• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 1
    Гостей: 52
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (560)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Пилят как Чубайс: Институты развития стали "чёрными дырами" для бюджетных денег

     
    ФОТО: NIKOLAY GYNGAZOV/GLOBALLOOKPRESS

    Триллионы рублей из денег налогоплательщиков за последние 15 лет были направлены в так называемые институты развития. Эти структуры были созданы для рывка отечественной экономики. Однако по факту они стали "чёрными дырами", где исчезают бюджетные деньги. Эту важную проблему в студии "Первого русского" обозреватель Юрий Пронько обсудил с экономистом Михаилом Хазиным.

    Институты развития были созданы специально для рывка отечественной экономики, напомнил Юрий Пронько. Но сегодня абсолютное большинство из них превратились в слаженную систему по распилу бюджетных денег. Расходы госбюджета на эти инновационные конторы за 15 лет превысили 3 триллиона 600 миллиардов рублей. Несмотря на колоссальные денежные вливания, уровень инноваций в России за последние несколько лет не вырос, а даже снизился. Доля инновационной продукции осталась на уровне 10-летней давности, всего 6%, хотя по итогам минувшего года должна была достичь уровня в 25%.

    Так называемые институты развития, а среди них Сколково, Роснано, Внешэкономбанк, ВЭБ и другие, оказались структурами, которые сами себе ставили задачи, сами писали планы, сами же контролировали их реализацию. Давайте вспомним слова господина Чубайса. Будучи главой Роснано, он хвастался тем, как много у него денег:

    У нас очень много денег. Их просто вот совсем много. И именно поэтому у нас появилась возможность не просто ворочать большими деньгами, но ещё и вложить их в нашу долгосрочную стратегию… Значит, [всем] вторую премию.

    При этом оклады топ-менеджеров этих структур установили совсем не скромные – в год они исчисляются сотнями миллионов рублей, отметил Юрий Пронько. Отдельной строкой идут расходы на содержание обслуживающего персонала – массажистов, водителей, поваров, советников и так далее.

     

    ОКЛАДЫ ТОП-МЕНЕДЖЕРОВ ЭТИХ СТРУКТУР УСТАНОВИЛИ СОВСЕМ НЕ СКРОМНЫЕ – В ГОД ОНИ ИСЧИСЛЯЮТСЯ СОТНЯМИ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ. СКРИНШОТ: ЦАРЬГРАД.

    Не менее интересен анализ средних зарплат по центральным офисам этих контор. В лидерах Дом.РФ, ВЭБ.РФ, Роснано, Российский фонд прямых инвестиций и Сколково.

    В итоге получается какая-то странная ситуация. Без малого 4 триллиона рублей было потрачено на то, чтобы совершить  рывок, по крайней мере в инновациях. На деле же – инновационная продукция 6%, а должно было быть 25. В урну выкинули очередную программу, очередной многотомник – сами придумали, выделили деньги, проконтролировали, ничего не сделали, плевать.

    Более того, ни для кого не секрет, что эти конторы занимались ещё и тем, что брали эти денежные средства у государства, то есть у налогоплательщиков, направляли их на депозиты в свои банки и, собственно, получали доход.

    Юрий Пронько – Я считаю это аферой на государственном уровне. Это беспрецедентно: пилят, не стесняясь. Да, были уголовные дела, кого-то удалось посадить, кого-то отбили. Кстати, Чубайс отбивал всех своих, показав себя эффективным бойцом. Правда, нанотехнологом так и не стал. Что такое вообще институты развития? Во что они превратились и зачем они нам нужны, если нужны?

    – Если говорить о содержательной части этих институтов, то это вывоз на Запад тех изобретателей и рационализаторов, инноваторов, которые ещё остались в нашей стране. Сначала получали права на их изобретения, а потом вывозили всё на Запад. Если изобретатель был ловок, то вместе с ним, а если не ловок, то без него. Как это происходит, описывалось много раз, в том числе и в книгах.

    Точно так же когда-то эти же люди занимались приватизацией – сначала они приватизировали активы, а сейчас по этой же схеме работали с бюджетом. Они твёрдо убеждены, что значительная часть бюджета существует для них, и никого не должно касаться, что они с этими деньгами делают. Они какие-то установленные формальные правила исполняют, и довольно.

    Чубайсы и прочие говорят обществу: вы думаете, это бюджетные деньги? Вы думаете, это ваши деньги? Нет, это наши деньги. Вот и всё.

    Это напоминает мне один фильм – "Не бойся, я с тобой!" Там есть сцена. Герой спрашивает: "Ты думаешь, это твой зуб?" Ему отвечают: "Это даже не мой зуб. Он "ихний". Вот чиновники всему обществу говорят то же самое: "Вы думаете, это бюджетные деньги? Вы думаете, это ваши деньги? Нет, это наши деньги. Точнее – "ихние". Тех, кто на Западе.

    – Но этот бюджет сформировали мы, российские граждане и российский бизнес – как налогоплательщики.

    – Мы как налогоплательщики выбрали партию "Единая Россия", которая проголосовала за бюджет. В бюджете написано, что этим всем людям нужно дать их долю. Они её и получили. Теоретически теперь мы должны попытаться проверить, а выполнили ли они свои обещания.

    Но тут ещё один момент – а кто у нас проверяющие? Все они из той же самой команды. К примеру, Счётную палату несколько лет назад возглавляла Татьяна Голикова. Сейчас там главным уже Алексей Кудрин, ближайший соратник Анатолия Чубайса. И так далее, и тому подобное. Вы хотите, чтобы пчёлы выступили против мёда? Так не бывает.

    – А как думаете, вот эта афера завершится масштабной приватизацией? Я правильно вас понял, что это всё готовится потом на приватизацию?

    – Нет, в отношении к государственным активам они используют методику приватизации.

    – Но они захотят формализовать это окончательно для себя?

    – Ну вот они и формализуют. Но сейчас это уже опасно. Понимаете, это же пустые оболочки. Там нет активов реальных. Это всё пустое место. Без бюджетных денег это всё схлопнется, как карточный домик.



    Источник - tsargrad.tv .

    Комментарии:
    • #1 написан 4 апреля 2021 02:50
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз