• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 94
    Пользователей: 0
    Гостей: 94
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (595)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    К сожалению, Силуанов неисправим


    Если честно, я уже устал критиковать Министерство финансов по теме безудержного привлечения государственного долга. Ведомство Силуанова наращивает заимствования даже тогда, когда в этом нет абсолютно никакой необходимости.

    В последний день марта состоялся традиционный аукцион ОФЗ. Минфин смог разместить облигации на рекордную с осени прошлого года сумму в 355 млрд. рублей. Во всем этом есть некоторые позитивные моменты, о которых речь пойдет ниже, однако ущерб от действий ведомства Силуанова нивелирует позитив

    Но обо всем по порядку

     

    Антон Силуанов
    Между тем, рады представить вниманию уважаемой аудитории наш новый видеоматериал, который вышел на канале "Клуб Двинского" (советуем всем подписаться):

    Возвращаемся к ОФЗ. Последний раз такую большую сумму Минфин привлекал в середине четвертого квартала. Однако тогда вовсю работал печатный станок. Блок Мишустина-Белоусова запустил механизм ограниченной эмиссии для наращивания бюджетных расходов. То есть, было понятно, куда и на что тратить.

    Сейчас же ничего подобного нет. Более того, дефицит бюджета в этом году, с высокой долей вероятности, будет примерно вдвое меньше прогнозных значений Минфина. Он опустится до уровня в 1.2-1.4 трлн. рублей вместо 2.755 трлн., как прогнозирует Минфин. Вместе с этим, ведомство Силуанова после корректировки плана по заимствования планирует продать ОФЗ на 3 трлн. Зачем Силуанову столько денег - никому не известно.

    Одно дело, если бы имелись тщательно проработанные проекты развития, и привлеченные деньги шли на госинвестиции. Но ничего подобного не предвидится. Госинвестиции будут осуществляться из ФНБ (спасибо Белоусову), но никак не из федерального бюджета.

    С начала года Силуанов уже занял 774 млрд. рублей. Средняя процентная ставка - 7.1% годовых. То есть, только на процентах госказна уже будет терять по 55 млрд. рублей ежегодно.

    Позитив, если такой еще можно найти, имеется. Так, Министерство финансов хотя бы догадалось размещать облигации с постоянным купоном, а не с плавающей ставкой, выгодной только банкирам.

    Второе - это то, что основной объем ОФЗ скупили госбанки, а не нерезиденты.

    Наверное, некоторые попытаются обосновать действия Минфина тем, что Силуанов готовится к американским санкциям по госдолгу, пытаясь, пока есть возможность, привлечь как можно больше. Но это абсолютно не так.

    Санкции против госдолга никак не сказываются на возможности пополнения бюджета за счет ОФЗ. Да, нерезиденты выйдут, но правительство Мишустина-Белоусова в прошлом году отработало механизм ограниченной эмиссии. То есть, расходы бюджета получится профинансировать в любом случае.

    И сделать это можно не по той ставке ОФЗ, по которой размещает сейчас облигации Минфин, а по более выгодной для бюджета. Максимум, по ставке "инфляция + 1%".

    Господа, у вас основными скупщиками облигаций являются госбанки, вы можете им указать, что покупать и в каких объемах. Силуанов формально является начальником как Грефа, так и Костина! Но процент для банков почему-то до сих пор остается хороший: более 7%.

    В общем, Силуанов, к сожалению, неисправим. После долгой борьбы его удалось продавить по ФНБ, теперь Силуанов нашел себе новую игрушку: бесконтрольное размещение облигаций. Один из участников "Клуба Двинского" сравнил наших системных либералов с Плюшкиным: все тащат и тащат, складируют и складируют, а толку от этих денег нет. Деньги должны работать, а не оседать на счетах казначейства, ЦБ или любого другого ведомства.

    Источник - Константин Двинский .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз