• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 73
    Пользователей: 0
    Гостей: 73
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Раскрытие покажет: РФ представит новые документы о роли Польши в ВОВ

    Опубликовать данные о предвоенной обстановке планируется в июне

     

    Фото: commons.wikimedia.org

    Россия обнародует исторические документы «о соглашательской политике Польши». Это произойдет в начале июня на конференции к 80-летию с начала Великой Отечественной войны, рассказали «Известиям» в Российском военно-историческом обществе (РВИО). Там отметили, что документы прольют свет на первые месяцы агрессии Германии против СССР и довоенные приготовления. В посольстве РФ в Варшаве «Известиям» заявили, что власти Польши замалчивают сотрудничество с нацистской Германией и проводят политику «исторического ревизионизма». «Новые» документы следует рассмотреть с исторической, а не политической точки зрения, заявил «Известиям» польский политик Болеслав Борисюк. Он выразил надежду, что Россия предоставит эти данные польским историкам для изучения.

    Документальное подтверждение

    В начале июня РВИО проведет большую научную конференцию с участием ученых из США, Великобритании, Германии, Белоруссии и Казахстана. В рамках круглого стола будут представлены ранее неизученные документы о первых неделях и месяцах агрессии Германии против Советского Союза, заявил «Известиям» научный директор РВИО Михаил Мягков.

    — Мы планируем широко осветить новые документы, которые позволят внимательнее взглянуть в том числе на соглашательскую политику Польши в отношении нацистской Германии, на имевшие место соглашения, которые были направлены против Советского Союза, — заявил историк.

    По его словам, сегодня со стороны Варшавы, Прибалтики и всего «коллективного Запада» идет масса фальсификаций по поводу роли СССР во Второй мировой. «Москву обвиняют в развязывании войны, ставят на одну доску Гитлера и Сталина, говорят, что мы вели себя как оккупанты», — отметил Мягков.

    — Чтобы противостоять этому валу фальсификации, необходимы прежде всего документы, на которых надо основывать правдивое знание и строить нашу историческую политику. Эти документы, а также данные разведки того времени, данные о нашей экономике и вооруженных силах, о планах обороны — это всё будет представлено в июне, — заверил эксперт.

    Он также подчеркнул, что сейчас активно идет работа по рассекречиванию предвоенных документов Центральным архивом Минобороны РФ.

    — Фактически подавляющее большинство документов по Великой Отечественной войне уже рассекречены. Беда в том, что сегодня мало публикуется, мало вводится в научный или общественный оборот, — посетовал научный директор общества.

    Содержание новых документов, которые предполагается представить в рамках круглого стола, в РВИО не раскрыли. Но отметили, что они будут касаться политики стран Запада, и в частности Польши, в предвоенные годы.

    Ревизия обвинений

    В посольстве РФ в Варшаве «Известиям» заявили, что «власти Польши в духе исторического ревизионизма активно продвигают тезис о «двойной агрессии» против польского государства в 1939 году — немецкой и якобы последовавшей за ней советской».

    Лидер правящей в Польше партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский в январе 2020 года в интервью немецкой газете Bild заявил: «Это Гитлер и Сталин с помощью своего пакта поделили Польшу и напали на нее». А польский историк Збигнев Возницка в интервью Deutsche Welle отметил, что «если бы не нападение СССР, то часть польского государства можно было бы сохранить».

    С подачи ПиС в сентябре 2019 года Европарламент принял резолюцию, в которой высказано осуждение Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом. Согласно резолюции, именно это сотрудничество между «двумя тоталитарными режимами проложило дорогу к началу Второй мировой войны».

    — Утверждается, что СССР «нанес коварный удар в спину» Польше, которая, мол, тогда еще могла выстоять против Германии. Игнорируются реальные обстоятельства вступления Красной армии в Западную Белоруссию и Западную Украину, когда исход войны был практически решен, польское руководство было готово бежать в Румынию, польское государство, по существу, прекратило существование, — подчеркнули в диппредставительстве.

    Также, по данным ведомства, замалчивается «политика заигрывания с Германией», которую польское руководство проводило вплоть до начала 1939 года, саботаж Варшавой попыток организовать в Европе коллективное противодействие германской агрессии, участие Польши в расчленении Чехословакии по итогам «Мюнхенского сговора» 1938 года.

    — Советский Союз обвиняют в том, что в 1939–1941 годах он якобы был союзником Германии, безосновательно приравнивая к такому союзу экономические связи и искажая суть советско-германских отношений того периода, когда СССР всеми силами стремился успеть подготовиться к неизбежной войне с Германией, — заключили в посольстве России.

    «Известия» обратились в посольство Польши в Москве, но оперативного комментария не получили.

    История без политики

    Обнародование ранее неизученных документов должно происходить без вмешательства политики, считает экс-глава польской Партии регионов историк Болеслав Борисюк. По его мнению, экспертам России и Польши следует совместно работать с источниками, отношения двух стран не должны влиять на научное сотрудничество.

    — К сожалению, сегодня большинство каналов связи между Москвой и Варшавой не работают, нет возможности более широкого общения историков. Совместная комиссия по трудным вопросам не работает уже около пяти лет. И сегодняшние отношения между нашими странами не способствуют обмену мнениями, — пояснил историк «Известиям».

    Он отметил: если у России появились новые источники, это можно только приветствовать и обсуждать без каких-то политических интерпретаций и критериев, объективно и по делу.

    При этом он подчеркнул: несмотря на спорные вопросы о роли Польши в предвоенные годы, не следует забывать о роли поляков в сопротивлении фашистам и спасении еврейского населения. Среди всех «праведников мира», спасших евреев во время холокоста, больше всего поляков, напомнил историк.

    Роль жертвы

    По словам историка РВИО Никиты Буранова, нынешний курс Варшавы — представить себя в роли жертвы, а Советский Союз и Германию в роли агрессоров, тем самым уравняв их в развязывании войны.

    — Это может привести к пересмотру всего миропорядка, сложившегося после окончания войны, итогов Ялтинской и Потсдамской конференций. Это даст западным странам возможность исключить Россию из Совбеза ООН, — заявил историк «Известиям».

    В 2018 году правительство Польши приняло закон, объявляющий уголовным преступлением возложение вины за зверства нацистов на поляков или Польшу. В 2019 году под давлением США и Израиля закон смягчили, однако суды по нему по-прежнему продолжаются.

    Последний громкий случай произошел в феврале 2021 года. Польские историки Ян Грабовский и Барбара Энгелькинг в 2018 году выпустили книгу «Ночь без конца: судьба евреев в отдельных воеводствах оккупированной Польши». В ней они процитировали одну из жертв холокоста, которая обвинила старосту городка Малиново в выдаче нацистам 18 евреев. Родственники старосты подали на ученых в суд, причем в иске было сказано, что «оклеветав старосту, ученые оскорбили весь польский народ». В начале февраля суд встал на сторону истцов: историков заставили принести извинения.

    Эльнар Байназаров



    Источник - iz.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз