• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 63
    Пользователей: 1
    Гостей: 62
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (524)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Песков: никто не позволит Америке говорить с Россией с позиции силы

     Москва не позволит Вашингтону вести диалог с позиции силы. Об этом в интервью изданию «Аргументы и факты» заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Комментируя оскорбительные высказывания главы Белого дома Джо Байдена, назвавшего Владимира Путина убийцей, Песков сказал: «Здесь личное восприятие вторично. Речь идёт о заявлении, которое было сделано в адрес главы государства. Это, конечно, оскорбительное заявление, абсолютно беспрецедентное. Но президент в ответ пожелал Байдену здоровья, пожелал, как мне показалось, достаточно искренне. Здоровье никому не помешает».

    Вместе с тем представитель Кремля отметил, что «суть его [Путина] реакции сводится к инициативе о разговоре, которая осталась без ответа со стороны американцев».

    «С нашей точки зрения, сейчас главное — не дать отношениям скатываться дальше по наклонной. И так очень много вреда им было нанесено, их надо как-то реанимировать. Поэтому нужно начать говорить. С учётом нынешнего беспрецедентного обострения в двусторонних отношениях народам и России, и Америки было бы интересно понять, о чём и как говорят президенты. И президент сказал, что он открыт для такого общения. Но здесь ведь невозможно принимать решение за вторую сторону. Танго вдвоём танцуют», ‒ добавил он.

    Отвечая на вопрос о том, есть ли возможность полного разрыва дипломатических отношений между двумя государствами, Песков заявил: «Не хотелось бы говорить об экстремальных сценариях. Но никто не будет позволять Америке говорить с Россией с позиции силы. Это невозможно. Американцы сейчас как мантру повторяют, дескать, мы со всеми будем говорить с позиции силы. Ни Путин, ни кто другой из руководства России не будет позволять ни американцам, ни кому бы то ни было ещё так с нами разговаривать. Это исключено».

    Пресс-секретарь российского лидера добавил, что у Москвы и Вашингтона, несмотря на обострение отношений, сохранились общие темы для диалога, например, стратегическая стабильность, контроль над вооружениями и разрешение региональных конфликтов.

    Что касается украинского кризиса, Песков признал: «С "нормандским форматом" дела обстоят плохо. Можно констатировать, что при президенте [Владимире] Зеленском не удалось продвинуться ни на йоту в реализации как Минского комплекса мер, так и последующих договорённостей, которые были достигнуты в Париже. Более того, сейчас мы видим нагнетание напряжённости на линии соприкосновения. Фактически перечёркиваются скромные достижения, которые были сделаны раньше. Растёт напряжённость, и никто не видит повода для того, чтобы собираться на высшем уровне».

    Говоря о друзьях России, представитель Кремля заверил: у нашей страны их много.

    «Это всё пространство бывшего Советского Союза, за исключением Грузии, Украины и стран Балтии. У нас прекрасные отношения с республиками СНГ, углублённая интеграция со странами ЕАЭС. Кроме этого, ещё один важный интеграционный процесс на пространстве бывшего Союза — это Союзное государство России и Белоруссии, ‒ перечислил он. ‒ Это страны Латинской Америки, проявляющие огромный интерес к выстраиванию отношений с Россией. Это целый ряд европейских стран. Да, с Брюсселем дела идут неважно, но на двусторонней основе диалог со странами – членами ЕС продолжается. Это африканские государства. Они очень заинтересованы в развитии отношений, что продемонстрировал недавний саммит Россия – Африка. Наверное, говоря о друзьях, нужно было начать с Китая. Также это Индия. И дальше можно перечислять практически всех в Азии и Тихоокеанском регионе. Может быть, кроме Австралии. Так что этих стран очень много, есть обширное пространство для взаимовыгодной кооперации и т.д.».

    Касаясь белорусской темы, Песков отметил: «Всё, что происходит в Белоруссии, — это внутреннее дело Белоруссии. Но мы все болеем сердцем и душой за наших белорусских братьев, потому что мы действительно практически один народ… Россия не вмешивалась и — об этом Путин говорил неоднократно — не имеет планов вмешиваться во внутренние белорусские дела. Для нас главное, чтобы в Белоруссии абсолютно доминировала приверженность идеям Союзного государства и идея многофакторной близости с Россией».

    Отвечая на вопрос о том, не планируется ли объединение двух стран, пресс-секретарь российского лидера сказал: «Никто, конечно, об этом не говорит, и нигде это не написано. Есть союзный договор, где прописана определённая последовательность шагов по углублению интеграции. Есть набор дорожных карт, которые согласовывают наши Кабинеты министров, — дальнейшие шаги по углублению интеграции в рамках Союзного государства. Об объединении речи не ведётся. Но максимально возможная углублённая интеграция, мы убеждены, была бы в интересах как россиян, так и белорусов».

    Затрагивался и арест оппозиционного блогера Алексея Навального. Журналист поинтересовался: выгодно ли власти было его сажать? Ведь это дало повод западным критикам вводить санкции и говорить, что в России диктатура.

    «Я бы по-другому сформулировал вопрос: выгодно ли было власти терпеть одного гражданина Российской Федерации, который, имея два условных срока, ходил на свободе? У нас больше десяти тысяч человек ежегодно, получив второе условное наказание, садятся в тюрьму. А он оставался на воле», ‒ указал Песков.

    На ремарку о том, что блогера нельзя назвать «типичным», представитель Кремля сказал: «Почему? Чем он отличается от нас с вами? Почему мы выполняем закон, а он не должен выполнять? Этот гражданин, конечно, нетипичный в силу своего мировоззрения, противного мне, но он гражданин Российской Федерации, он несёт ответственность за свои деяния по закону».

    В ходе интервью Песков рассказал, что Путина в социальных сетях хоть и нет, но «у него есть родные, близкие, которые ему что-то показывают и рассказывают». Кроме того, администрация президента «готовит дайджесты, рассказывает об основных горячих темах». На уточняющий вопрос журналиста, почему всё-таки глава государства не присутствует в соцсетях, пресс-секретарь ответил: «Ему это не надо. Ему это ничего не даёт больше того, что у него есть».

    Песков рассказал, что президент «очень неприхотлив в еде и совершенно точно не делает из неё культа». «Ест самые простые блюда. Только следит за тем, чтобы было поменьше мучного», ‒ добавил он.

    По его словам, главное хобби Путина – чтение. «В основном это историческая литература, мемуары и пр.», ‒ отметил пресс-секретарь и добавил: «Он выписывает газеты. Они приходят к нему и в Кремль, и в Ново-Огарёво. Они у него всегда в самолёте, когда он куда-то летит. Поэтому он достаточно часто их просматривает. И, помимо этого, он ещё получает дайджесты прессы».

    На вопрос о том, читает ли Путин что-нибудь на иностранных языках, представитель Кремля ответил: «Он смотрит немецкие телеканалы, смотрит телеканалы на английском. Не каждый день, но обязательно несколько раз в неделю занимается английским. Это короткие занятия, но регулярные».

    Источник - Столетие .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз