• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 87
    Пользователей: 0
    Гостей: 87
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Минфин допустил приостановку аукционов ОФЗ из-за новых санкций США

    Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Минфин РФ опубликовал заявление в ответ на новые санкции США в отношении российского суверенного госдолга. Из него следует, что ведомство может взять паузу в проведении аукционов ОФЗ, чтобы обстановка на рынке стабилизировалась. Также Минфин представил техническое решение, призванное избежать вынужденных распродаж ОФЗ нерезидентами.

    "В целях содействия укреплению стабильности на российском долговом рынке решения о необходимости проведения аукционов по размещению ОФЗ на первичном рынке в ближайшие недели будут приниматься с учетом рыночной конъюнктуры", - заявил Минфин.

    После 14 июня, когда новые американские санкции вступят в силу, "в целях минимизации рисков вынужденных продаж государственных ценных бумаг" отдельными категориями иностранных инвесторов размещение ОФЗ будет производиться посредством эмиссии новых выпусков ценных бумаг с прекращением доразмещений ранее зарегистрированных облигаций.

    "Объем государственных внутренних заимствований в 2021 году сокращен на 875 млрд рублей за счет использования свободных остатков средств, сформированных по итогам исполнения федерального бюджета в 2020 году. Снижение заимствований до уровня, соответствующего структурному первичному дефициту федерального бюджета в размере около 0,5% ВВП, положительно скажется на долгосрочных процентных ставках в экономике и позволит гибко реагировать на возможные санкционные риски и вызовы, связанные с пандемией", - говорится в заявлении российского министерства.

    Ранее в четверг Минфин США объявил о новых санкциях в отношении российского государственного долга - после 14 июня американские финансовые институты не смогут принимать участие в первичных размещениях госдолга РФ, номинированного в рублях.

    Позднее OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) разъяснил, что вышеупомянутая директива не запрещает американским банкам сделки на вторичном рынке госдолга РФ.


    Новость дополняется

    Глава AmCham увидел в новых санкциях угрозу интересам банков США

    Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Новые санкции США, в том числе меры против российского госдолга, бьют по интересам работающих в стране американских банков и негативно скажутся на деловых отношениях двух государств, заявил "Интерфаксу" глава Американской торговой палаты в России (AmCham) Алексис Родзянко.

    "Те санкции, что были объявлены сегодня, скорее бьют по интересам американских банков, инвестбанков, работающих в России. Им будет невозможно участвовать в размещениях ценных бумаг", - сказал он.

    По его словам, России сейчас "много размещать не надо" и она сможет все, что необходимо, разместить через другие каналы. Если санкции будут действовать долго, он допустил, что станет "чуть дороже в России брать заимствования".

    "Если в общем, они будут иметь не лучший эффект на деловых отношениях", - подчеркнул глава палаты.

    При этом Родзянко полагает, что ухудшение отношений России и США не будет продолжаться вечно, и предложенный Вашингтоном российско-американский саммит мог бы стать позитивным шагом.

    "Саммит, конечно, звучал хорошо, когда о нем говорили два дня назад, однако мы уже слышали, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что санкции (...) могут помешать такой встрече", - сказал он.

    ЦБ обещал при необходимости принять меры для сохранения финансовой стабильности

    Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - После введения новых санкций США, в том числе в отношении российского госдолга, Банк России заявил, что следит за ситуацией на финансовых рынках и при необходимости готов задействовать имеющиеся в его распоряжении инструменты в целях сохранения финансовой стабильности.

    "Доля иностранных инвесторов в общем объеме государственного долга и еще в большей мере в первичных размещениях в течение последнего года значительно сократилась. На начало апреля вложения нерезидентов в ОФЗ снизились до 19,7% от совокупного объема в обращении, и их доля в первичных размещениях ОФЗ в марте составила около 10%", - говорится в пресс-релизе.

    Российский Минфин, в свою очередь, допустил, что для стабилизации обстановки может взять паузу в проведении аукционов ОФЗ. "Решения о необходимости проведения аукционов по размещению ОФЗ на первичном рынке в ближайшие недели будут приниматься с учетом рыночной конъюнктуры", - добавило ведомство. Большой объем временно-свободных средств на едином казначейском счете (более 4 трлн рублей) позволяет гибко подходить к графику размещения.

    "В целях минимизации рисков вынужденных продаж государственных ценных бумагам со стороны отдельных категорий иностранных инвесторов размещение государственных облигаций после 14 июня 2021 года будет производиться посредством эмиссии новых выпусков ценных бумаг с прекращением доразмещений ОФЗ, выпуски которых были зарегистрированы ранее указанной даты", - говорится в пресс-релизе.

    США с 14 июня запретили своим банкам участвовать в первичных размещениях российского госдолга, номинированного в рублях. Отвечающее за санкции подразделение Минфина США OFAC уточнило, что банкам не запрещены сделки на вторичном рынке гоcдолга России.


    "Принимая во внимание введение властями США ограничений для отдельных категорий иностранных инвесторов на отдельные операции с государственными ценными бумагами РФ на первичном рынке, Минфин России внимательно отслеживает ситуацию на финансовых рынках", - говорится в сообщении министерства.

    "При этом значительный размер временно-свободных средств на едином казначейском счете (более 4 трлн рублей) позволяет гибко подходить к графику размещения", - подчеркивает Минфин.

    Также отмечается, что "в целях минимизации рисков вынужденных продаж государственных ценных бумагам со стороны отдельных категорий иностранных инвесторов размещение государственных облигаций после 14 июня 2021 года будет производиться посредством эмиссии новых выпусков ценных бумаг с прекращением доразмещений ОФЗ, выпуски которых были зарегистрированы ранее указанной даты".

    Минфин также отметил, что объем государственных внутренних заимствований в 2021 году сокращен на 875 млрд рублей за счет использования свободных остатков средств, сформированных по итогам исполнения федерального бюджета в 2020 году. "Снижение заимствований до уровня, соответствующего структурному первичному дефициту федерального бюджета в размере около 0,5% ВВП, положительно скажется на долгосрочных процентных ставках в экономике и позволит гибко реагировать на возможные санкционные риски и вызовы, связанные с пандемией", - поясняет министерство.

    Объем чистых заимствований на 2021 год изначально был запланирован в объеме 2,7 трлн рублей, валовый - 2,9 трлн рублей.

    Ранее в четверг Минфин США объявил о новых санкциях в отношении российского государственного долга - после 14 июня американские финансовые институты не смогут принимать участие в первичных размещениях госдолга РФ, номинированного в рублях.

    Позднее OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) разъяснил, что вышеупомянутая директива не запрещает американским банкам сделки на вторичном рынке госдолга РФ.

    Использованные источники: INTERFAX.RU

    Минфин допустил приостановку аукционов ОФЗ из-за новых санкций США

    Минфин РФ опубликовал заявление в ответ на новые санкции США в отношении российского суверенного госдолга.





    Источник - Блог пользователя ofelias .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз