• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 63
    Пользователей: 0
    Гостей: 63
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    "Обнуление" рубля

    Нужна ли деноминация российской валюты?

    Со старта коронавирусной эпопеи пошли активные разговоры и слухи о грядущей деноминации рубля и, соответственно, об изменении его обменного курса к доллару до «советских» величин в диапазоне 60-70 копеек за «бакс» при стократной деноминации. Или даже до «антисоветских» в 6-7 копеек, при тысячекратной. Эти разговоры объяснялись тем, что с 1 апреля 2020 г. Банк России бодро эмитировал рубли и к 1 марта 2021 г., за 11 месяцев напечатал более чем 5 трлн. «деревянных» (из них минимум 2,2 трлн. — наличными) — при более чем 3%-ном падении отечественной экономики. Но обменный курс нашей нацвалюты при этом даже не упал: было 77,7325, стало 74,4373 рублей за доллар, — видимо, из-за того, что долларов американский Федрезерв за то же время наштамповал почти в 100 раз больше.

    После заявления Эльвиры Набиуллиной от 13 июля 2020 года о том, что планов деноминации рубля у российского ЦБ нет, эта тема ушла куда-то на третий план, поскольку намного более актуальными стали рост цен и, напротив, возможная девальвация рубля к доллару и другим валютам. И даже, казалось бы, неизбежная рано или поздно в этой гиперинфляционной гонке финишная лента с надписью «деноминация» теперь выглядит вполне «растворимой» в криптовалютах и прочих «электронных деньгах».

    Тем не менее, не стоит игнорировать тот многократно проверенный и доказанный историей факт, что деноминация, «стирание лишних ноликов» с национальной валюты во многом решает комплекс финансовых и прочих проблем, вызываемых гиперинфляцией. В нашей стране такие «обнуления» устраивались уже не единожды, последние по времени из них приходятся на послевоенный 1947 год (в 10 раз), 1961 год (в 10 раз) и «дефолтный» 1998 год (в 1000 раз).

    Теоретически «слабая», неденоминированная валюта выгодна государствам-неттоэкспортерам, а «сильная», деноминированная — государствам-неттоимпортерам. Нынешняя РФ относится к первому типу государств. Международная инвестиционная позиция ( нашей страны за 2020 год увеличилась ещё на 11 млрд. долл. и достигла отметки в 1,524 трлн. долл., а российский рубль, если считать по соотношению номинального (по обменному курсу валют) ВВП с эквивалентным (по паритету покупательной способности, ППС), в этом смысле — едва ли не мировой рекордсмен. Наш ВВП-номинал по итогам 2020 года составил 1,478 трлн. долл., а ВВП-ППС — 4,176 трлн. долл., или в 2,82 раза больше. Это, с небольшими допусками в ту или иную сторону, и есть мера недооценки рубля, программирующая сверхприбыли отечественных экспортёров.

    То есть «эквивалентный», «паритетный», «справедливый» обменный курс должен сегодня быть на уровне около 26, а не 74 рублей за доллар. Но кто же даст рублю настолько усилиться? Ведь это будет означать разрушение всей действующей у нас со «святых девяностых» социально-экономической системы. Современная Россия, как заявляют наши власти, к этому не готова. Пока или ещё. Хотя объективно все условия для деноминации — вплоть до её полного обеспечения биметаллическим (золото + серебро) или даже золотым стандартом «новых рублей» — в нашей стране в настоящее время обеспечены, и этот «бронепоезд», стоящий на запасном пути, в любой момент может быть переведен на основную магистраль.

    Олег Щукин

    В заявленном пресс-службой Банка России порядке изменения дизайна российских банкнот на 2022-2025 годы купюры наименьшего номинала (10 и 50 рублей) запланированы выпуском на 2025 год, что не будет иметь, с учётом текущей инфляции, финансового смысла без деноминации рубля, отмечают наши цюрихские корреспонденты, высказывая предположение о том, что данная информация «может быть, в случае необходимости или возникновения форсмажорных обстоятельств, значительно скорректирована и послужить дымовой завесой для реализации совершенно иного сценария»…
    https://zavtra.ru/blogs/tablo_idyot_zachistka_frantcuzskoj_vetvi_rotshil_dov_
    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз