• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 57
    Пользователей: 0
    Гостей: 57
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Китайский народ не позволит делать деньги на рынке иностранцам, которые вредят стране». А мы?

    Китай тотально бойкотировал подвергнувшие его санкциям бренды H&M и Nike. Убытки производителей уже составили сотни миллионов долларов

    «Мы поддерживаем отечественного производителя». Эта правильная по своей сути фраза превратилась в России в какую-то профанацию и настоящую насмешку. Не пора ли нам начать брать пример с Китая, который в ответ на санкции со стороны компаний H&M и Nike объявил этим компаниям тотальный бойкот? И теперь они, лишившись крупнейшего рынка, несут убытки в сотни миллионов долларов. Ведь именно на Китай приходится 5,2% выручки H&M!

    Началось все с того, что шведская компания H&M перестала закупать хлопок с Синьцзян-Уйгурского автономного района, ссылаясь на принуждения к труду и притеснения уйгуров в этом регионе. Взращенные конфуцианством китайцы, понимая что долг — превыше всего, просто взяли и заблокировали любые упоминания об этом бренде в своей стране, уж не говоря о контактах иного рода. Теперь ее продукцию невозможно найти в поисковиках, удалены и приложения бренда из смартфонов местных китайских производителей.

    Дальше — больше. Сознательные рядовые китайцы выступают в соцсетях за отказ и от товаров Nike и Adidas, которые тоже не желают приобретать хлопок в регионе. Члены Коммунистического союза молодежи Китая в блоге организации в соцсети Weibo опубликовали скриншоты заявлений H&M и Nike с комментарием: «Распространяют слухи, чтобы бойкотировать синьцзянский хлопок, но при этом хотят делать деньги в Китае? Размечтались!»

    В результате акции H&M перед началом регулярных торгов в четверг, 25 марта, упали на 4,4% на бирже в Стокгольме, акции Nike в Нью-Йорке упали на 5,4%. «Китайский народ не позволит делать деньги на нашем рынке иностранцам, которые вредят стране. Мы рады зарубежным компаниям и предпринимателям, которые ведут здесь бизнес, но выступаем против злонамеренных нападок на Китай, основанных на сплетнях и лжи», — цитирует RT заявиления представителя МИД КНР Хуа Чуньин. По её словам, обвинения в организации принудительного труда в Китае со стороны США и других западных стран необоснованны и «полностью построены на лжи, которую первыми начали распространять так называемые исследователи и СМИ, а впоследствии раздули некоторые антикитайские силы».

    Кстати, и местные актеры также расторгли контракты с проштрафившимися брендами. Так, амбассадор люксового британского бренда Burberry, китайская актриса Чжоу Дунъюй, отказалась от сотрудничества с ним. Вот бы и нам так!

    Впрочем, теперь главный вопрос: как это отразится на России? Далеко не все наши текстильные фирмы закупают хлопок-сырец у китайцев. А те, кто все же делают это, пока не в курсе, будут ли подниматься цены. В любом случае, с начала 2021 года хлопок и синтетические волокна подорожали приблизительно на 30%, уточнили в Fashion Consulting Group (FCG). Уже готовое полотно подорожало на 10-20%, поскольку его стоимость определяет не только сырье, но и прочие составляющие производственного цикла. 

    Спасибо (нет, не китайцам), а американцам, которые, отказавшись закупать хлопок в Средней Азии, лоббируют свои интересы. Из этой же серии, кстати, и фокус с «санкциями» в Китае! Однако гендиректор FCG Анна Лебсак-Клейманс считает масштаб угрозы роста цен в связи с подорожанием сырья преувеличенным. «Стоимость ткани составляет не более 7-12% от розничной стоимости изделия, соответственно, повышение стоимости ткани на 20% влияет на финальную розничную цену не более чем на 1-3%», - передает ее слова Газета.Ру.

    А смогла бы Россия последовать примеру Китая? Вряд ли, считает депутат Госдумы от КПРФ Леонид Калашников. «Если бы у руководства России стояла Коммунистическая партия, как в Китае, она могла бы влиять на государственный аппарат, потому что ее идеология и политика проводилась бы сверху донизу, - сказал он в интервью «Свободной прессе». - Сегодня же «Единая Россия», несмотря на то, что формально победила на выборах и находится у власти, реальной властью не обладает… А в Китае такие действия определяются политикой. И если ущемлены интересы государства, Коммунистическая партия, которая является становым хребтом государства, эти интересы всеми способами защищает. У нас же таким хребтом является капитализм»

    Солидарен с депутатом и декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Александр Шатилов: «Во многом решительная позиция Китая объясняется тем, что это более консолидированная и отмобилизованная в плане элит страна, в которой есть жесткая национальная идея, предполагающая отстаивание национальных интересов и последовательный курс на их защиту, если кто-то извне пытается их ущемить. Китайская элита не только более консолидированная, но и менее завязанная на партнерство с западными корпорациями, и поэтому более свободная в плане контрмер. Российская элита более рыхлая, ряд ее представителей до сих пор имеют тесные бизнес-отношения с Западом, поэтому отмобилизовать ее и заставить принять радикальные меры в отношении оппонентов очень трудно».

    Антон Крайний


    Источник - km.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз