисты считают, что если начать согласовывать ее установку, то вскоре понадобится разрешение и на покупку электрического чайника. Тем более, что ранее никто подобные изменения в технические документы не вносил. Но с учетом появившегося внимания властей к переоборудованию квартир, можно ожидать и рейдеров с тщательной инспекцией, убеждена юрист.

    Акты будут составляться по усмотрению инспектора. А специальные нормы по реализации Жилищного кодекса требуют разрешений на почти любое действие. Например, в столице действует постановление Правительства Москвы О реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации и правовых актов города Москвы, регулирующих переустройство, перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах. Несмотря на то, что нормы в нем давно устарели, они все еще работают. Аналогичные подзаконные акты приняты во всех регионах.

    «Это постановление никто не отменял и согласно ему, к мероприятиям по переустройству относятся замена и установка дополнительного оборудования с увеличением энерго- и водопотребления и заменой существующих или прокладкой дополнительных подводящих сетей. В частности, мы подводим воду к стиральной машине. Исключением остаются только полы с подогревом. Все изменения должны быть внесены в техпаспорт квартиры. Думаю, на первых порах за стиральные машины штрафовать не будут, потому что не разъяснен механизм внесения данных. В любом случае в техпаспорте должна быть отражена вся информация о переоборудовании и переустановке. Если таких записей нет, то эти действия не будут согласованы. И это может создать проблемы при приватизации жилья и продаже квартиры», − пояснила юрист.

    Что итальянцу хорошо, то русскому − штраф

    Особенно сложно придется тем, кто установил итальянский душ (душ-трап). Согласовать это практически невозможно. Должен быть обеспечен доступ к коммуникациям, иначе вам не дадут техзаключение.

    «Чтобы согласовать душ-трап нужно соблюсти несколько условий. Душевая не должна иметь бетонной подушки, должен быть организован свободный доступ к коммуникациям (сливному сифону). Должен быть поддон: пластиковый, акриловый или из искусственного камня, который, как правило, делается под заказ, если габариты душевой нестандартные. Так как при монтаже трапа для душевого поддона затрагивается зона санузла, для согласования потребуется разработать проект перепланировки и техническое заключение от проектной организации с допуском СРО, подать пакет документов на согласование через МФЦ или личный кабинет», − рассказала Наталья Оганова.

    Конечно, все эти согласования влекут за собой дополнительные траты. Но в случае обнаружения нарушений вас ждет штраф и с последующим устранением нарушений или все то же согласование изменений.

    Если дом новый, все перепланировки также должны быть согласованы и внесены в паспорт БТИ. В план перепланировки новой квартиры должно входить все, включая установку стиральной машины. Необходимо вызывать инженера БТИ. А узаконено это будет в общем порядке.


    Итальянский душ. Фото: mykaleidoscope.ru

    Штрафы или отмена норм?

    Пока за эти изменения никого не штрафовали. В поле зрения Жилинспекции попадали в основном нарушения несущей конструкции. Либо когда наносился вред имуществу и поступали жалобы соседей, на основании которых проводилась проверка.

    Большинство специалистов в области недвижимости считает, что эти нормы нарушают права собственников. Неоднократно их предлагалось отменить. Но пока власти к требованиям собственников не прислушались.

    Вице-президент Гильдии риелторов Константин Апрелев назвал многочисленные требования по согласованию изменений в квартирах избыточными. Но в массе своей собственники пока не сталкивались с проблемами при продаже квартир.

    «Чтобы Жилинспекция могла обеспечить контроль за чем-то, необходимо сначала исключить все избыточные требования по необходимости согласования и контроля. Оставить нужно только то, что действительно необходимо контролировать. В противном случае это коррупционная составляющая, не имеющая ничего общего с защитой интересов собственников недвижимости – совладельцев, соседей. К счастью, и в данном случае наличие жестких ограничений компенсируется невозможностью проконтролировать их исполнение. Обычно при продаже квартир проблем не возникает», − заявил представитель Гильдии риелторов.

    И действительно, пока массовыми обходами квартир никто не занимался. Жилинспекция в конце 2020 года заявляла о таком желании, но, столкнувшись с волной недовольств, отложило это решение.

    «Как недавно заявлялось, надзорные органы планируют рейды для выявления нарушений. А они караются штрафом в 2500 рублей. Учитывая массовость нарушений, это хорошее пополнение казны. Если пока не было прецедентов, это не значит, что их не будет», − подытожила юрист.

    Специалисты пояснили, какие штрафы ждут россиян после проверок квартир Жилинспекцией. А также рассказали, как обманывают клиентов магазины бытовой техники и мастера. Кроме того, стало известно, зачем устанавливает прослушку в утюги и кофеварки.

    Автор: Инга Ланская


    Источник - ИА "Общественная служба новостей" .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз