• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 73
    Пользователей: 0
    Гостей: 73
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Начнём с очевидного

    Дорогие друзья, некоторые современники после текста про обрубленный турпоток в Турцию пытаются накидать нам в панамку, но у нас нет панамки.

    Пишут, что люди брали туры за несколько месяцев, а иные – вообще! – за полгода. Как можно было предугадать?

    Есть также вопросы к Ростуризму и Роспотребнадзору, которые неоднозначно высказываются по применению закона о защите прав потребителей в случае турецкого форс-мажора, поэтому давайте эти два момента попробуем отдельно проговорить.

    Начнём с очевидного.

    До тех пор, пока официальный представитель ВОЗ с высокой трибуны не объявит, что пандемия коронавируса в мире закончилась, отдых за рубежом любой из нас будет планировать исключительно на свой страх и риск. При таком раскладе всегда будет вероятность потерять деньги, потерять здоровье или посидеть пару недель на карантине.

    Человек, конечно, венец эволюции и что хочет, то и делает, но бывают в истории нашей цивилизации такие периоды, когда нужно просто сидеть, прижав уши, и без крайней необходимости не высовываться, потому что на отдалённом рассмотрении мы с вами всего лишь некрупные организмы, которые летят на шарообразном остывающем камне вместе со всей солнечной системы к созвездию Лебедя – и некоторые события нам неподвластны.

    Вот с пандемией – ровно такая ситуация. Трупы на тележках по улицам не возят, но это не значит, что пандемии в принципе нет или что ситуация в мире взята под контроль, что нам наглядно доказывает пример Турции. Это именно тот период, когда нужно по возможности минимизировать риски. Напомним, что за вчерашний день даже в России, по данным оперативного штаба, от ковида умерло 399 человек. С отдыхом пока поаккуратнее надо.

    Бронирование путёвки за рубеж при этом раскладе – это добровольное взятие на себя дополнительных рисков, потому что никто точно не знает, когда и как закончится нынешняя пандемия, официальные лица пока что только строят прогнозы разной степени оптимистичности.

    Давайте вспомним. Поначалу трубили, что ковид сильнее всех ударит по курильщикам. Потом писали, что у курильщиков, наоборот, есть какой-то чудо-иммунитет. Потом говорили, что диабет и гипертония на фоне ковида – это смертный приговор. Потом выяснилось, что нет, не смертный. Далее утверждали, что ковид не опасен для маленьких детей. Оказалось, опасен. Затем снимали карантин. И возвращали ещё более жёсткий через пару месяцев. И так со всеми остановками, дорогие друзья, вплоть до сегодняшних – к нам в комментарии до сих пор приходят люди, уверенные, что вакцина гарантирует невозможность подхватить коронавирус, хотя им во время прививки ровно обратное должны говорить: такой гарантии нет, но вакцина снизит тяжесть протекания болезни, случись она.

    О чём нам это говорит?

    О том, что любое знание о болезни и пандемии в целом, которое нам сегодня кажется актуальным, ещё должно пройти проверку временем. И не важно, верите ли вы Минздраву, сообщениям в СМИ или своему гороскопу на следующую неделю – пока знания человечества о болезни не прошли проверку временем, минимизация потенциальных рисков увеличивает ваши шансы на выживание и приятную старость в окружении любящих детей и внуков.

    Поэтому без разницы, взял человек путёвку в Турцию за месяц, два месяца или полгода – он в любом случае пошёл на осознанный (или неосознанный, мы не знаем, как у людей голова работает) риск, не дождавшись официального подтверждения, что ковид миру в нынешнем виде больше не угрожает. Этот риск не оправдался, ставка человека на отдых за бугром в моменте не сыграла, поэтому сейчас человеку предстоит минимизировать понесённый ущерб.

    Что касается минимизации ущерба, давайте мы просто процитируем готовую инструкцию от Ростуризма, расписанную специально под такие ситуации:

    «Отмена бронирования тура — в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» прекращение авиасообщения между странами является случаем, в котором турист не может отправиться в поездку по не зависящим от него обстоятельствам.

    Чтобы получить возврат денег за путевку, вам нужно предоставить письменное заявление (образец можно посмотреть на сайте Роспотребнадзора). Укажите в нем причину расторжения договора и требование вернуть средства, внесенные за поездку. Турагент должен подтвердить получение вашего заявления и передать его туроператору.

    Далее нужно дождаться ответа от туроператора — возврат средств может занять какое-то время: туроператору нужно будет согласовать его с отелями-партнерами и авиакомпаниями.

    После того, как вы согласовали возврат за путевку, туроператор перечислит средства на счет туристического агентства, с которым вы заключили договор. Агентство, в свою очередь, передаст эти деньги вам.

    Важно: штраф за отмену тура платить не придется — но туроператор имеет право удержать деньги за фактически понесенные им расходы. Если вы не согласны с размером вычета, вы можете оспорить его в суде».

    Более подробно ответить на вопрос о минимизации ущерба с больничной койки невозможно, дорогие друзья, потому что для этого необходимо читать конкретные договоры об оказании услуг, которые у разных компаний составлены по-разному. Другими словами, если человек поставил автограф на документе, в котором сказано, что туроператор имеет право удержать деньги за понесённые до момента расторжения договора расходы, значит, позиция потенциального истца в суде будет более слабой.

    Вопрос «а почему я вообще должен идти в суд?» в этой ситуации мы относим к разряду риторических. Человек заключил договор на оказание услуг с частной компанией. Если условия договора не противоречат российскому законодательству (это важный момент), то сумма, которую человек сможет себе вернуть в правовом обществе должна определяться именно судом, а не вмешательством госорганов, и рассматриваться она будет в частном порядке.

    И, да, это тоже риск, на который некоторые современники сознательно идут, отдавая собственный отпуск на откуп турагентствам вместо того, чтобы потратить час-полтора своего времени на самостоятельную бронь перелётов, гостиниц или квартир, автомобиля и составление интересных маршрутов. Мы, честно, не до конца понимаем, зачем для организации собственного отдыха обязательно нужен посредник в виде турагентства, но тут хозяин – барин, каждый волен тратить средства по личному усмотрению.

    Мы лишь хотим напомнить, что в схеме обмена денег на услуги между частным лицом и частной фирмой при условии соблюдении российских законов государство, в общем-то, никакой роли не играет. Оно не обязано компенсировать ущерб от осознанных коллективных рисков из госбюджета и не вправе заставлять частные фирмы редактировать их договоры с покупателем задним числом.

    Нам вменяли, что мы как-то обидно про современников высказались, мол, башку не включают, а потом жалуются.

    Нам несложно, дорогие друзья, называть современников «мамиными пирожками», но написать, что в ситуации с резкой отменой турецких путёвок виноваты в первую очередь не они сами – не современники - у нас как-то пальцы, простите, не гнутся.

    Когда сломя голову бежишь навстречу документально подтверждённым обстоятельствам непреодолимой силы, чисто чтобы погреть пузико на пляже, вопросы в первую очередь нужно задавать не государству и даже не туроператорам, с которыми ты договор подписывал.

    Вопросы себе нужно задавать.

     

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз